Lot 58: JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (VERSAILLES 1749-1825 PARIS)

Est: €3,000 EUR - €5,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceOctober 06, 2015

JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (VERSAILLES 1749-1825 PARIS) Projet de décor pour sol et plafond plume et encre noire, aquarelle sur deux feuilles de papier, traces de compas 62 x 50,4 cm. (24 3/8 x 19 ¾ in.)

Provenance

Soieries Tassinari & Chatel, Lyon, leur tampon (pas dans Lugt). Vente Hôtel Drouot, Paris, 3 juin 1988, lot 127.

Cette étude pour le plafond et le carrelage d'une grande pièce d'un ambitieux palais n'a pas pu être identifié. Elle a probablement été réalisée dans les années 1780 au moment où Dugourc réalise de nombreux projets pour les cours d'Espagne et de Russie.

Un appartement quai d'Orsay décoré par Jansen

October 06, 2015, 02:00 PM CET