Lot 554: LOUIS DE BOULLOGNE LE JEUNE (PARIS 1654-1733)

Est: €8,000 EUR - €12,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceDecember 15, 2004

La Résurrection de Lazare
Huile sur toile
102 X 81 cm. (40 1/8 x 31 7/8 in.)

Exhibited

Londres, Galerie Heim, Aspects of French Academic art 1680-1780, 1977, no. 4, ill.

Provenance

Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 24 mars 1986, lot 42.

Une grande étude préparatoire dessinée pour ce tableau est conservée au Musée de Pontoise. Ce dessin fut considéré comme une oeuvre anonyme de l'école française du XVIIIème siècle, avant d'être attribué à Bon Boullogne, qui avait peint en 1696 une Résurrection de Lazare aujourd'hui au Louvre (G. Monnier, dans le catalogue d'exposition Aquarelles et dessins du Musée de Pontoise, Pontoise, 1971-72, no. 16), puis rendu à Louis de Boullogne par le professeur Schnapper.
Il est possible que notre tableau ait été la Résurrection de Lazare par 'Boulogne' qui figurait parmi les esquisses de la vente Nourri en 1785.