Lot 84: LOUIS DE BOULLOGNE, LE JEUNE (PARIS 1654-1733)

Est: €30,000 EUR - €50,000 EUR
Christie'sParis, FranceJune 22, 2005

La Déification d'Enée
signé et daté 'Boulogne le Jeune/1696' (en bas à gauche)
Huile sur toile
59 x 78,3 cm. (23 1/4 x 30 7/8 in.)

Literature

H. Guicharnaud et A. Schnapper, Louis de Boullogne, Cahiers du dessin Français, Paris, sous n. 9

Louis de Boullogne naquit à Paris en 1654. Son père, également prénommé Louis, fut l'un des fondateurs de l'Académie en 1648. Louis de Boullogne est parfois confondu avec son frère, Bon Boullogne, également peintre. En 1673, il remporta le grand prix de l'Académie et partit à Rome en 1675. A son retour, il réalisa un May pour Notre Dame, Le Christ et le Centenier (Musée d'Amiens) et participa aux décors de Trianon, de Meudon, de la Ménagerie et de l'Eglise des Invalides. En 1694 il fut nommé Professeur à l'Académie puis Premier Peintre du roi en 1725 et s'éteignit en 1733.

Le sujet est tiré du livre XIV des Métamorphoses d'Ovide. Enée, valeureux guerrier, était le fils de Vénus et d'un mortel, Anchise. Les Dieux de l'Olympe voulurent le récompenser un jour de sa victoire sur Turnus, roi des Rutules, et acceptèrent qu'Enée devint immortel. Le moment représenté ici est celui où, après avoir été lavé par le Dieu fleuve Numicius de sa 'mortalité humaine', Enée reçoit de sa mère Vénus le parfum qui fera de lui un dieu.

Un dessin préparatoire de ce tableau est conservé au Cabinet des Dessins du Musée du Louvre.

THE DEIFICATION OF ENEAS, OIL ON CANVAS, BY LOUIS DE BOULLOGNE

Tableaux anciens

June 22, 2005, 12:00 AM EST