Alphonse Francois Donatien Marques de Sade Sold at Auction Prices

Illustrator

    • [SADE, Donatien Alphonse François, marquis de (1740-1814)] Justine ou les m
      Jul. 05, 2023

      [SADE, Donatien Alphonse François, marquis de (1740-1814)] Justine ou les m

      Est: €3,000 - €4,000

    • SADE, Donatien Alphonse François de (1740-1814). Lettre autographe signée,
      Nov. 20, 2018

      SADE, Donatien Alphonse François de (1740-1814). Lettre autographe signée,

      Est: €4,000 - €5,000

      SADE, Donatien Alphonse François de (1740-1814). Lettre autographe signée, datée "1er thermidor an 11 (20 juillet 1803), adressée à François Simonet de Coulmiers (1741-1818), à Charenton. Acide lettre de Sade à François de Coulmiers, directeur de l'asile de Charenton où le marquis est alors incarcéré. Les relations entre le Divin Marquis et le premier de ses geôliers de Charenton sont bien connues. Sade semble ici l'accuser de lire sa correspondance: "vous n'ignorez pas sans doute que votre conduite envers moi, venant de vous ravaler au rang des plus vils geôliers, vous n'avez pas plus de droits qu'eux, et qu'ils n'ont pas celui de décacheter les lettres, adressées soit aux ministres, soit au préfet, soit au [sic] chefs de bureaux". Sade, plein de reproches, laisse sa colère guider sa plume : "les résultats prouvent à quel point, pour avoir l'air d'avoir raison, vous avez été contraint à échafauder des mensonges sur des calomnies, et tout cela avec autant de bassesse que de bêtise...". Et Coulmiers de préciser, dans quelques lignes grifonnées à la hâte sur le second feuillet: "Correspondance avec Monsieur de Sade le père, qu'on pourra consulter pour juger combien il m'a fallu de patience". 1 p. et demie (215 x 170 mm), sur un double feuillet, avec adresse et restes de sceau au verso du second (quelques déchirures sur le second feuillet).

    • [Collot?] Donatien Alphonse François de Sade (1740 - 1814)
      Dec. 01, 2015

      [Collot?] Donatien Alphonse François de Sade (1740 - 1814)

      Est: €100 - €200

      [Collot?] Donatien Alphonse François de Sade (1740-1814) Les 120 journées de Sodome, par le marquis de Sade. Edition critique, établie par Maurice Heine. A Paris : par S[tendhal]. & C[ompagnie]., aux dépens des bibliophiles souscripteurs. 1931 - 1935. One of the sets on vélin de Rives. No. 300. Vol. I sm. tear in front cover at spine, else good set. First academic publication on the work of De Sade. (total 3)

      Zwiggelaar Auctions
    • [SADE, Donatien Alphonse François, marquis de (1740-1814)]. Justine ou Les Malheurs de la Vertu . En Hollande: Chez les Libraires Associés, [Paris : Girouard ?] 1791.
      Oct. 30, 2012

      [SADE, Donatien Alphonse François, marquis de (1740-1814)]. Justine ou Les Malheurs de la Vertu . En Hollande: Chez les Libraires Associés, [Paris : Girouard ?] 1791.

      Est: - €103,000

      [SADE, Donatien Alphonse François, marquis de (1740-1814)]. Justine ou Les Malheurs de la Vertu. En Hollande: Chez les Libraires Associés, [Paris : Girouard ?] 1791. 2 volumes in-12 (176 x 103 mm). Frontispice signé (biffé) gravé par G. Texier d'après Philippe Chéry et 12 figures (respectivement 5 et 7). (Frontispice et figures remontés sur papier vergé, quelques feuillets remontés et restaurés, petites salissures et légères rousseurs en marges.) Maroquin rouge du XIXυe siècle aux attributs érotiques et macabres, médaillon mosaïqué de maroquin noir au centre des plats, orné d'une tête de mort et d'une croix d'os dorées, encadrées d'un losange de fers décoratifs, petits fers au phallus dorés aux angles, dos à nerfs ornés de la tête de mort à la croix d'os répétée, titre, tomaison, date et lieu dorés, dentelle intérieure, non rogné, tête dorée, gardes et doubles gardes (légèrement frottés). Provenances : Joseph-Ignace Guillotin (signature à l'encre, en partie effacée mais lisible, sur les pages de titre) -- Alfred Bégis (ex-libris photographique au premier volume) -- C.-J. Scheiner (ex-libris et annotation manuscrits) -- Gérard Nordmann (ex-libris, vente II à Paris, les 14 et 15 décembre 2006, lot 477). PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE, publiée en même temps que l'originale. Les planches, pour la plupart très libres, sont gravées à l'eau-forte avec encadrements macabres. Cette édition, imprimée en 1791, soit la même année que l'originale éditée au format in-8 chez Girouard à Paris, "est de la plus grande rareté avec les figures complètes" (Cohen). Le texte ne diffère avec celui de l'originale que sur le point de l'Avis de l'éditeur. L'une des grandes interrogations laissées en suspens au sujet de cette édition est la part prise par Sade lui-même dans le choix de l'illustration. Le frontispice allégorique, dont la signification incestueuse est patente, ainsi que les planches hors texte, contrairement aux éditions postérieures (Cazin, notamment), sont d'une grande cohérence avec le texte et d'une parfaite continuité. Il est donc vraisemblable que le choix de l'illustration doive beaucoup à Sade lui-même. EXEMPLAIRE BIEN COMPLET DE TOUTES LES FIGURES et des deux feuillets de l'Avis de l'éditeur et de l'Explication de l'Estampe (imprimés sur papier vergeté verticalement), qui manquent à plusieurs exemplaires de l'originale. IMPORTANTE PROVENANCE, L'EXEMPLAIRE AYANT APPARTENU À L'INTRODUCTEUR DE LA GUILLOTINE EN FRANCE. Cohen-deRicci 920; Gay-Lemonnyer II, 752; Pia Enfer 724. (2)

    • SADE, Donatien Alphonse François, marquis de (1740-1814). Histoire de Juliette ou Les Prosperités du vice illustrées de soixante gravures sur acier . En Hollande: 1797 [Bruxelles: vers 1865] pour les tomes I, II, IV, V & VI.
      May. 11, 2012

      SADE, Donatien Alphonse François, marquis de (1740-1814). Histoire de Juliette ou Les Prosperités du vice illustrées de soixante gravures sur acier . En Hollande: 1797 [Bruxelles: vers 1865] pour les tomes I, II, IV, V & VI.

      Est: €1,000 - €1,500

      SADE, Donatien Alphonse François, marquis de (1740-1814). Histoire de Juliette ou Les Prosperités du vice illustrées de soixante gravures sur acier. En Hollande: 1797 [Bruxelles: vers 1865] pour les tomes I, II, IV, V & VI. Tome III: --La Nouvelle Justine, ou Les Malheurs de la vertu, suivie de l'histoire de Juliette, sa soeur... Tome septième. En Hollande 1797 [Paris: vers 1801-1802 ?]. Soit 6 volumes in-12 (142 x 85 mm). 68 figures sur les 60 requises. Reliure moderne, demi-veau havane à coins. Le tome III (La Nouvelle Justine... tome septième) est en demi-reliure de l'époque à coins avec une chemise et un étui assortis aux autres volumes (très légèrement frottée.) Réunion composite de l'Histoire de Juliette comprenant 5 volumes de l'édition donnée à Bruxelles vers 1865 et le TOME VII DE L'ÉDITION ORIGINALE PUBLIÉE À PARIS VERS 1801-1802. Pia Enfer 735-736. (6)

    • [CURIOSA] -- SADE, Donatien Alphonse François, marquis de (1740-1814). Histoire de Justine ou Les Malheurs de la vertu illustrée de 44 gravures sur acier. En Hollande: 1797 [Bruxelles: vers 1865].
      May. 11, 2011

      [CURIOSA] -- SADE, Donatien Alphonse François, marquis de (1740-1814). Histoire de Justine ou Les Malheurs de la vertu illustrée de 44 gravures sur acier. En Hollande: 1797 [Bruxelles: vers 1865].

      Est: €2,000 - €3,000

      [CURIOSA] -- SADE, Donatien Alphonse François, marquis de (1740-1814). Histoire de Justine ou Les Malheurs de la vertu illustrée de 44 gravures sur acier. En Hollande: 1797 [Bruxelles: vers 1865]. 4 volumes in-12 (155 x 92 mm). 44 gravures hors texte. Pagination: 347 pp.; 351 pp.; 356 pp.; 366 pp. (Quelques taches.) Demi-chagrin brun de l'époque, dos à nerfs, têtes dorées (mors fragiles). Selon le classement de Pia, il s'agit ici de la quatrième édition. TRÈS BELLE ÉDITION probablement bruxelloise, avec les 44 gravures exécutées d'après les originales de l'édition de 1797. Cette édition complète l'Histoire de Juliette publiée également à Bruxelles la même année (voir notre vente du 9 novembre 2010, lot 49). Les exemplaires complets de leurs planches sont rares. Pia Enfer col. 734 (avec pagination légèrement différente); Kearney 1631 (pour un exemplaire incomplet de toutes les planches; il indique que l'édition serait publiée par Jules Gay en 1870). (4)

    • SADE, Donatien Alphonse François, marquis de (1740-1814). Histoire de Juliette ou Les Prosperités du vice illustrées de soixante gravures sur acier. En Hollande: 1797 [Bruxelles: ca. 1865].
      Nov. 09, 2010

      SADE, Donatien Alphonse François, marquis de (1740-1814). Histoire de Juliette ou Les Prosperités du vice illustrées de soixante gravures sur acier. En Hollande: 1797 [Bruxelles: ca. 1865].

      Est: €3,000 - €5,000

      SADE, Donatien Alphonse François, marquis de (1740-1814). Histoire de Juliette ou Les Prosperités du vice illustrées de soixante gravures sur acier. En Hollande: 1797 [Bruxelles: ca. 1865]. 6 volumes in-12 (146 x 90 mm). 60 gravures sur acier tirées sur Chine. Demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, caissons ornés d'un fer phallique, têtes dorées. Selon le classement de Pia, il s'agit ici de la troisième édition de l'Histoire de Juliette (après l'originale de 1797 et la réédition de 1835). Cette nouvelle édition est "publiée à Bruxelles vers 1865 et complète l'édition de l'Histoire de Justine. Les gravures, tirées sur papier de Chine, reproduisent celles de l'édition originale parue en 1797" (Pia). Pia indique une nouvelle émission, imprimée sur la même composition typographique et réalisée environ quarante ans plus tard, mais sans les planches. BEL EXEMPLAIRE, BIEN COMPLET DE TOUTES LES PLANCHES. Pia 735 (avec une pagination légèrement différente); Kearney 1632 (donne une date d'impression vers 1900. L'exemplaire de la British Library est incomplet du dernier volume et de 8 planches, la pagination en revanche est identique); Gay-Lemonnyer III, 507 (pagination identique). (6)

    • [SADE, Donatien Alphonse François, marquis de (1740-1814)]. La Nouvelle Justine ou Les Malheurs de la vertu. En Hollande: 1797 [Paris: vers 1835].
      Nov. 09, 2010

      [SADE, Donatien Alphonse François, marquis de (1740-1814)]. La Nouvelle Justine ou Les Malheurs de la vertu. En Hollande: 1797 [Paris: vers 1835].

      Est: €5,000 - €7,000

      [SADE, Donatien Alphonse François, marquis de (1740-1814)]. La Nouvelle Justine ou Les Malheurs de la vertu. En Hollande: 1797 [Paris: vers 1835]. 4 volumes in-18 (123 x 82 mm). 40 planches lithographiées dont le frontispice, attribuées à Devéria. (Quelques taches.) Demi-maroquin rouge signé "Bianchi Rel. Nice", dos à nerfs, têtes dorées. NOUVELLE ÉDITION, publiée sous la date fictive de l'édition originale et abondamment illustrée de 40 planches hors texte par Devéria largement inspirées des gravures de l'édition du XVIIIυe siècle. Cette suite de planches est de la plus grande rareté; le seul exemplaire apparu récemment sur le marché est celui de la collection Gérard Nordmann (ancienne collection Michel Simon) qui était incomplet de deux planches dont une dans le second volume. Il semblerait que seuls quatre autres exemplaires de cette édition subistent encore aujourd'hui dont trois dans des collections publiques (deux à la BnF et un à la British Library, ce dernier incomplet de 20 planches). Selon l'indication sur le titre "Ouvrage orné d'un frontispice et de quarante sujets gravés avec soin" il manquerait une planche dans cette série, notamment la seconde planche du deuxième volume qui fait défaut à d'autres exemplaires. Il est donc fort probable que cette planche n'ait jamais été fournie. TRÈS RARE. Pia 731-732 (exemplaire avec pagination identique); Gay-Lemonnyer III, 388. (4)

    • SADE, Donatien Alphonse François, Marquis de (1740-1814). Lettre autographe signée ("Sade") à [son avocat Gaspar-François-Xavier] Gaufridy, s.l. [Paris], "ce vingt pluviose" [20 février 1796]. 3½ pages in-4 sur un double feuillet, une
      Apr. 21, 2010

      SADE, Donatien Alphonse François, Marquis de (1740-1814). Lettre autographe signée ("Sade") à [son avocat Gaspar-François-Xavier] Gaufridy, s.l. [Paris], "ce vingt pluviose" [20 février 1796]. 3½ pages in-4 sur un double feuillet, une

      Est: €2,500 - €3,500

      SADE, Donatien Alphonse François, Marquis de (1740-1814). Lettre autographe signée ("Sade") à [son avocat Gaspar-François-Xavier] Gaufridy, s.l. [Paris], "ce vingt pluviose" [20 février 1796]. 3½ pages in-4 sur un double feuillet, une figure d'un baril d'huile sur la 2ème page. (Quelques salissures et taches de cire rouge). LETTRE ÉVOQUANT LES EFFORTS DE SADE POUR AIDER LE FILS DE GAUFRIDY, ses goûts en matière de confiture et son besoin d'argent: "Gardant ma chambre depuis 6 semaines pour une terrible ébulition de sang et un accès de goute, il m'a ete impossible dagir par moi-meme; mais l'eusse je pu je ne l'aurais pas fait connaisant la maniere infiniment plus adroite et plus chaude dont les emissaires feminins, et surtout le mien se conduisent en pareil cas". Son "emissaire" [sa maîtresse, Marie-Constance Quesnet] a fait parvenir à un ministre et à son "chef des bureaux" un mémoire relatif à l'incorporation par la conscription de François Gaufridy. Ces derniers s'accordent sur le fait que "la loi [est] contre le jeune homme", mais qu'il serait possible d'obtenir un congé. Sade enjoint Gaufridy à se presser de répondre et de fournir les pièces demandées, précisant qu'il a "une autre corde a [son] arc, qu['il] va employer pendant ce temps la". Sade accuse réception de "trois ballots contenants ... huit pots de confitures de differentes sortes ... neuf livres de bougies, deux boites de confitures seches et deux barils dhuile"; il dessine le phénomène curieux d'un baril d'huile qui semble congelée, et se plaint des confitures -- "les confitures sont excellentes mais pourquoi point de chinois que jaime a la folie, et pourquoi tant dacide et de confitures rouge qui me sont positivement defendues par mon medecin"; par contre un pot d'anchois (dont Sade fait une obsession depuis plusieurs mois) est absent. Il conclut en évoquant six points précis concernant ses finances, parmi lesquels la vente du château de Mazan et la vente "des debris" [du château de La Coste]; il a surtout besoin de 600 livres pour payer l'emprunt forcé.

    • [SADE, Donatien Alphonse François, marquis de (1740-1814)]. Justine, ou Les Malheurs de la vertu. En Hollande: chez les libraires associés [Paris: J.V. Girouard], 1791.
      Jun. 25, 2009

      [SADE, Donatien Alphonse François, marquis de (1740-1814)]. Justine, ou Les Malheurs de la vertu. En Hollande: chez les libraires associés [Paris: J.V. Girouard], 1791.

      Est: €15,000 - €20,000

      [SADE, Donatien Alphonse François, marquis de (1740-1814)]. Justine, ou Les Malheurs de la vertu. En Hollande: chez les libraires associés [Paris: J.V. Girouard], 1791. 2 tomes en un volume in-8 (199 x 119 mm). Frontispice de P. Cherry gravé sur cuivre par Carré. Avec le faux-titre pour le second tome. (Rares rousseurs, tome II: défaut de papier marginal au feuillet A2.) Veau marbré de l'époque, roulette dorée en encadrement, éventails en fleurons d'angle, dos lisse richement orné de fers spéciaux dont un coeur percé, roulette intérieure, tranches dorées (mors frottés). ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER LIVRE IMPRIMÉ DU MARQUIS DE SADE. Il s'agit de la deuxième version très remaniée d'un conte, Les Infortunes de la Vertu, qu'il avait terminé à la Bastille en 1787. Les histoires des deux soeurs, Justine et Juliette, se trouvent confondues et encore à l'état embryonnaire. Sade devait en tirer, en 1797, les dix volumes de la Nouvelle Justine. Ce début en littérature fut un coup de maître et un succès comme en témoignent les six éditions que le livre connut en dix ans. La très grande originalité de Sade, qui apparaît dès cette première oeuvre, réside dans la description des scènes de luxure sans obscénité dans l'écriture. En effet, la douce Justine fait elle-même le récit de ses malheurs, véritable litanie de supplices et d'infamies, auxquelles elle ne peut opposer que ses larmes. Elle demeure, malgré tout, l'incarnation de la vertu, une vertu qui ne connaît que des défaites de plus en plus cuisantes. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE TRÈS ÉLÉGANTE RELIURE DE L'ÉPOQUE. LE FRONTISPICE EST ICI AVANT LA LETTRE ET À TOUTES MARGES. Gay-Lemonnyer II, 752; Pia Enfer 724; Lely p.544sq. ("le roman primitif des Malheurs de la vertu, grâce à son appareil de précautions verbales et de la diction toute classique de ses personnages raisonneurs, reste certainement dans l'oeuvre du marquis de Sade, la plus 'insidieuse infraction au caractère divin de la nature humaine'").

    • Donatien-Francois-Alphonse, marquis de SADE
      Jun. 11, 2007

      Donatien-Francois-Alphonse, marquis de SADE

      Donatien-Francois-Alphonse, marquis de SADE (1740-1814). L.A. 1

    • SADE, Donatien Alphonse François, marquis de (1740-1814). Eugénie de Franval. Avec huit
      Nov. 29, 2005

      SADE, Donatien Alphonse François, marquis de (1740-1814). Eugénie de Franval. Avec huit

      Est: €1,800 - €2,200

      SADE, Donatien Alphonse François, marquis de (1740-1814). Eugénie de Franval. Avec huit illustrations de Valentine Hugo. Paris: Éditions Georges Artigues, 1er juin 1948. In-4 (270 x 195 mm). 8 illustrations d'après les pointes sèches de Valentine Hugo. Broché, couverture imprimée en rouge et noir, deuxième couverture, sans mention du nom de l'auteur (petites piqûres). Tirage limité à 1200 exemplaires sur Lana, celui-ci non numéroté. IL EST ENRICHI DE QUATRE EAUX-FORTES ORIGINALES DE VALENTINE HUGO dont une en couleurs, ainsi que la rare gravure érotique. Les gravures sont marquées au crayon "ép. essai" et "ép. d'état" et elles sont toutes signées par l'artiste. Elles sont conservées dans une chemise imprimée spécialement pour la suite des eaux-fortes dont la série complète compte 9 gravures. Exemplaire enrichi d'un ENVOI AUTOGRAPHE sur la garde "au vrai musicien Robert Caby cette neige noire avec l'affection de Valentine Hugo".

    • SADE, Donatien Alphonse François, marquis de (1740-1814). Lettre autographe signée "Sade"
      Jul. 05, 2005

      SADE, Donatien Alphonse François, marquis de (1740-1814). Lettre autographe signée "Sade"

      Est: €7,000 - €10,000

      SADE, Donatien Alphonse François, marquis de (1740-1814). Lettre autographe signée "Sade" adressée au citoyen représentant, datée et située "Saint Ouen le 11 Messidor 7" [29 juin 1799]. Une page petit in- 4 (198 x 157 mm) sur un double feuillet, encre brune sur papier au filigrane figurant un cor de chasse. (Traces de pliures, très infimes rousseurs.) Provenance: ancienne collection du docteur Hertz à Nice (vente du 20 novembre 1987, lot 209). ALORS "RÉDUIT AUX DERNIERS EXCÈS DE LA MISÈRE", LE MARQUIS DE SADE SUPPLIE ET CONJURE QU'ON NE L'OUBLIE PAS. "Le décret d'hier qui repousse la radiation des ex-nobles me plonge un poignard dans le coeur et me reduit aux derniers exces de la misere; est-il rien au monde de plus arbitraire que de punir un homme qui n'est pas coupable et de lui ravir son bien avant de savoir s'il a ou non merite de le perdre ? est-il rien de plus inique, de plus inconstitutionel que de reconnaitre et d'admettre encore des nobles quand la Constitution les annéantit ?" Le marquis de Sade, installé à Versailles, fait ici allusion au décret du 5 juillet 1799 qui règle l'ordre de radiation des inscrits sur les listes des émigrés. En effet, depuis 1797, le marquis de Sade fait face aux difficultés administratives pour se faire rayer de cette liste. En raison d'une confusion avec ses fils, qui avaient réellement émigrés, Sade a beaucoup de mal à prouver son "patriotisme" et parle injustices "criantes". Arguant de son "perpétuel attachement à la République", il rappelle la vente de son château de Lacoste. Un peu moins de deux ans après cette lettre, Sade est incarcéré à Sainte-Pélagie. Jean Louis Debauve. D.A.F. de Sade. Lettres inédites et documents. Paris: Ramsay, pages 446 et 447.