Louis de (1654) Boullogne Sold at Auction Prices

    • Louis de BOULOGNE, dit le Jeune (Paris, 1654 - Paris, 1733) Marie Madeleine pénitente
      Jul. 03, 2019

      Louis de BOULOGNE, dit le Jeune (Paris, 1654 - Paris, 1733) Marie Madeleine pénitente

      Est: €4,000 - €6,000

      Louis de BOULOGNE, dit le Jeune (Paris, 1654 - Paris, 1733) Marie Madeleine pénitente Au verso, fragment d’une étude de nu masculin Pierre noire et rehauts de craie blanche sur papier beige 41,9 x 27,6 cm Filigrane raisin avec nom de papetier [non identifié] Monogramme de l’artiste à la plume et encre brune, en haut à droite : LB Quelques taches, petites pliures et petites déchirures restaurées 4 000 - 6 000 € BLACK CHALK HIGHLIGHTED WITH WHITE CHALK ON BEIGE PAPER; MONOGRAMMED HIGHER RIGHT; 16.4 X 10.8 IN.

    • Louis de BOULLOGNE ( ? 1654 – Paris 1733)
      Mar. 26, 2018

      Louis de BOULLOGNE ( ? 1654 – Paris 1733)

      Est: €1,500 - €2,000

      Louis de BOULLOGNE ( ? 1654 – Paris 1733) Etude d’homme allongé Pierre noire et rehauts de blanc sur papier bleu 31 x 43 cm Monogrammé à gauche L B black chalk, heightened with white on blue paper; 12 1⁄4 x 16 15/16in. Notre dessin est une étude préparatoire pour la figure de Saint Paul du tableau La conversion de Saint Paul conservé au musée de Troyes.

    • Circle of Louis de Boulogne (1654-1733), LEDA AND THE SWAN, CIRCA 1680, 45.5" x 36" — 115.6 x 91.4 cm.
      Apr. 30, 2015

      Circle of Louis de Boulogne (1654-1733), LEDA AND THE SWAN, CIRCA 1680, 45.5" x 36" — 115.6 x 91.4 cm.

      CIRCLE OF LOUIS DE BOULOGNE (1654-1733), FRENCHLEDA AND THE SWAN, CIRCA 1680Oil on canvas, scultped oval45.5" x 36" — 115.6 x 91.4 cm.Provenance:Michel Aix, partial label to the frame;Royer emalleur, Paris label to the stretcherNote:This lot is accompanied by a typed letter from Louis Ryaux, dated at Paris on February 1983, stating the title: “Leda et le cygne” and dating the work circa 1680. In Ryaux’s opinion, he states the painting is not by the hand of Louis de Boulogne (Boullogne). Louis de Boulogne executed a very similar canvas in reverse of this scene entitled “Venus, Hymen el les Amours” measuring 162 x 178 cm. in 1688 as well as other scenes of this subject that have been Attributed to his hand or Circle.Estimate: $3,000—4,000

      Waddington's
    • Louis de Boullogne d. J., 1654 - 1733, Umkreis/
      Jun. 26, 2014

      Louis de Boullogne d. J., 1654 - 1733, Umkreis/

      Est: €3,500 - €4,500

      Louis de Boullogne d. J., 1654 - 1733, Umkreis/ Art des

    • Louis Boullogne the Younger (French, 1654-1733), Seated Male Nude Twisting to His Right, Signed and dated "Louis De Boullongne/1694" l.
      May. 16, 2014

      Louis Boullogne the Younger (French, 1654-1733), Seated Male Nude Twisting to His Right, Signed and dated "Louis De Boullongne/1694" l.

      Est: $700 - $900

      Louis Boullogne the Younger (French, 1654-1733) Seated Male Nude Twisting to His Right Signed and dated "Louis De Boullongne/1694" l.l. Black chalk heightened with white on blue paper, approx. 17 3/4 x 11 1/2 in. (45.5 x 29.3 cm), matted, unframed. Condition: Scattered foxing and staining, sheet laid down on secondary paper support.

      Skinner
    • Circle of Louis de Boullogne II (Paris 1654-1733)
      Dec. 03, 2013

      Circle of Louis de Boullogne II (Paris 1654-1733)

      Est: £2,500 - £3,500

      Circle of Louis de Boullogne II (Paris 1654-1733) Pan and Syrinx oil on canvas, unframed 25¼ x 33 in. (64.1 x 83.7 cm.)

    • Louis de Boullogne le Jeune Paris, 1654 - 1733 Vénus, l'Hymen et les amours jouant avec un cygne Huile sur toile
      Oct. 04, 2013

      Louis de Boullogne le Jeune Paris, 1654 - 1733 Vénus, l'Hymen et les amours jouant avec un cygne Huile sur toile

      Est: €4,000 - €6,000

      Louis de Boullogne le Jeune Paris, 1654 - 1733 Vénus, l'Hymen et les amours jouant avec un cygne Huile sur toile (Toile agrandie d'une bande de 5,50 cm à gauche et de 3,50 cm à droite) Sans cadre h: 36 w: 45,50 cm Provenance : Collection particulière du Sud de la France Commentaire : Le Trianon de Marbre ou Grand Trianon fut construit par Jules Hardouin-Mansart dans les jardins de Versailles en 1687. Il tient son nom de son décor extérieur de marbre rose. Inauguré en 1688, il devint la résidence privée de Louis XIV et de Madame de Maintenon. Son décor intérieur, et notamment la commande des peintures destinées à orner les différentes pièces, constitue l'un des derniers chantiers du règne de Louis XIV. Il se déroula en plusieurs étapes. La décoration de l'aile droite fut commandée en 1688 et dès 1689 étaient placées vingt-sept compositions mythologiques dues aux pinceaux de François Verdier, Gabriel Blanchard, Bon et Louis de Boullogne, René-Antoine Houasse, Charles de La Fosse, Jean Jouvenet, Michel Corneille et Noël Coypel. Des commandes complémentaires ainsi que des modifications de l'emplacement des œuvres suivront, principalement entre 1695 et 1714. Des paysages de Jean Cotelle, Jean-Baptiste Marin et Etienne Allegrain ainsi que des compositions florales par Jean-Baptiste Blin de Fontenay et Antoine Monnoyer vinrent compléter cet ensemble. Le décor de Trianon fut souvent considéré comme annonciateur d'une évolution dans l'histoire de la peinture française : elle marque entre autres le retour à la peinture de chevalet, intégrée dans des boiseries, par opposition aux vastes compositions murales et plafonnantes du Grand Appartement du Roi. Si les peintres sont en grande partie des élèves de Le Brun ayant déjà participé à la décoration de Versailles, les compositions mythologiques qu'ils réalisent pour Trianon présentent une certaine inflexion vers un style gracieux et doux au coloris clair, qui laisse présager les charmantes scènes galantes et mythologiques du XVIIIe siècle. Cette transition est visible au sein des compositions de Louis II de Boullogne, dont nous présentons ici un modello inédit pour Vénus, L'Hymen et des putti. Le tableau final (fig. 1) et son pendant Vénus et Adonis étaient placés en dessus de porte dans l'antichambre des Jeux de Trianon et appartiennent à la première commande de 1688 (1). Allongée au bord d'un plan d'eau, Vénus se repose entourée de son fils Hymen, qui tient le flambeau nuptial, et d'amours jouant. Notre esquisse, qui date très certainement de 1688, est l'un des rares témoignages des travaux préparatoires à ce décor. Elle présente quelques différences avec la composition finale : l'un des deux putti voletant au-dessus de Vénus sera finalement caché à l'ombre d'un arbre et les trois putti jouant à l'arc au second plan ont disparu. Ils seront remplacés par trois putti se baignant à l'arrière-plan. Cette charmante composition témoigne du goût affirmé de Louis de Boullogne pour la peinture bolonaise et notamment les délicates pastorales mythologiques de l'Albane, qu'il avait pu admirer tant lors de son séjour en Italie entre 1676 et 1680 que dans les collections royales (2). Le raffinement de cette composition et le modelé délicat des figures constituent une véritable étape entre l'art " masculin " d'un Charles Le Brun et la sensualité des Boucher et Fragonard du XVIIIe siècle. 1. Voir Antoine Schnapper, Tableaux pour le Trianon de marbre, Mouton, 1967 (réed. Paris, 2010) 2. Louis XIV avait notamment acquis quatre tableaux de l'Histoire de Vénus de la collection du duc de Mantoue en 1685 (Paris, Musée du Louvre).

    • Louis de Boullogne II (Paris 1654-1733)
      Jul. 05, 2013

      Louis de Boullogne II (Paris 1654-1733)

      Louis de Boullogne II (Paris 1654-1733) The Judgment of Solomon oil on canvas 18¾ x 22¼ in. (47.5 x 56.5 cm.)

    • Apr. 15, 2013

      LOUIS DE BOULOGNE LE JEUNE (PARIS 1654-1733) Loth et ses filles signé 'Boulogne le jeune' (en bas à gauche) huile sur toile 88,5 x 81,5 cm.

    • DE BOULOGNE Louis le Jeune (1654-1733). Entourage
      Mar. 19, 2013

      DE BOULOGNE Louis le Jeune (1654-1733). Entourage

      Est: €8,000 - €12,000

      DE BOULOGNE Louis le Jeune (1654-1733). Entourage de. Huile sur toile "Rinaldo et Armida". Entourage de Louis de Boulogne le Jeune. Ecole française. Dim.:129.5x180cm.

    • Louis de BOULOGNE,dit «BOULLONGNE» (Paris 1654 - 1733)
      Dec. 17, 2012

      Louis de BOULOGNE,dit «BOULLONGNE» (Paris 1654 - 1733)

      Est: €1,500 - €2,000

      Louis de BOULOGNE,dit «BOULLONGNE» (Paris 1654 - 1733) Allégorie de la Justice (dessin d'une médaille du cabinet du Roi) Plume et encre brune, lavis gris et lavis brun, rehauts de gouache blanche, mise au carreau au...

    • Louis II de BOULOGNE (1654-1733) Scène antique.
      Mar. 31, 2012

      Louis II de BOULOGNE (1654-1733) Scène antique.

      Est: €600 - €800

      Louis II de BOULOGNE (1654-1733) Scène antique. Crayon, lavis et craie. Signé en bas à droite. 29 x 46 cm.

    • Circle of Louis de Boulogne (Paris 1654-1733)
      Dec. 09, 2011

      Circle of Louis de Boulogne (Paris 1654-1733)

      Est: £2,000 - £3,000

      Circle of Louis de Boulogne (Paris 1654-1733) Venus and Adonis oil on canvas 21 5/8 x 42 3/8 in. (54.7 x 107.3 cm.)

    • Louis de BOULOGNE le Jeune (Paris 1654-1733)
      Nov. 30, 2011

      Louis de BOULOGNE le Jeune (Paris 1654-1733)

      Est: €2,000 - €3,000

      Louis de BOULOGNE le Jeune (Paris 1654-1733) Achille parmi les filles de Lycomède Crayon noir, rehaut de craie blanche, sur le papier bleu 27 x 21 cm Annoté en bas à gauche « louy de boulone » Traces de trous...

      Nov. 18, 2011

      Est: €800 - €1,000

      Louis de BOULLOGNE (Paris 1654—1733) Scène de martyr Crayon noir rehauts de gouache blanche et lavis brun sur papier beige 28,5 x 45,5 cm Signé en bas à droite Insolé, taches et petits manques

    • ATTRIBUÉ À LOUIS DE BOULOGNE LE JEUNE
      Jun. 23, 2011

      ATTRIBUÉ À LOUIS DE BOULOGNE LE JEUNE

      Est: €8,000 - €10,000

      ATTRIBUÉ À LOUIS DE BOULOGNE LE JEUNE PARIS 1654 - 1733 PAN ET SYRINX Huile sur toile Louis of Bologna the younger ; Pan and Syrinx ; Oil on canvas 91 x 72,5 cm ; 36 by 28 1/2 in

      Mar. 30, 2011

      Est: €10,000 - €15,000

      Gilles Allou (Paris 1670 - 1751) Portrait de Louis de Boullogne (1654 - 1733) Toile 90 x 76 cm Restaurations anciennes Dans un cadre en bois sculpté et doré de style Louis XIV

    • LOUIS DE BOULOGNE THE YOUNGER
      Jan. 28, 2011

      LOUIS DE BOULOGNE THE YOUNGER

      Est: $20,000 - $30,000

      LOUIS DE BOULOGNE THE YOUNGER PARIS 1654-1733 ZEPHYR CROWNING FLORA signed and dated Boullogne Jeune 1702 (lower left) oil on canvas 26 5/8 by 22 in.; 67.3 by 55.9 cm.

    • RECUEIL DE DESSINS COMPRENANT : - Attribué à Louis
      May. 26, 2010

      RECUEIL DE DESSINS COMPRENANT : - Attribué à Louis

      Est: €5,000 - €6,000

      Kâ-Mondo
    • Louis de BOULOGNE, le jeune (1654 - 1733) La
      Apr. 07, 2010

      Louis de BOULOGNE, le jeune (1654 - 1733) La

      Est: €1,800 - €2,000

      Louis de BOULOGNE, le jeune (1654 - 1733) La capture d'un homme craie blanche, lavis brun sur traits de crayon noir, sur papier bleu passé. 28,5 x 45 cm. Annoté en bas à droite «louis de Boulogne». Mauvais état.

    • LOUIS DE BOULOGNE (PARIS 1654-1733)
      Oct. 21, 2009

      LOUIS DE BOULOGNE (PARIS 1654-1733)

      Est: €800 - €1,200

      LOUIS DE BOULOGNE (PARIS 1654-1733) Enfant jouant avec un oiseau dans une cage, un chat le regarde avec inscriptions 'L. Bologne' pierre noire, craie blanche, sur papier bleu 15,6 x 18,1 cm.

    • Nature morte aux raisins Cuivre 39,5 x 26 cm
      Dec. 08, 2008

      Nature morte aux raisins Cuivre 39,5 x 26 cm

      Est: €8,000 - €12,000

      Nature morte aux raisins Cuivre 39,5 x 26 cm Inscription au revers du cuivre A : 97 Provenance : Collection Eischhorn Louis de BOULLOGNE (Paris 1654 - 1733)

    • - Louis de Boulogne d. J. (Paris 1654 - 1733)
      Oct. 14, 2008

      - Louis de Boulogne d. J. (Paris 1654 - 1733)

      Est: €15,000 - €17,000

      - Louis de Boulogne d. J. (Paris 1654 - 1733) Venus und Amor, Öl auf Leinwand 44, 45 x 49, 53 cm, gerahmt, (Wo)

    • Attributed to Louis de Boullongne II (French
      Oct. 13, 2008

      Attributed to Louis de Boullongne II (French

      Est: $500 - $1,000

      Attributed to Louis de Boullongne II (French, 1654-1733), two figures, one reaching arm extended; woman with kerchief, back and head turned, red crayon, c. 1720, 6" h. x 8 5/16" w. [There are many drawings still on the market that are reminiscent of Boucher, Boullongne did several of these achen drawings characterized by the strong, thick crayon lines used to accentuate motion and place in the form of the shadowing on the ground between the two figures] [Proceeds to the Paul W. Zimmerman Trust, which will benefit four fine art institutions.] All sales are subject to a 20% BUYER'S PREMIUM to be paid by the buyer as part of the purchase price. Purchases are subject to Connecticut State sales tax except for individuals with a valid resale certificate on file with Winter Associates, Inc. CONDITION: Any condition statement is given as a courtesy to a client, it is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Winter Associates, Inc. and any of it's subsidiaries shall have no responsibility for any error or omission. The absence of a condition statement does not imply that the lot is in perfect condition or completely free from wear and tear, imperfections or the effects of aging. All lots are sold "as is". Please be sure to call or email for more information on an item BEFORE bidding. OTHER NOTES: FIVE VERY IMPORTANT THINGS TO KEEP IN MIND: 1. PLEASE ASK QUESTIONS ABOUT ITEMS BEFORE YOU BID 2.PLEASE PAY WITHIN 4 BUSINESS DAYS (IF THIS IS NOT POSSIBLE PLEASE DO NOT BID) 3.WE DO NOT ACCEPT PAYPAL 4. PLEASE SPEAK TO US REGARDING ANY CONCERNS, WE WILL WORK WITH YOU IN ANYWAY WE CAN TO RESOLVE ANY ISSUES THAT MAY ARISE 5. WE DO NOT HANDLE ANY PACKING OR SHIPPING.

      Winter Associates, Inc.
    • LOUIS DE BOULLOGNE (French, 1654-1733) Seated Male Nude.
      Jun. 12, 2008

      LOUIS DE BOULLOGNE (French, 1654-1733) Seated Male Nude.

      LOUIS DE BOULLOGNE (French, 1654-1733) Seated Male Nude. Black and white chalks on light brown laid paper. 405x255 mm; 16x10 inches.

      Swann Auction Galleries
    • Louis de Boullongne (Paris 1654-1733)
      Jul. 04, 2006

      Louis de Boullongne (Paris 1654-1733)

      Est: £5,000 - £7,000

      A reclining nude holding a staff signed 'LB' black and white chalk on blue paper 12 1/4 x 18 1/4 in. (312 x 465 mm.)

    • Louis II de Boullogne (1654-1733)
      Mar. 23, 2006

      Louis II de Boullogne (1654-1733)

      Est: €3,000 - €4,000

      Un homme de profil à gauche, tenant un vase signé 'LB' craie noire et blanche, sur papier brun 317 x 204 mm.

    • Attribué à Louis II de Boullogne (1654-1733)
      Dec. 16, 2005

      Attribué à Louis II de Boullogne (1654-1733)

      Est: €800 - €1,200

      Une femme drapée allongée craie noire et blanche sur papier brun clair 265 x 385 mm.

    • LOUIS DE BOULLOGNE, LE JEUNE (PARIS 1654-1733)
      Jun. 22, 2005

      LOUIS DE BOULLOGNE, LE JEUNE (PARIS 1654-1733)

      Est: €30,000 - €50,000

      La Déification d'Enée signé et daté 'Boulogne le Jeune/1696' (en bas à gauche) Huile sur toile 59 x 78,3 cm. (23 1/4 x 30 7/8 in.)

    • LOUIS DE BOULLOGNE LE JEUNE (PARIS 1654-1733)
      Dec. 15, 2004

      LOUIS DE BOULLOGNE LE JEUNE (PARIS 1654-1733)

      Est: €8,000 - €12,000

      La Résurrection de Lazare Huile sur toile 102 X 81 cm. (40 1/8 x 31 7/8 in.)

    • * LOUIS DE BOULLOGNE, THE YOUNGER 1654-1733 SEATED MALE NUDE
      Oct. 21, 2003

      * LOUIS DE BOULLOGNE, THE YOUNGER 1654-1733 SEATED MALE NUDE

      Est: $5,000 - $7,000

      SIGNED AND DATED (MAKER'S MARKS) MATERIAL/MEDIUM black and white chalk on blue paper DETAILED DESCRIPTION signed and dated 1712 lower left PROVENANCE William Schab, New York Acquired from the above, 1986

    • Louis de Boullogne the Younger (Paris 1654-1733)
      Jul. 09, 2002

      Louis de Boullogne the Younger (Paris 1654-1733)

      Est: $4,680 - $7,800

      A kneeling figure in profile to the left, for an Adoration of the Shepherds black and white chalk on blue paper, lower right corner made up 151/2 x 11 5/8 in. (393 x 296 mm.) NOTES Possibly related to Louis de Boullogne the Younger's Adoration of Shepherds, painted in 1693 for the Cond‚, to be hung in the chapel at Chantilly, Comte Caix de Saint-Aymour, Les Boullogne, Paris, 1919, no. 355. A drawing of that subject is in the Mus‚e des Beaux-Arts, Rennes, Comte Caix de Saint-Aymour, op. cit., no. 351.

    • Louis de Boullogne (1654-1733)
      Jul. 10, 2001

      Louis de Boullogne (1654-1733)

      Est: $9,870 - $14,100

      A nude wearing a helmet and holding up a shield signed 'LB' black and white chalk on blue paper, watermark P 551 x 290 mm.

    • Louis de Boullogne the Younger (1654-1733)
      Jan. 24, 2001

      Louis de Boullogne the Younger (1654-1733)

      Est: $6,000 - $8,000

      The Madonna and Child with inscription 'L. De Boullongne' black and white chalk on brown paper 125/8 x 101/8 in. (320 x 278 mm.) NOTES For the group of the Madonna and Child in The Rest of the Flight into Egypt painted for the choir of Notre-Dame in Paris in 1715 and now in the Mus‚e des Beaux-Arts in Arras. Two further drawings of angels in the Louvre can be connected to that picture, A. Schnapper and H. Guicharnaud, Louis de Boullogne, Paris, n.d., nos. 49-50. A drawing for the full composition is in the Tobey Collection, New York.