Lot 101: Jordan, Ludwig Heinrich Ernst Erdmann von

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 29, 2008

siehe vorher. Pos., "Römisches Häuschen im Park zu Weimar", herbstlicher Blick auf das 1791-1798 als bewohnbares Gartenhaus für Herzog Carl August errichtete klassizistische Bauwerk im Park an der Ilm, stimmungsvolle Pastellzeichnung, li. u. monogr. "J." u. dat. (19)05, rs. alt bez. "L. v. Jordan Weimar", bet. u. als "Pastellskizze (Herbst)" bezeichnet, darunter dediziert "geschenkt an unsere Tochter Hanna von Wurmb, geb. v. Jordan zum Geburtstag 1934 Weimar.", orig. hinter Glas in ss. Goldstuckleiste gerahmt, IM 20,8 x 28,4 cm. ...weitere Informationen

Antiques & Collectables

February 29, 2008, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE