Est: €10,000 EUR - €15,000 EURSold:
TajanParis, FranceMarch 30, 2011

Gilles Allou
(Paris 1670 - 1751)
Portrait de Louis de Boullogne (1654 - 1733)
Toile
90 x 76 cm
Restaurations anciennes
Dans un cadre en bois sculpté et doré de style Louis XIV

La proximité stylistique de notre tableau avec Le portrait d'Antoine Coysevox par Gilles Allou conservé aux Châteaux de Versailles et de Trianon (toile, 129 x 96 cm) nous autorise à donner notre portrait à cet artiste. La forme de la perruque nous permet de dater le tableau des années 1715-1720. Bien qu'il fût reçu en 1711 au titre de portraitiste, on connaît aujourd'hui peu d'œuvres de Gilles Allou.
Le dessin présenté par l'artiste est très proche d'un dessin de Louis de Boullogne le jeune intitulé la Nymphe surprise par un Satyre (estompe, papier bleu, pierre noire, rehauts de blanc, 19 x 26 cm). La comparaison iconographique avec d'autres portraits représentant Louis de Boullogne confirme cette piste : les différentes gravures, l'une réalisée par François Chéreau en 1718 réalisée d'après un Autoportrait perdu de Boullogne, une deuxième de Lépicié exécutée d'après un portrait de Rigaud, non localisé, nous montrent des traits semblables ainsi que le même front légèrement fuyant.

Tableaux Anciens

March 30, 2011, 03:30 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR