Lot 61: JEAN-DEMOSTHENE DUGOURC (VERSAILLES 1749-1825 PARIS)

Est: €3,000 EUR - €4,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceOctober 06, 2015

JEAN-DEMOSTHENE DUGOURC (VERSAILLES 1749-1825 PARIS) Projet de décor du Grand Escalier du Garde-Meuble de Paris titré et daté 'Projet pour Décorer le Grand Escalier / du Garde Meuble de Paris. 1786.' (sur le montage) mine de plomb, plume et encre noire, aquarelle sur papier beige huilé 73,5 x 47 cm. (28 7/8 x 18 ½ in.)

Dimensions

5 x 47 cm.

Literature

A. Forray-Carlier, 'Dessins de Jean-Démosthène Dugourc pour le Garde-Meuble de la Couronne', Bulletin de la Société d'Histoire de l'Art français, 1990 (1991), p. 144, note 20.

Provenance

Vente Hôtel Drouot, Paris, 3 juin 1988, lot 57.

En 1786, l'intendant contrôleur général du Garde-Meubles de la Couronne, Thierry de Ville d'Avray, voulut aménager les salles du Garde-Meuble, alors installé dans l'actuel Hôtel de la Marine, place de la Concorde, ouvertes au public, en véritable galeries d'exposition. Il confia ce travail à Dugourc, dessinateur du Garde-Meuble depuis 1784 qui réalisa de nombreuses études. Les travaux furent réalisés, mais l'escalier fut ensuite détruit. La présente feuille est un calque d'un dessin conservé aux Archives nationales (Forray-Carlier, op.cit., p. 136, fig. 4).

Un appartement quai d'Orsay décoré par Jansen

October 06, 2015, 02:00 PM CET