Lot 54: JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (VERSAILLES 1749-1853 PARIS)

Est: €4,000 EUR - €6,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceOctober 06, 2015

JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (VERSAILLES 1749-1853 PARIS) Projet de cheminée avec un candélabre à cinq lumières signé 'J.D. Dugourc invenit.' (en bas à gauche), titré '1ère Cheminée Arabesque pour un Sallon' (en bas au centre) et avec inscriptions 'Cheminëe Arabesque pour un Sallon.' (sur le montage) plume et encre noire et brune, aquarelle 34 x 20 cm. (13 3/8 x 7 7/8 in.)

Dimensions

34 x 20 cm.

Provenance

Soieries Tassinari & Chatel, Lyon, leur tampon (pas dans Lugt). Vente Hôtel Drouot, Paris, 3 juin 1988, lot 81.

Dugourc réalisa de nombreux projets de mobiliers destinés au plus grands ébénistes et ciseleurs du dernier quart du XVIIIe siècle tels Jacob, Gouthière et Thomire et le plus souvent commandités par la famille royale, les cours d'Espagne et de Russie et plusieurs grands personnages de l'époque dont, entre autres, la duchesse de Mazarin, Madame du Barry ou encore le comte de Provence.

Un appartement quai d'Orsay décoré par Jansen

October 06, 2015, 02:00 PM CET