Lot 49: SADE, Donatien Alphonse François, marquis de (1740-1814). Histoire de Juliette ou Les Prosperités du vice illustrées de soixante gravures sur acier. En Hollande: 1797 [Bruxelles: ca. 1865].

Est: €3,000 EUR - €5,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 09, 2010

SADE, Donatien Alphonse François, marquis de (1740-1814). Histoire de Juliette ou Les Prosperités du vice illustrées de soixante gravures sur acier. En Hollande: 1797 [Bruxelles: ca. 1865].

6 volumes in-12 (146 x 90 mm). 60 gravures sur acier tirées sur Chine. Demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, caissons ornés d'un fer phallique, têtes dorées.

Selon le classement de Pia, il s'agit ici de la troisième édition de l'Histoire de Juliette (après l'originale de 1797 et la réédition de 1835). Cette nouvelle édition est "publiée à Bruxelles vers 1865 et complète l'édition de l'Histoire de Justine. Les gravures, tirées sur papier de Chine, reproduisent celles de l'édition originale parue en 1797" (Pia). Pia indique une nouvelle émission, imprimée sur la même composition typographique et réalisée environ quarante ans plus tard, mais sans les planches. BEL EXEMPLAIRE, BIEN COMPLET DE TOUTES LES PLANCHES. Pia 735 (avec une pagination légèrement différente); Kearney 1632 (donne une date d'impression vers 1900. L'exemplaire de la British Library est incomplet du dernier volume et de 8 planches, la pagination en revanche est identique); Gay-Lemonnyer III, 507 (pagination identique). (6)

Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits

November 09, 2010, 12:00 AM CET