Lot 50: JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (VERSAILLES 1749-1825 PARIS)

Est: €700 EUR - €1,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceOctober 06, 2015

JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (VERSAILLES 1749-1825 PARIS) Projet de décor pour la Grande salle du Palais de Pavlovsk signé et daté 'J.D. Dugourc Invenit 1784.' (en bas à gauche) et titré 'Détail De La Grande Salle Du Palais De Camenoiottrof. / pour s.a.gne Le Grand Duc De Russie. / Pöelle orné de Bronze / Cheminée, ornée de Bronze' (en haut) plume et encre noire sur papier calque 51,5 x 32,5 cm. (20 ¼ x 12 ¾ in.)

Provenance

Soieries Tassinari & Chatel, Lyon avec leur numéro d'inventaire '52', leur tampon (pas dans Lugt). Vente Hôtel Drouot, Paris, 3 juin 1988, lot 16.

Projet de décor servant à masquer la présence d'un poêle dans la pièce d'apparat du palais Pavlovsk appartenant au Grand Duc de Russie, futur tsar Paul 1er, réalisé en 1784 et situé au sud de Saint-Pétersbourg.

Un appartement quai d'Orsay décoré par Jansen

October 06, 2015, 02:00 PM CET