Lot 261: SADE, Donatien Alphonse François, marquis de (1740-1814). Eugénie de Franval. Avec huit

Est: €1,800 EUR - €2,200 EUR
Christie'sParis, FranceNovember 29, 2005

SADE, Donatien Alphonse François, marquis de (1740-1814). Eugénie de Franval. Avec huit illustrations de Valentine Hugo. Paris: Éditions Georges Artigues, 1er juin 1948.

In-4 (270 x 195 mm). 8 illustrations d'après les pointes sèches de Valentine Hugo. Broché, couverture imprimée en rouge et noir, deuxième couverture, sans mention du nom de l'auteur (petites piqûres).

Tirage limité à 1200 exemplaires sur Lana, celui-ci non numéroté. IL EST ENRICHI DE QUATRE EAUX-FORTES ORIGINALES DE VALENTINE HUGO dont une en couleurs, ainsi que la rare gravure érotique. Les gravures sont marquées au crayon "ép. essai" et "ép. d'état" et elles sont toutes signées par l'artiste. Elles sont conservées dans une chemise imprimée spécialement pour la suite des eaux-fortes dont la série complète compte 9 gravures. Exemplaire enrichi d'un ENVOI AUTOGRAPHE sur la garde "au vrai musicien Robert Caby cette neige noire avec l'affection de Valentine Hugo".

Livres anciens et modernes, livres illustrés, autographes

November 29, 2005, 12:00 AM EST