Lot 54: SADE, Donatien Alphonse François, marquis de (1740-1814). Histoire de Juliette ou Les Prosperités du vice illustrées de soixante gravures sur acier . En Hollande: 1797 [Bruxelles: vers 1865] pour les tomes I, II, IV, V & VI.

Est: €1,000 EUR - €1,500 EURSold:
Christie'sParis, FranceMay 11, 2012

SADE, Donatien Alphonse François, marquis de (1740-1814). Histoire de Juliette ou Les Prosperités du vice illustrées de soixante gravures sur acier. En Hollande: 1797 [Bruxelles: vers 1865] pour les tomes I, II, IV, V & VI.
Tome III: --La Nouvelle Justine, ou Les Malheurs de la vertu, suivie de l'histoire de Juliette, sa soeur... Tome septième. En Hollande 1797 [Paris: vers 1801-1802 ?].

Soit 6 volumes in-12 (142 x 85 mm). 68 figures sur les 60 requises. Reliure moderne, demi-veau havane à coins. Le tome III (La Nouvelle Justine... tome septième) est en demi-reliure de l'époque à coins avec une chemise et un étui assortis aux autres volumes (très légèrement frottée.)

Réunion composite de l'Histoire de Juliette comprenant 5 volumes de l'édition donnée à Bruxelles vers 1865 et le TOME VII DE L'ÉDITION ORIGINALE PUBLIÉE À PARIS VERS 1801-1802. Pia Enfer 735-736. (6)

Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits

May 11, 2012, 12:00 AM CET