Lot 7: ADRIEN CONSTANT-DELESSERT (CONSTANT DE REBECQUE) (1806-1876)

Est: €10,000 EUR - €15,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceNovember 11, 2011

ALBUM PHOTOGRAPHIQUE, 1857
THIS ALBUM IS CHARACTERISED BY AN ABUNDANCE OF PORTRAITS IN CARTE-DE-VISITE FORMAT. FURTHERMORE, SOME CITYSCAPES AND LANDSCAPES. 157 PRINTS, 81 SALT PRINTS AN 76 ALBUMEN PRINTS, SOME HAND-COLOURED.
Album de 157 tirages, dont 81 salés et 76 albuminés, quelques-uns colorés à la main. Reliure d'époque.
Cet album se caractérise par une abondance de portraits en format "carte-de-visite" d'environ 6 x 9 cm. En outre quelques vues de ville et paysages.

22,7 x 31 x 1 cm (9 x 12 ¼ x 3/8 in.)

Photographies

November 11, 2011, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR