Ludwig Heinrich Ernst Erdmann von Jordan Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

  • Jordan, Ludwig Heinrich Ernst Erdmann von
    Feb. 29, 2008

    Jordan, Ludwig Heinrich Ernst Erdmann von

    siehe vorher. Pos., alte Wassermühle, Kopie nach Tiedge, romantisches Mühlenanwesen in abendlicher Stimmung, Öl/Lwd./Karton, um 1890, rs. bez. "Nach Tiedge v. Görlitz (Dresden) gem. L. v. Jordan copirt", min. rest.bed., IM 27,3 x 24,7 cm. ...weitere Informationen

    Feb. 29, 2008

    siehe vorher. Pos., "Vorfrühling bei Weimar", Blick von einer Anhöhe über Weimar hinweg zum Ettersberg, zarte Pastellzeichnung a. beigefarbenem Papier, li. u. monogr. "L.v.J. (ligiert)" u. dat. (19)03, rs. zahlreiche orig. Annotationen u. Aufkleber, u. a. Ausstellungsaufkleber "Ortsverein Weimar der A.D.K.G." hier handschriftl. sign. "L. v. Jordan - Weimar", bet. u. Künstleradresse "Weimar Marienstr. 12", weiterhin handschriftl. "gehört Rosemarie v. Wurmb lt. Testament", orig. hinter Glas gerahmt, IM 30 x 49 cm. ...weitere Informationen

    Feb. 29, 2008

    siehe vorher. Pos., "Sommernachmittag im Park", Blick in den sonnigen Park an der Ilm in Weimar, duftiges Pastell, re. u. unleserl. monogr. "L.v.J. (ligiert)", rs. bet., als "Pastell" bez., sign. "L. v. Jordan, Weimar, Marienstr. 12" u. dat. "25.11.1929" sowie dediziert "Dieses Bild erhielt Hanna von Wurmb zu ihrem Geburtstag 20./8.1936 Weimar - Mutti" sowie "Dieses Bild soll Rosemarie Raith, geb. von Wurmb nach mir gehören. Mutti Hanna von Wurmb, geb. von Jordan, Nürnberg, den 29.5.1963", orig. hinter Glas gerahmt, IM 30 x 40,5 cm. ...weitere Informationen

    Feb. 29, 2008

    siehe vorher. Pos., "Schloss Reinhardsbrunn (Thüringen)", Blick durch den 1850 angelegten Landschaftspark mit See auf das 1827 erbaute Lustschloss, welches wiederholt Königin Victoria von England u. ihrem Gemahl Albert von Sachsen-Coburg u. Gotha zum Aufenthalt diente, impressionistische Landschaftsstudie, Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. "L. v. Jordan" u. dat. (18)88, rs. sign., dat. u. bet., partiell min. verputzt, orig. gerahmt, IM 26 x 32 cm. ...weitere Informationen

    Feb. 29, 2008

    siehe vorher. Pos., "Römisches Häuschen im Park zu Weimar", herbstlicher Blick auf das 1791-1798 als bewohnbares Gartenhaus für Herzog Carl August errichtete klassizistische Bauwerk im Park an der Ilm, stimmungsvolle Pastellzeichnung, li. u. monogr. "J." u. dat. (19)05, rs. alt bez. "L. v. Jordan Weimar", bet. u. als "Pastellskizze (Herbst)" bezeichnet, darunter dediziert "geschenkt an unsere Tochter Hanna von Wurmb, geb. v. Jordan zum Geburtstag 1934 Weimar.", orig. hinter Glas in ss. Goldstuckleiste gerahmt, IM 20,8 x 28,4 cm. ...weitere Informationen

    Feb. 29, 2008

    siehe vorher. Pos., "Kernberge in Jena - vom Paradies gesehen" u. "Der Jenzig in Jena", 2 Gemälde Öl/Lwd./Karton, re. bzw. li. u. sign. "L.v.Jordan (teilw. ligiert)" u. dat (19)29, rs. je bet., sign. u. dat. "L. v. Jordan Weimar 1929", 1 x Adresse "Marienstr. 12" sowie Eigentümervermerk "gehört Rosemarie Raith, geb. von Wurmb", orig. gerahmt, IM 25,3 x 33,5 cm u. 20 x 27,5 cm. ...weitere Informationen

    Feb. 29, 2008

    siehe vorher. Pos., "Hetschburg bei Berga a. d. Ilm", kleine, stimmungsvolle Herbstlandschaft, Öl/Lwd./Karton, re. u. monogr. "L.v.J. (ligiert)" u. unleserl. dat. (19)01?, rs. bet. u. dediziert "Für Rosemarie von Wurmb zur Erinnerung an ihren lieben Großvater Ludwig von Jordan, Major a. D. und Kunstmaler, Weimar Marienstr. 12, Weihnachten 1941", min. rest., oben orig. Ansatzstelle i. d. Lwd., orig. gerahmt, IM 14,4 x 23,3 cm. ...weitere Informationen

    Feb. 29, 2008

    siehe vorher. Pos., „Haus des alten Fischers David Hinrichsen, Wyk auf Föhr", sommerlich-sonnige Gartenidylle vor reetgedecktem niedersächsischen Bauernhaus mit altem Fischer, Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. "L. v. Jordan" u. dat. 1919, rs. sign. "Ludwig von Jordan Weimar", bet., orig. Kunsthandlungsaufkleber "Fa. O. Okrongle, Wiesbaden", li. u. dediziert "Wenn es nicht verkauft ist, So gehört dieses Bild: Rosemarie von Wurmb, Weimar Januar 1937 Mutti", nzl. gerahmt, IM 36,5 x 48 cm. ...weitere Informationen

    Feb. 29, 2008

    siehe vorher. Pos., "Blick nach West-Dievenow (Dziwnów)", Blick über die sommerlich-sonnige Dievenow, nahe des gleichnamigen ehem. Dorfes an der Ostsee in Westpommern, impressionistische Landschaftsmalerei, Öl/Lwd., re. u. monogr. "L.v.J. (ligiert)" u. dat. (19)07, rs. bet. u. mehrfach sign. "L. v. Jordan Weimar", bez. "von Jan" u. "Dieses Bild schenkte mir Papa Weihnachten 1915, Hanna (von Wurmb)", min. rest., nzl. gerahmt, IM 51 x 34,6 cm. ...weitere Informationen

    Feb. 29, 2008

    dt. Maler, Illustrator u. Schriftsteller, geb. 1849 in Pawlau bei Ratibor i. Oberschlesien, gest. nach 1929, zunächst Offizierslaufbahn, nahm 1880 seinen Abschied, stud. 1881-1884 a. d. Kunstakad. Dresden b. Mohn, Preller jr., Heinr. Hofmann u. Pohle, anschließend in München, 1886-1892 a. d. Kunstschule Weimar b. Thedy, Th. Hagen u. Kalckreuth, 1885 Heirat mit d. Tochter d. Malers Eduard Bary u. Niederlassung in Weimar, beschickte d. große Berliner Kunstausstellung Berlin 1893 u. 1896 sowie die Ausstellung Hannover 1912, Lit. vgl. Th.B., "Am Wittgenstein - Gewitterstimmung", Blick auf die sagenumwobene Felswand des Wittgensteins nahe dem Dorfe Farnroda im Wartburgkreis in mystischer Stimmung mit zuckenden Blitzen, Öl/Lwd., re. u. sign. "L. v. Jordan" u. dat. (19)08, rs. a. Keilrahmen sign. "L. v. Jordan Weimar" u. bet., alt unfachgerecht restauriert, min. rest.bed., gerahmt, IM 52,5 x 72,5 cm. ...weitere Informationen