Lot 20: SADE, Donatien Alphonse François, marquis de (1740-1814). Lettre autographe signée "Sade"

Est: €7,000 EUR - €10,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJuly 05, 2005

SADE, Donatien Alphonse François, marquis de (1740-1814). Lettre autographe signée "Sade" adressée au citoyen représentant, datée et située "Saint Ouen le 11 Messidor 7" [29 juin 1799]. Une page petit in- 4 (198 x 157 mm) sur un double feuillet, encre brune sur papier au filigrane figurant un cor de chasse. (Traces de pliures, très infimes rousseurs.) Provenance: ancienne collection du docteur Hertz à Nice (vente du 20 novembre 1987, lot 209).

ALORS "RÉDUIT AUX DERNIERS EXCÈS DE LA MISÈRE", LE MARQUIS DE SADE SUPPLIE ET CONJURE QU'ON NE L'OUBLIE PAS.

"Le décret d'hier qui repousse la radiation des ex-nobles me plonge un poignard dans le coeur et me reduit aux derniers exces de la misere; est-il rien au monde de plus arbitraire que de punir un homme qui n'est pas coupable et de lui ravir son bien avant de savoir s'il a ou non merite de le perdre ? est-il rien de plus inique, de plus inconstitutionel que de reconnaitre et d'admettre encore des nobles quand la Constitution les annéantit ?" Le marquis de Sade, installé à Versailles, fait ici allusion au décret du 5 juillet 1799 qui règle l'ordre de radiation des inscrits sur les listes des émigrés. En effet, depuis 1797, le marquis de Sade fait face aux difficultés administratives pour se faire rayer de cette liste. En raison d'une confusion avec ses fils, qui avaient réellement émigrés, Sade a beaucoup de mal à prouver son "patriotisme" et parle injustices "criantes". Arguant de son "perpétuel attachement à la République", il rappelle la vente de son château de Lacoste. Un peu moins de deux ans après cette lettre, Sade est incarcéré à Sainte-Pélagie.
Jean Louis Debauve. D.A.F. de Sade. Lettres inédites et documents. Paris: Ramsay, pages 446 et 447.

AUTOGRAPH LETTER SIGNED BY THE MARQUIS OF SADE, ADDRESSED TO AN OFFICER OF THE REVOLUTIONARY GOVERNMENT, BEGGING FOR CLEMENCY AND JUSTICE.

This lot has no reserve.

Collection Patrice Trigano Itinéraire d'une passion

July 05, 2005, 12:00 AM EST