Lot 49: JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (VERSAILLES 1749-1825 PARIS)

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceOctober 06, 2015

JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (VERSAILLES 1749-1825 PARIS) Trois projets de décoration pour le cabinet chinois de l'Escurial à Madrid graphite, plume et encre noire, aquarelle sur papier calque 26,5 x 41 cm. (10 3/8 x 16 ¼ in.), et plus petits (3)3

Dimensions

5 x 41 cm.

Provenance

Soieries Tassinari & Chatel, Lyon, avec leur numéro d'inventaire '30, 32, 33.', leur tampon (pas dans Lugt). Vente Hôtel Drouot, Paris, 3 juin 1988, lots 4, 5 et 7.

Un appartement quai d'Orsay décoré par Jansen

October 06, 2015, 02:00 PM CET