Constant Delessert Sold at Auction Prices

Photographer

  • ADRIEN CONSTANT-DELESSERT (CONSTANT DE REBECQUE) (1806-1876)
    Nov. 11, 2011

    ADRIEN CONSTANT-DELESSERT (CONSTANT DE REBECQUE) (1806-1876)

    Est: €8,000 - €12,000

    ALBUM ARTISTIQUE, CROQUIS PAR A. DE CONSTANT, ANNÉES 1860 THE ALBUM CONTAINS 114 PRINTS IN VARIOUS TECHNIQUES AND FORMATS. IT IS CHARACTERISED BY ITS ARTISTIC FRONTISPICE, AN ABUNDANCE OF LANDSCAPES AND VILLAGE VIEWS. A FEW PRINTS ARE HAND COLOURED. ORIGINAL BINDING WITH THE TITLE 'ALBUM ARTISITIQUE' EMBOSSED ON THE COVER. Album avec114 tirages de procédés et formats variés. Il se caractérise par son frontispice dessiné à la main, une abondance de paysages et de vues de village. Quelques tirages colorés à la main. Reliure d'époque avec le titre 'Album Artistique' gaufré sur le premier plat. 47 x 39 x 1,5 cm (18 ½ x 15 3/8 x 5/8 in.)

    Nov. 11, 2011

    Est: €100 - €200

    ENSEMBLE DE TROIS CAHIERS MANUSCRITS ET DEUX PUBLICATIONS, 1873 LOT OF 2 PUBLICATIONS, 1873, AND OF 3 MANUSCRIPTS, IN-OCTAVO. Le lot comprend la publication Etude sur l'Emploi du Collodion à sec et détails pratiques d'un procédé facile et sûr avec un développement nouveau, Lausanne, Imp. Georges Bridal, s.d., in-8 en demi-chagrin aubergine; et 4 cahiers brochés in-8: Notice historique sur les peintures de la Boiserie transportée en 1808 du Château d'Hermenches au Château de Mézery, Lausanne 1873, illustré de 18 tirages photographiques d'env. 9 x 6,5 cm et envoi manuscrit à l'encre sur la couverture; deux maquettes manuscrites à l'encre de cet ouvrage; un cahier manuscrit titré Boiserie de Mézery.

    Nov. 11, 2011

    Est: €10,000 - €15,000

    ALBUM PHOTOGRAPHIQUE, 1870 THE ALBUM CONTAINS 450 PRINTS IN VARIOUS TECHNIQUES AND FORMATS. IT IS CHARACTERISED BY UN ABUNDANCE OF PHOTOGRAPHS BY OTHER PHOTOGRAPHERS AND TECHNICAL EXPERIMENTS. MAINLY PORTRAITS, CITYSCAPES, LANDSCAPES. ANNOTATIONS BY THE PHOTOGRAPHER IN INK. ORIGINAL BINDING WITH THE DATE '1870' EMBOSSED ON THE SPINE. Album avec 450 tirages de procédés et formats variés. Il se caractérise par une abondance de photographies d'autres photographes et des essais de procédés. Surtout portraits, vues de ville, paysages. Avec annotations du photographe à l'encre. Reliure d'époque avec la date '1870' gaufrée sur le dos. 31,5 x 46,5 x 4 cm (12 3/8 x 18 ¼ x 1 ½ in.)

    Nov. 11, 2011

    Est: €10,000 - €15,000

    ALBUM PHOTOGRAPHIQUE, 1870 THE ALBUM CONTAINS 315 PRINTS IN VARIOUS TECHNIQUES AND FORMATS. IT IS CHARACTERISED BY AN ABUNDANCE OF CITYSCAPES AND PORTRAITS. WITH ANNOTATIONS BY THE PHOTOGRAPHER IN INK. ORIGINAL BINDING WITH THE DATE '1870' EMBOSSED ON THE SPINE. Album avec 315 tirages de procédés et formats variés. Il se caractérise par une abondance de vues de ville et de portraits. Avec des annotations du photographe à l'encre. Reliure d'époque avec la date '1870' gaufrée sur le dos. 45,5 x 33 x 4 cm (17 7/8 x 13 x 1 ½ in.)

    Nov. 11, 2011

    Est: €10,000 - €15,000

    ALBUM PHOTOGRAPHIQUE, 1869 THE ALBUM CONTAINS 274 PRINTS IN VARIOUS TECHNIQUES AND FORMATS. IT IS CHARACTERISED BY AN ABUNDANCE OF PORTRAITS IN CARTE-DE-VISITE FORMAT, CITYSCAPES AND A "SCIENTIFIC" LAY-OUT OF THE PRINTS. WITH ANNOTATIONS BY THE PHOTOGRAPHER IN INK. ORIGINAL BINDING WITH THE DATE EMBOSSED ON THE SPINE. Album avec 274 tirages de procédés et formats variés. Il se caractérise par une abondance de portraits en format carte de visite, vues de ville et une mise en page "scientifique" des tirages. Avec annotations par le photographe à l'encre. Reliure d'époque avec la date '1869' gaufrée sur le dos. 45 x 33 x 2,5 cm (17 ¾ x 13 x 1 in.)

    Nov. 11, 2011

    Est: €8,000 - €12,000

    ALBUM PHOTOGRAPHIQUE, 1869 THE ALBUM CONTAINS 278 PHOTOGRAPHS IN VARIOUS FORMATS AND TECHNIQUES. IT IS CHARACTERISED BY EXPERIMENTS WITH DIFFERENT TECHNIQUES IN SMALL FORMATS, LANDSCAPES AND PORTRAITS. WITH THE PHOTOGRAPHER'S VISITING CARD PASTED TO THE INSIDE OF THE FRONT COVER. ORIGINAL BINDING WITH EMBOSSED DATE '1869' ON THE SPINE. Album avec 278 photographies de formats et procédés variés. Il se caractérise par des essais de divers procédés en petit format, des paysages et des portraits. Avec la carte de visite du photographe 'Mυr Adrien de Constant-Rebecque' collée au côté intérieur du premier plat. Reliure d'époque avec la date '1869' gaufrée sur le dos. 46 x 32,5 x 3,5 cm (18 x 12 ¾ x 1 3/8 in.)

    Nov. 11, 2011

    Est: €12,000 - €18,000

    ALBUM PHOTOGRAPHIQUE, 1867 THE ALBUM CONTAINS 285 PHOTOGRAPHS IN VARIOUS TECHINQUES, MAINLY LANDSCAPES AND PORTRAITS. IT IS CHARACTERISED BY THE PHOTOGRAPHER'S TECHNICAL EXPERIMENTS. WITH ANNOTATIONS BY THE PHOTOGRAPHER IN INK. ORIGINAL BINDING WITH EMBOSSED DATE '1867' ON THE SPINE. Album avec 285 photographies de techniques variées, contenant surtout des paysages et des portraits. Album représentatif des différents procédés utilisés par Constant-Delessert. Annoté par le photographe à l'encre. Reliure d'époque avec la date '1867' gaufrée sur le dos. Avec la carte de visite du photographe 'Mυr Adrien de Constant-Rebecque'. 28,5 x 38,5 x 3,5 cm (11 x 15 1/8 x 1 3/8 in.)

    Nov. 11, 2011

    Est: €10,000 - €15,000

    ALBUM PHOTOGRAPHIQUE, 1868 THE ALBUM CONTAINS 272 PHOTOGRAPHS IN VARIOUS TECHNIQUES, PREDOMINANTLY CITYSCAPES AND PORTRAITS IN VARYING SIZES. ANNOTATIONS BY THE PHOTOGRAPHER IN INK. ORIGINAL BINDING WITH THE DATE '1868' EMBOSSED ON THE SPINE. Album avec 272 photographies de techniques variées, surtout des vues de ville et portraits en formats différents. Annoté par le photographe à l'encre. Reliure d'époque avec la date '1868' gaufrée sur le dos. 45,5 x 33 x 3 cm (18 x 13 x 1 1/8 in.)

    Nov. 11, 2011

    Est: €8,000 - €12,000

    ALBUM PHOTOGRAPHIQUE, ANNÉES 1860 THE ALBUM IS CHARACTERISED BY AN ABUNDANCE OF PORTRAITS IN CARTE-DE-VISITE FORMAT, REPRODUCTIONS AND A FEW "TRUCAGES". THE MAJORITY OF THE 333 PHOTOGRAPHS ARE ALBUMEN PRINTS. ORIGINAL BINDING. Album avec 333 tirages, la plupart des tirages albuminés. Cet album se caractérise par une abondance de portraits en format de carte-de-visite, des reproductions de peintures et quelques "trucages". Avec des annotations à l'encre de la main du photographe. Reliure d'époque. 28 x 40 x 2,5 cm (11 x 15 ¾ x 1 in.)

    Nov. 11, 2011

    Est: €8,000 - €12,000

    ALBUM PHOTOGRAPHIQUE, 1865 THIS ALBUM IS CHARACTERISED BY AN ABUNDANCE OF PORTRAITS IN CARTE-DE-VISITE-FORMAT. 425 MAINLY ALBUMEN PRINTS AND ONE PORTRAIT OF THE PHOTOGRAPHER. ANNOTATED BY THE PHOTOGRAPHER IN INK AND DATED 1865 IN PENCIL. ORIGINAL BINDING. Album avec 426 tirages albuminés. Cet album se caractérise par une abondance de portraits albuminés en format carte-de-visite. 425 tirages et un portrait du photographe de format 31 x 25,5 cm. Annoté par le photographe à l'encre et daté 1865 au crayon. Reliure d'époque. 27,5 x 39 x 2,5 cm (10 7/8 x 15 3/8 x 1 in.)

    Nov. 11, 2011

    Est: €10,000 - €15,000

    ALBUM PHOTOGRAPHIQUE, 1857 THIS ALBUM IS CHARACTERISED BY AN ABUNDANCE OF PORTRAITS IN CARTE-DE-VISITE FORMAT. FURTHERMORE, SOME CITYSCAPES AND LANDSCAPES. 157 PRINTS, 81 SALT PRINTS AN 76 ALBUMEN PRINTS, SOME HAND-COLOURED. Album de 157 tirages, dont 81 salés et 76 albuminés, quelques-uns colorés à la main. Reliure d'époque. Cet album se caractérise par une abondance de portraits en format "carte-de-visite" d'environ 6 x 9 cm. En outre quelques vues de ville et paysages. 22,7 x 31 x 1 cm (9 x 12 ¼ x 3/8 in.)

    Nov. 11, 2011

    Est: €6,000 - €8,000

    ALBUM PHOTOGRAPHIQUE, 1860 THE ALBUM CONTAINS 72 PHOTOGRAPHS IN MAINLY CARTE-DE-VISITE FORMAT, 15 SALT PRINTS AND 57 ALBUMEN PRINTS. THE MAJORITY ARE PORTRAITS AND SOME VILLAGE VIEWS. ORIGINAL BINDING. Album avec 72 photographies de format "carte-de-visite" d'environ 6 x 9 cm, dont 15 tirages salés et 57 tirages albuminés. La plupart sont des portraits et quelques vues de village. Reliure d'époque. 26 x 35 x 0,5 cm (10 ¼ x 13 ¾ x 1/4 in.)