Lot 50: [SADE, Donatien Alphonse François, marquis de (1740-1814)]. La Nouvelle Justine ou Les Malheurs de la vertu. En Hollande: 1797 [Paris: vers 1835].

Est: €5,000 EUR - €7,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 09, 2010

[SADE, Donatien Alphonse François, marquis de (1740-1814)]. La Nouvelle Justine ou Les Malheurs de la vertu. En Hollande: 1797 [Paris: vers 1835].

4 volumes in-18 (123 x 82 mm). 40 planches lithographiées dont le frontispice, attribuées à Devéria. (Quelques taches.) Demi-maroquin rouge signé "Bianchi Rel. Nice", dos à nerfs, têtes dorées.

NOUVELLE ÉDITION, publiée sous la date fictive de l'édition originale et abondamment illustrée de 40 planches hors texte par Devéria largement inspirées des gravures de l'édition du XVIIIυe siècle. Cette suite de planches est de la plus grande rareté; le seul exemplaire apparu récemment sur le marché est celui de la collection Gérard Nordmann (ancienne collection Michel Simon) qui était incomplet de deux planches dont une dans le second volume. Il semblerait que seuls quatre autres exemplaires de cette édition subistent encore aujourd'hui dont trois dans des collections publiques (deux à la BnF et un à la British Library, ce dernier incomplet de 20 planches). Selon l'indication sur le titre "Ouvrage orné d'un frontispice et de quarante sujets gravés avec soin" il manquerait une planche dans cette série, notamment la seconde planche du deuxième volume qui fait défaut à d'autres exemplaires. Il est donc fort probable que cette planche n'ait jamais été fournie. TRÈS RARE. Pia 731-732 (exemplaire avec pagination identique); Gay-Lemonnyer III, 388. (4)

Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits

November 09, 2010, 12:00 AM CET