Lot 37: SADE, Donatien Alphonse François de (1740-1814). Lettre autographe signée,

Est: €4,000 EUR - €5,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 20, 2018

SADE, Donatien Alphonse François de (1740-1814). Lettre autographe signée, datée "1er thermidor an 11 (20 juillet 1803), adressée à François Simonet de Coulmiers (1741-1818), à Charenton. Acide lettre de Sade à François de Coulmiers, directeur de l'asile de Charenton où le marquis est alors incarcéré. Les relations entre le Divin Marquis et le premier de ses geôliers de Charenton sont bien connues. Sade semble ici l'accuser de lire sa correspondance: "vous n'ignorez pas sans doute que votre conduite envers moi, venant de vous ravaler au rang des plus vils geôliers, vous n'avez pas plus de droits qu'eux, et qu'ils n'ont pas celui de décacheter les lettres, adressées soit aux ministres, soit au préfet, soit au [sic] chefs de bureaux". Sade, plein de reproches, laisse sa colère guider sa plume : "les résultats prouvent à quel point, pour avoir l'air d'avoir raison, vous avez été contraint à échafauder des mensonges sur des calomnies, et tout cela avec autant de bassesse que de bêtise...". Et Coulmiers de préciser, dans quelques lignes grifonnées à la hâte sur le second feuillet: "Correspondance avec Monsieur de Sade le père, qu'on pourra consulter pour juger combien il m'a fallu de patience". 1 p. et demie (215 x 170 mm), sur un double feuillet, avec adresse et restes de sceau au verso du second (quelques déchirures sur le second feuillet).

Livres Rares et Manuscrits

November 20, 2018, 02:30 PM CET