Lot 96: Jordan, Ludwig Heinrich Ernst Erdmann von

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 29, 2008

dt. Maler, Illustrator u. Schriftsteller, geb. 1849 in Pawlau bei Ratibor i. Oberschlesien, gest. nach 1929, zunächst Offizierslaufbahn, nahm 1880 seinen Abschied, stud. 1881-1884 a. d. Kunstakad. Dresden b. Mohn, Preller jr., Heinr. Hofmann u. Pohle, anschließend in München, 1886-1892 a. d. Kunstschule Weimar b. Thedy, Th. Hagen u. Kalckreuth, 1885 Heirat mit d. Tochter d. Malers Eduard Bary u. Niederlassung in Weimar, beschickte d. große Berliner Kunstausstellung Berlin 1893 u. 1896 sowie die Ausstellung Hannover 1912, Lit. vgl. Th.B., "Am Wittgenstein - Gewitterstimmung", Blick auf die sagenumwobene Felswand des Wittgensteins nahe dem Dorfe Farnroda im Wartburgkreis in mystischer Stimmung mit zuckenden Blitzen, Öl/Lwd., re. u. sign. "L. v. Jordan" u. dat. (19)08, rs. a. Keilrahmen sign. "L. v. Jordan Weimar" u. bet., alt unfachgerecht restauriert, min. rest.bed., gerahmt, IM 52,5 x 72,5 cm. ...weitere Informationen

Antiques & Collectables

February 29, 2008, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE