Lot 56: JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (VERSAILLES 1749-1825 PARIS)

Est: €6,000 EUR - €8,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceOctober 06, 2015

JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (VERSAILLES 1749-1825 PARIS) Projet de décoration pour le salon Brunoy signé et daté 'J.D. Dugourc. del. 1781' (en bas à gauche) et inscrit 'Décoration de Sallon pour Brunoy' (sur le montage) plume et encre noire, aquarelle 27,4 x 31,7 cm. (10 ¾ x 12 ½ in.)

Literature

R. Dubois-Corneau, Le comte de Provence à Brunoy (1774-1791), Paris, 1909, p. 146.

Provenance

Soieries Tassinari & Chatel, Lyon, leur tampon (pas dans Lugt). Vente Hôtel Drouot, Paris, 3 juin 1988, lot 44.

Nommé dessinateur de la Chambre et du Cabinet du comte de Provence (frère de Louis XVI et futur Louis XVIII) en 1779, Dugourc fut chargé, l'année suivante, de décorer cetaines pièces du château de Brunoy, acquis peu auparavant par le comte de Provence du marquis de Brunoy. Le décor fut réalisé mais le château fut rasé après la révolution.

Un appartement quai d'Orsay décoré par Jansen

October 06, 2015, 02:00 PM CET