Lot 90: SADE, Donatien Alphonse François, Marquis de (1740-1814). Lettre autographe signée ("Sade") à [son avocat Gaspar-François-Xavier] Gaufridy, s.l. [Paris], "ce vingt pluviose" [20 février 1796]. 3½ pages in-4 sur un double feuillet, une

Est: €2,500 EUR - €3,500 EUR
Christie'sParis, FranceApril 21, 2010

SADE, Donatien Alphonse François, Marquis de (1740-1814). Lettre autographe signée ("Sade") à [son avocat Gaspar-François-Xavier] Gaufridy, s.l. [Paris], "ce vingt pluviose" [20 février 1796]. 3½ pages in-4 sur un double feuillet, une figure d'un baril d'huile sur la 2ème page. (Quelques salissures et taches de cire rouge).

LETTRE ÉVOQUANT LES EFFORTS DE SADE POUR AIDER LE FILS DE GAUFRIDY, ses goûts en matière de confiture et son besoin d'argent: "Gardant ma chambre depuis 6 semaines pour une terrible ébulition de sang et un accès de goute, il m'a ete impossible dagir par moi-meme; mais l'eusse je pu je ne l'aurais pas fait connaisant la maniere infiniment plus adroite et plus chaude dont les emissaires feminins, et surtout le mien se conduisent en pareil cas". Son "emissaire" [sa maîtresse, Marie-Constance Quesnet] a fait parvenir à un ministre et à son "chef des bureaux" un mémoire relatif à l'incorporation par la conscription de François Gaufridy. Ces derniers s'accordent sur le fait que "la loi [est] contre le jeune homme", mais qu'il serait possible d'obtenir un congé. Sade enjoint Gaufridy à se presser de répondre et de fournir les pièces demandées, précisant qu'il a "une autre corde a [son] arc, qu['il] va employer pendant ce temps la".

Sade accuse réception de "trois ballots contenants ... huit pots de confitures de differentes sortes ... neuf livres de bougies, deux boites de confitures seches et deux barils dhuile"; il dessine le phénomène curieux d'un baril d'huile qui semble congelée, et se plaint des confitures -- "les confitures sont excellentes mais pourquoi point de chinois que jaime a la folie, et pourquoi tant dacide et de confitures rouge qui me sont positivement defendues par mon medecin"; par contre un pot d'anchois (dont Sade fait une obsession depuis plusieurs mois) est absent. Il conclut en évoquant six points précis concernant ses finances, parmi lesquels la vente du château de Mazan et la vente "des debris" [du château de La Coste]; il a surtout besoin de 600 livres pour payer l'emprunt forcé.

Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits

April 21, 2010, 02:30 PM CET