Vil'gelm Sold at Auction Prices

Lithographer, Illustrator

      • Germany, PRUSSIA, Wilhelm II, 5 Marks, 1901 (Dav. 790; KM. 526); together with other European silver coins (7), from Austria, France and Hungary, 1677-1848 [8]. Varied state £120-£150
        Apr. 17, 2024

        Germany, PRUSSIA, Wilhelm II, 5 Marks, 1901 (Dav. 790; KM. 526); together with other European silver coins (7), from Austria, France and Hungary, 1677-1848 [8]. Varied state £120-£150

        Est: £120 - £150

        Germany, PRUSSIA , Wilhelm II , 5 Marks, 1901 (Dav. 790; KM. 526); together with other European silver coins (7), from Austria, France and Hungary, 1677-1848 [8]. Varied state £120-£150 ------ For more information , additional images and to bid on this lot please go to the auctioneers website, www.noonans.co.uk

        Noonans Mayfair
      • Lange (Edouard) and Wilhelm Frenzel., Das Hoffest zu Ferrara, in den Saelen des Koeniglichen Schlosses zu Berlin, first edition, Berlin, C.G. Luederitz, 1846.
        Mar. 27, 2024

        Lange (Edouard) and Wilhelm Frenzel., Das Hoffest zu Ferrara, in den Saelen des Koeniglichen Schlosses zu Berlin, first edition, Berlin, C.G. Luederitz, 1846.

        Est: £1,500 - £2,000

        Lange (Edouard) and Wilhelm Frenzel. Das Hoffest zu Ferrara, in den Saelen des Koeniglichen Schlosses zu Berlin, first edition, 42 hand-coloured lithograph plates, heightened with gum arabic, some trimmed a little short, some foxed, contemporary half roan, rubbed, upper cover worn and stained at top, [Colas 1758; Lipperheide 2545; Bobins 585], folio, Berlin, C.G. Luederitz, 1846. *** Rare, no copy traced at auction. "The plates herein represent fancy-dress costumes for this 1843 recreation of a celebration at the Court of Ferrara, bedecked in Renaissance splendour." (Bobins).

        Forum Auctions - UK
      • Kobell, Wilhelm von
        Feb. 16, 2024

        Kobell, Wilhelm von

        Est: €2,000 - €3,000

        (1766 Mannheim - München 1853), zugeschr. Schimmel, Esel, Schafe und Rinder rasten auf einer Anhöhe nahe eines Dorfes. Öl auf Holz. Ende 18./Anf. 19. Jhdt. 36 x 48,5 cm. Li. unten sign. "Kobell (fec.?)". Gerahmt. - Re. Riss im Holz, oben minimale Farbabplatzung, Craquelée. D

      • Hertling, Wilhelm Jakob
        Feb. 16, 2024

        Hertling, Wilhelm Jakob

        Est: €140 - €200

        (1849 Katzenelnbogen - München 1926). Blick in eine Straße mit auf einer Treppe spielenden Kindern. Öl auf Holz. Ca. 24 x 18 cm. Unt. re. sign. Gerahmt. - Zwei Spannungsrisse mit kl. Farbabplatzungen. D

      • Lauter, Wilhelm Hermann Adolf
        Feb. 15, 2024

        Lauter, Wilhelm Hermann Adolf

        Est: €140 - €200

        (Emmendingen/Baden 1847-1917 Berlin). Sommerliche Mittelgebirgslandschaft mit Blick auf die Festung Kronberg/Taunus. Aquarell, 26,5 x 34 cm, signiert und datiert, hinter Glas gerahmt. Wilhelm Lauter besuchte von 1865-1868 das Polytechnikum Karlsruhe und war 1869 Schüler des Malers K. Lindemann-Frommel in Rom, stellte ab 1881 seine Landschafts- und Architekturbilder aus. D

      • Wilhelm Schlochauer Nachf. AG (2 Stücke), Hamburg
        Jun. 03, 2023

        Wilhelm Schlochauer Nachf. AG (2 Stücke), Hamburg

        Aktie 100 DM +10.000 DM Okt. 1962 (nullgezifferte Muster, R 10). Bereits 1853 gegründet, ab 1922 AG als Hamburger Juteindustrie AG. Herstellung, Verarbeitung und Vertrieb sowie der Großhandel mit Erzeugnissen, Rohstoffen, Halb- und Fertigwaren der Papier-, Textil- und Kunststoff-Industrie. Ab 1962 geändert in Wilhelm Schlochauer Nachf. AG. Eine 100%ige Familien-AG. Abheftlochungen. (38)

        Deutsche Wertpapierauktionen
      • Velten, Wilhelm
        Oct. 15, 2022

        Velten, Wilhelm

        Est: €600 - €900

        (1847 St. Petersburg - München 1929). Pferd und Fohlen. Öl auf Lwd. Ca. 52 x 43 cm. Unten rechts sign. Gerahmt. - Lwd. auf Platte mont. D

      • OPPERMANN, WILHELM ULRICH
        Dec. 17, 2021

        OPPERMANN, WILHELM ULRICH

        Est: CHF600 - CHF1,000

        (1786 Basel 1852) Landschaft nordöstlich von Basel mit Lörrach(?). Aquarellierte Bleistift/Federstudie. 47,5x67 cm. - Aufgezogen. Vertikale Bugfalte und einige restaurierte Einrisse.

      • Berlin um 1845
        Dec. 09, 2021

        Berlin um 1845

        Est: €190 - €228

        Die Klosterstraße. Kol. Lithographie von Wilhelm Loeillot, gedruckt von Leuttner. Ca. 25,5×38,5 cm. R. (59135)

      • Wilhelm von Kobell
        Dec. 04, 2021

        Wilhelm von Kobell

        (1766 Mannheim - 1855 München) attr.; Neben seinem Pferd stehender Jäger mit erlegtem Reh und zwei erschöpften Hunden Der bedeutende Landschafts-, Tier- und Schlachtenmaler schuf insbesondere in den 1820er/1830er Jahren eine Reihe von biedermeierlichen Darstellungen mit einzelnen Reitern, vornehmen Jägern, Jagdgesellschaften und sog. "Begegnungsbilder", die sich durch virtuose Pferdedarstellungen und effektvolle Schattenwirkungen auszeichnen. Feder u. lavierte Tusche/Papier. 16 cm x 22 cm. Rahmen Attributed to Wilhelm von Kobell (1766- 1855). Pen, ink and wash on paper.

      • Streckfuß, Wilhelm (Merseburg, Berlin 1817-1896)
        Sep. 30, 2021

        Streckfuß, Wilhelm (Merseburg, Berlin 1817-1896)

        Est: €140 - €168

        Der Musiker Leopold Wolf Dat. Juni 1855. 2x Nachlass-Stempel W. Streckfuß. Aquarell und Deckweiß auf Papier. Oval. 21×17,5 cm. Rücks. handgeschriebener Aufkleber mit Angaben zum Künstler und zum Dargestellten; Etikett der Kunsthandlung Amsler & Ruthardt. R. (59483)

      • SCHEUCHZER, WILHELM
        Jun. 14, 2021

        SCHEUCHZER, WILHELM

        Est: CHF800 - CHF1,400

        (Hausen a.A. 1803–1866 München) Mühle an einem Wildbach in Gebirgstal, 1846. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 80x99 cm.

      • Wilhelm Trübner
        May. 09, 2021

        Wilhelm Trübner

        Wilhelm Trübner (1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe) Impressionistische Landschaft mit Baum umsäumtem Feldweg Mit breitem, weich-pastosem Duktus, in frisch leuchtenden Grüntönen angelegte Darstellung. Ausgebildet an der Karlsruher Kunstschule sowie an der Münchener Akademie führte Trüberns stilistischer Weg vom Realismus zum Impressionismus. Als Mitbegründer der "Münchener Secession" stand er in enger Beziehung zu Liebermann, Corinth und Slevogt. Ab 1889 widmete er sich verstärkt der Landschaftsmalerei. 1901 trat er der "Berliner Sezession" bei. Öl/Lwd., auf Hartfaser kaschiert.; R. u. sign.; 65 cm x 65 cm. Rahmen. Oil on canvas, laid down on canvas.

      • Wilhelm Velten
        May. 09, 2021

        Wilhelm Velten

        Wilhelm Velten (1847 St. Petersburg - 1929 München) Barocke Szene mit Reitern und Fuhrwerken einer alten süddeutschen Stadt Charakteristisches, virtuos gemaltes, stimmungsvolles Werk des an der Petersburger und Münchener Akademien u. a. bei Wilhelm Diez ausgebildeten Künstlers. Velten schilderte neben historisierenden Darstellungen mit Reitern aus der Barock- und Rokoko-Zeit mit Vorliebe nicht zuletzt Pferdemarktszenen vor der Kulisse pittoresker Dörfer und Städte in Bayern. Öl/Mahagonitafel. L. u. sign.; 15,8 cm x 22,5 cm. Rahmen. Oil on mahogany panel. Signed.

      • Wilhelm Velten
        May. 09, 2021

        Wilhelm Velten

        Wilhelm Velten (1847 St. Petersburg - 1929 München) Pferdemarkt vor einer süddeutschen Stadt Szenerie mit einer Gruppe von Herren bzw. Reitern, denen Pferde vorgeführt werden. Charakteristisches Kabinettbild des an der Münchener Akademie bei Wilhelm Diez ausgebildeten Künstlers. Velten malte mit Vorliebe Reiter- und Parforcejagdgesellschaften vor der Kulisse pittoresker bayerischer Kleinstädte und berühmter Schlösser, in denen er seine Begabung als subtiler Kolorist zum Ausdruck bringen konnte. Öl/Holztafel. R. u. sign.; 16 cm x 24 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed.

      • Wattenbach, Wilhelm,
        Feb. 19, 2021

        Wattenbach, Wilhelm,

        Est: €60 - €90

        Historiker und Paläograf, Professor in Heidelberg u. Berlin (1819-1897). Eh. Brief mit Unterschrift, dat. Berlin, 18. Okt. 1846. 8°. 2 Bl., davon 2 S. beschrieb. Gefalt. An einen Herrn Benecke, dem er "mit bestem Dank, die beiden identischen Füchse" zurückschickt, "welche ich glücklicher Weise nicht nöthig gehabt habe anzugreifen. Doch war die Vorsicht sehr gerechtfertigt, denn da das Dampfboot selbstredend auf den Sand geriet, hatten wir es nur dem glücklichen Zufall zu danken, daß gerade der Adler entgegenkam und uns herüberlootste, daß wir noch früh genug in Boitzenburg ankamen; aber so im letzten Augenblick, daß meine Cigarrenkisten von ihrem Herrn getrennt wurden, den es ihnen auch bis dato noch nicht gelungen ist wieder zu erreichen. Nur Deiner glücklichen Sorgfalt, den vollen Namen darauf zu schreiben, erhält mir noch einen Schimmer von Hoffnung sie wiederzusehen. Die Eisenbahnfahrt war schließlich, die Confusion grenzenlos, und mehrmals die größte Gefahr auf den Stationen zurückzubleiben, wenn ich Versuche machte, meinen Nachtsack zu erhaschen, der Frl. Greulich nachgelaufen war...". Auf einem Briefbogen mit Prägestempel "BATH" mit Krone. D

      • Paul Wilhelm Tübbecke
        Jan. 09, 2021

        Paul Wilhelm Tübbecke

        (Berlin 1848 - 1924 Weimar, Std. a.d. AK Berlin u. Weimar unter Ludwig Richter, in Weimar tätiger Zeichner u. Radierer) Kleinstadtidyll Mischtechnik, 23,5 x 17 cm, gerahmt, signiert u. re. P. Tübbecke

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilhelm Zimmer Interior Genre Portrait Painting
        Dec. 10, 2020

        Wilhelm Zimmer Interior Genre Portrait Painting

        Germany 1853-1937 Depicts a young woman inside a window lit room reading a letter while a soldier stands outside with his back turned. Zimmer studied at the Weimar Academy alongside Theodor Hagan and Stanislaus Graf von Kalckreuth.

        Bruneau & Co. Auctioneers
      • 1848 1849 HOHENZOLLEAN COMMEMORATIVE MEDAL
        Dec. 09, 2020

        1848 1849 HOHENZOLLEAN COMMEMORATIVE MEDAL

        Est: $50 - $80

        Wilhelm IV commemorative medal, very good original condition. This lot has a reserve.

        Affiliated Auctions & Realty LLC
      • Berlin um 1845
        Dec. 03, 2020

        Berlin um 1845

        Est: €190 - €228

      • Frans Wilhelm Odelmark
        Nov. 29, 2020

        Frans Wilhelm Odelmark

        (1849 Västervik - 1937 Stockholm) "Synagoge in Prag". Originaltitel Das Bild zeigt den Aufgang zur Gebetsempore in der Alten Synagoge in Prag mit den charakteristischen gotischen Eisenbögen. Das Bauwerk aus dem 13. Jh. ist eines der ältesten Zentren jüdischen Lebens in Europa, das noch heute in der Form existiert, wie es der Maler hier 1883 und vor ihm bereits Adolf von Menzel gesehen und gemalt hat. Das Bild entstand im Münchner Atelier des Künstlers nach Skizzen. Der schwedische Maler Odelmark hielt sich für mehrere Jahre in Düsseldorf und München auf, reiste viel durch Europa und hat sich als Genre-und Architekturmaler besonders der orientalischen Motivwelt gewidmet. Aquarell u. Gouache/Papier. R. u. sign. mit Ortsangabe "München", l. u. betitelt u. dat. 1883. 55 cm x 35 cm. Rahmen. Watercolour and gouache on paper. Signed, dated 1883 and titled with location Munich.

      • Pero, Joseph Wilhelm
        Oct. 10, 2020

        Pero, Joseph Wilhelm

        Est: €200 - €300

        (1808 Hamburg -Lübeck 1862). Lohengrin. Aquarell über Bleistift auf Bütten mit Weiß-, Gelb- und Eiweißhöhung um 1855. Ca. 42,5 x 25,5 cm, Blgr. ca. 44,5 x 26,7, Rahmen ca. 53,0 x 35,0 cm. Auf starkem Kart. aufgez. Sign. "W. Pero" unt. re. Unt. Glas gerahmt. Frühe Darstellung des Titelhelden aus Richard Wagners Oper Lohengrin, die im Jahr 1850 uraufgeführt wurde. Der Stoff basiert u.a. auf der mittelalterlichen Schwanenrittersage. In Wolfram von Eschenbachs Versepos Parzival ist Loherangrin der Sohn der Titelfigur. - Der Maler und spätere Photopionier Joseph Wilhelm Pero war Schüler von Friedrich Wilhelm von Schadow an der Düsseldorfer Akademie und seit 1836 in Lübeck ansässig. Sein bekanntestes Werk ist ein 1836 entstandenes Bildnis des Dramatikers Christian Dietrich Grabbe (Kreidezeichnung). Seit spät. 1843 war er auch als Daguerrotypist tätig und zugleich der erste niedergelassene Photograph in Lübeck. - Schwach lichtrand. Bis in die Darst. beschn. Zwei kl. Eckbeschäd. Rahmen m. kl. Abplatzungen. (87)

      • Friedrich Wilhelm Kleukens - Gottfried Keller. Der grüne Heinrich.
        Jul. 24, 2020

        Friedrich Wilhelm Kleukens - Gottfried Keller. Der grüne Heinrich.

        Est: €200 - €300

        Roman. Nach der ersten Fassung von 1854-55. Erster [bis] Vierter Band. Stuttgart und Berlin, Cotta 1913. Elfenbeinfarbene Originalmaroquinbände mit reicher floraler Vergoldung; Rückentitel und Kopfschnitt vergoldet. In kleiner Auflage erschienen. - Gedruckt auf Van Gelder-Bütten. - Den Buchschmuck - ornamentale Initialen, Titelbordüre und die üppige Vergoldung der Vorderdeckel - entwarf Friedrich Wilhelm Kleukens. 21,0 : 16,0 cm. - Einbände etwas, zwei besonders am Rücken, stockfleckig. Vorsätze teils mit Abklatsch ehemaligen Umschlags. - Innen tadellos.

        Christian Hesse Auktionen
      • Wilhelm Emil Luplau. Landscape
        Jul. 23, 2020

        Wilhelm Emil Luplau. Landscape

        Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (1854) en el ángulo inferior derecho.

        Duran Arte y Subastas
      • Wattenbach, Wilhelm,
        Jul. 03, 2020

        Wattenbach, Wilhelm,

        Est: €100 - €150

        Historiker und Paläograf, Professor in Heidelberg u. Berlin (1819-1897). Eh. Brief mit Unterschrift, dat. Berlin, 18. Okt. 1846. 8°. 2 Bl., davon 2 S. beschrieb. Gefalt. D

      • Humboldt, Wilhelm von Ideen zu einem Versuch, die Gränzen der Wirksamkeit des Staates zu bestimmen. Breslau, Eduard Trewendt, 1851. XXVIII, 189 S. Hübscher Pappband um 1900 mit goldgepr. RSchild.
        Dec. 09, 2016

        Humboldt, Wilhelm von Ideen zu einem Versuch, die Gränzen der Wirksamkeit des Staates zu bestimmen. Breslau, Eduard Trewendt, 1851. XXVIII, 189 S. Hübscher Pappband um 1900 mit goldgepr. RSchild.

        Est: €150 - €200

        Humboldt, Wilhelm vonIdeen zu einem Versuch, die Gränzen der Wirksamkeit des Staates zu bestimmen. Breslau, Eduard Trewendt, 1851. XXVIII, 189 S. Hübscher Pappband um 1900 mit goldgepr. RSchild. Goed. XIV 564, 731. - Borst 2434. - Erste Ausgabe der schon ab 1791 entstandenen Schrift, die ganz im Zusammenhang mit der zeitgenössischen Diskussion über die Ereignisse der Französischen Revolution zu sehen ist. Humboldt war 1789 während seiner Reise mit J. H. Campe Augenzeuge der Ereignisse geworden. - Fliegender Vorsatz mit Etikett "Goethe-Sammlung Edwin Redlsob", gebräunt. *

      • Eisendecher, Wilhelm von Cäcilie, Großherzogin von Oldenburg geborene Prinzessin von Schweden. Ein Denkmal. Mit 1 lith. Portrait im Frontispiz, 3 chromolith. Tafeln sowie einem Hanschriften-Faksimile. Oldenburg, Schulzesche Buchhandlung, 1845. 3
        Dec. 09, 2016

        Eisendecher, Wilhelm von Cäcilie, Großherzogin von Oldenburg geborene Prinzessin von Schweden. Ein Denkmal. Mit 1 lith. Portrait im Frontispiz, 3 chromolith. Tafeln sowie einem Hanschriften-Faksimile. Oldenburg, Schulzesche Buchhandlung, 1845. 3

        Est: €140 - €180

        Oldenburg Eisendecher, Wilhelm vonCäcilie, Großherzogin von Oldenburg geborene Prinzessin von Schweden. Ein Denkmal. Mit 1 lith. Portrait im Frontispiz, 3 chromolith. Tafeln sowie einem Hanschriften-Faksimile. Oldenburg, Schulzesche Buchhandlung, 1845. 3 Bll., 240 S., 1 Bl. Gr.-4°. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. floraler Bordüre, Wappensupralibros auf Vorder- und RDeckel und goldgepr. RTitel (etw. berieben, bestoßen, beschabt). Goldschnitt. Anläßlich des Todes der Großherzogin am 27.1.1844 veröffentlichte Lebensbeschreibung. Die chromolith. Tafeln zeigen drei floral umrankte Notenbeispiele. - Vorsätze etw. leimschattig, vorderes Vorsatzpapier gelöst. Seiten etw. braunfleckig. Tafeln sauber. Handschriften-Faksimile stärker braunfleckig. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar in aufwändig gestaltetem Einband.

      • Oil on Canvas, Paul Wilhelm Keller-Reutlinger
        Sep. 20, 2016

        Oil on Canvas, Paul Wilhelm Keller-Reutlinger

        Est: $4,000 - $6,000

        (German, 1854-1920), of a woman in a field, signed l.r. Sight size: 21-1/2"h x 33"w

        Nye & Company
      • Interessantes Konvolut - Hannover 2 Thaler 1854 B Georg V.,
        Jul. 23, 2016

        Interessantes Konvolut - Hannover 2 Thaler 1854 B Georg V.,

        Bayern Medaille zur Erinnerung Armeedenkmal Feldherrnhalle Luitpold sowie Preussen 5 Mark 1895 A Wilhelm II., Erhaltungen sehr verschieden, Vereinsmünze beschädigt, bitte ansehen!

      • Hamburg - Lindley-Album 1852.
        May. 21, 2016

        Hamburg - Lindley-Album 1852.

        Est: €400 - €500

        Componirt von Hermann Wilhelm Soltau. Zur Erinnerung an den Verstorbenen für den Freundeskreis vervielfältigt und demselben gewidmet von seinem Sohne W. H. Lindley 1900. Frankfurt am Main 1900. Zehn chromolithographierte Bildtafeln und 16 Textblätter, lose in Originalumschlag und hellbrauner Originalleinenmappe mit vergoldetem Titel. Im Originalkarton. Nur in kleiner Auflage erschienenes Faksimile. – Die prächtigen Aquarelle des Albums illustrieren Lebensstationen und die bekanntesten Hamburger Projekte des berühmten Londoner Architekten William Lindley (1808–1900), der von 1838 bis 1860 in Hamburg lebte und arbeitete: Eisenbahn nach Bergedorf und Berlin, Entwässerungsanlagen, Stadtwasserkunst, Gasanstalt Grasbrook, die Neuanlage der Hamburger Innenstadt nach dem Brand von 1842 und einige geplante Vorhaben. Gezeichnet wurden die goldgehöhten Bilder von dem Hamburger Maler Hermann Wilhelm Soltau (1812–1861) im Auftrag von 38 Freunden Lindleys anlässlich dessen Vermählung mit Julie Heerlein im April 1852. – Die von Lindleys Sohn initiierte Vervielfältigung wurde vom Tod des Vaters überschattet. In welcher Auflage das Faksimile gedruckt wurde, entzieht sich unserer Kenntnis, es dürften aber mehr als die in mancher Kollegenbeschreibung genannten 38 Exemplare sein, wäre dies doch die Anzahl der ursprünglichen, 50 Jahre zuvor lebenden, Stifter. Die Editionsgeschichte wird in einem hier beiliegendem, vom Sohn eigenhändig signierten, Textblatt erläutert, das durch eigenhändige Adressierung sogleich auch den Namen der ersten Vorbesitzerin dieses Exemplars verrät: Bei dem »Fräulein Elisabeth Heerlein« dürfte es sich um eine Verwandte seiner bereits 1862 verstorbenen Mutter handeln, beide stammten wohl aus der wohlhabenden Hamburger Weinhändlerfamilie August Heerlein. – Jede Tafel des Albums mit einem erläuternden Textblatt. – Die im Faksimile fehlenden Tafeln 6 und 7 hatte Lindley zu Lebzeiten verliehen und nie zurückerhalten. Zu diesen konnten nur noch die Textblätter faksimiliert werden. – Gedruckt bei August Osterrieth, Frankfurt. – Beigaben: Das erwähnte signierte Textblatt sowie vier Lichtdrucke nach Familienfotos, eins rückseitig signiert von William Lindlay d. J. – Dazu: Bericht über die Anlage eines neuen Siel-Systems zur Entwässerung der Stadt Hamburg […] entworfen von William Lindley. Hamburg 1843. Mit vier gefalteten Lithographien, davon zwei koloriert. Grüner Umschlag der Zeit. Erste Ausgabe. Die Lithographien mit geognostischer Karte, Sielplan, Querschnitten und dem Profil des Siels unter der Alster wurden bei Otto Speckter gedruckt. 48,5 : 38,0 cm (Mappe). – 16 Blätter, 10 Tafeln. – Der Karton etwas beschädigt, das Album makellos. – Beigabe: 26,0 : 20,8 cm. 43, [1] Seiten. Buchblock gebrochen.

        Christian Hesse Auktionen
      • Christian Eduard Boettcher, 1818 Imgenbroich/ Aachen - 1889 DüsseldorfSchüler an der Stuttgarter und an der Düsseldorfer Kunstakademie, dort Unterricht bei Theodor Hildebrandt (1804 - 1874) und Friedrich Wilhelm von Schadow (1788 - 1862). Bilder
        Apr. 08, 2016

        Christian Eduard Boettcher, 1818 Imgenbroich/ Aachen - 1889 DüsseldorfSchüler an der Stuttgarter und an der Düsseldorfer Kunstakademie, dort Unterricht bei Theodor Hildebrandt (1804 - 1874) und Friedrich Wilhelm von Schadow (1788 - 1862). Bilder

        Est: €1,800 - €2,400

        PORTRÄT EINER JUNGEN DAME, 1849 Öl auf Leinwand. 37 x 31 cm. Rechts unten signiert und datiert. Gerahmt. (1040792) (14)

      • Gustaf Wilhelm Gumaelius (ed.), "ΞΕΝΟΦΩΝΤΟΣ ΑΝΑΒΑΣΙΣ ΚΥΡΟΥ. Xenophons Berattelse om Cyri falttag. Ofversedd. text med bifogade anmarkningar... utgifven af G. W. Gumaelius", OREBRO, N.M.Lindhs Boktryckeri, 1845.
        Dec. 05, 2015

        Gustaf Wilhelm Gumaelius (ed.), "ΞΕΝΟΦΩΝΤΟΣ ΑΝΑΒΑΣΙΣ ΚΥΡΟΥ. Xenophons Berattelse om Cyri falttag. Ofversedd. text med bifogade anmarkningar... utgifven af G. W. Gumaelius", OREBRO, N.M.Lindhs Boktryckeri, 1845.

        Gustaf Wilhelm Gumaelius (ed.), "ΞΕΝΟΦΩΝΤΟΣ ΑΝΑΒΑΣΙΣ ΚΥΡΟΥ. Xenophons Berattelse om Cyri falttag. Ofversedd. text med bifogade anmarkningar... utgifven af G. W. Gumaelius", OREBRO, N.M.Lindhs Boktryckeri, 1845. 8vo, pp.L+224+106 with one folding map. Text in Greek, comments in Swedish. Leather spine with gilt title. Foxed, spots throughout, few tears on map. Scarce edition from Sweden.

        Karamitsos
      • Württemberg - Kriegsdenkmünze für den Feldzug 1848, Chiffre W, Für treuen Dienst in einem Feldzuge, mit Stempelschneider D (1849),
        Oct. 31, 2015

        Württemberg - Kriegsdenkmünze für den Feldzug 1848, Chiffre W, Für treuen Dienst in einem Feldzuge, mit Stempelschneider D (1849),

        mit Kopie der Verleihungsurkunde. Dazu 2 weitere Kopien sowie Silberne Mlitärverdienstmedaille König Wilhelm II. Stempelschneider Schwenzer. Leichte Beschädigung an Kriegsdenkmünze. Bitte unbedingt besichtigen!

      • Ernst Curfess, 1849 - 1896
        Dec. 13, 2013

        Ernst Curfess, 1849 - 1896

        Est: €1,000 - €1,500

        König Wilhelm II von Baden-Württemberg Höhe: 54,8 cm. Breite des Sockels: 40,3 cm. Stuttgart, 1896. Bronze, gegossen, patiniert. Auf einem kastenförmigen Sockel ein Erdstück mit darauf stehendem Reiterstandbild. Der 48-jährige König Wilhelm II von Baden-Württemberg wird in lockerem Sitz in Uniform auf seinem Pferd dargestellt, den Blick in die Ferne schweifend. Saumzeug teilweise fehlend, sonst guter alter Zustand. Anmerkung: Ernst Curfess (11. Juli 1849 - 6. Mai 1896), war königlicher Bildhauer von Baden-Württemberg. Neben einigen Monumentalplastiken sind aus seiner Hand auch viele Genreplastiken zu nennen, welche unter anderem auf der Berliner Akademieausstellung 1876, 1878 und 1884 zu sehen waren. (950284)

      • HÜBNER, CARL WILHELM 1814 Königsberg - 1879 DÜsseldorf Der Geburtstag des Herrn Pastor. Öl auf Holz. 52,5 x 63cm. Signiert und datiert unten links: Carl HÜber DÜsseldorf 1852. Rahmen. RÜckseitig: Auf der Tafel ein Klebezettel des KÜnstlers mit
        Nov. 15, 2013

        HÜBNER, CARL WILHELM 1814 Königsberg - 1879 DÜsseldorf Der Geburtstag des Herrn Pastor. Öl auf Holz. 52,5 x 63cm. Signiert und datiert unten links: Carl HÜber DÜsseldorf 1852. Rahmen. RÜckseitig: Auf der Tafel ein Klebezettel des KÜnstlers mit

        Est: €5,000 - €7,000

        HÜBNER, CARL WILHELM 1814 Königsberg - 1879 DÜsseldorf The Pastor's Birthday. Oil on wood. 52,5 x 63cm. Signed and dated lower left: Carl HÜber DÜsseldorf 1852. Framed. Verso: Artist's label with notes on the painting on panel Literature: Appears in and illustrated in: Lilian Landes: Carl wilhelm HÜbner (1814-1879), Genre und Zeitgeschichte im deutschen Vormärz, Munich/Berlin 2008, p. 543, no. 1852-5b, ill. Provenance: Auction Cologne, Kunsthaus am Museum (VAN HAM), no. 106, October 25, 1985, Lot 1385 Since 1999 private ownership in Lower Saxony Enclosed is a letter by the German Traditional Costume Association dated May 18, 2012. The traditional costumes worn by the figures are most likely Netherlandish garments.

      • Paul Wilhelm Tübbecke
        Nov. 25, 2012

        Paul Wilhelm Tübbecke

        Est: €405 - €450

        (1848 Berlin - 1924 Weimar) Herbstlandschaft bei Weimar Öl/Malkarton. L. u sign.; 30,5 cm x 38 cm. Rahmen.

      • Rudolf Auguste Wilhelm Lehmann (German, 1819-1905)
        Nov. 01, 2012

        Rudolf Auguste Wilhelm Lehmann (German, 1819-1905)

        Est: £7,000 - £9,000

        The eyes of innocence signed, inscribed and dated 'Rud. Lehmann / Rom. 1852' (lower right) oil on canvas 31 1/8 x 25 1/2in (79 x 65cm)

      • Boshart, Wilhelm
        Jun. 16, 2012

        Boshart, Wilhelm

        Est: - €1,200

        Landscape with mountain lake. Oil on canvas, relined. Signed lower left and dated 1848. GERMAN TEXT: 1815 München - 1878 Aisching. Landschaft mit Bergsee. Öl/Lw., doubl. Weite Landschaft mit einem Schäfer und seinen Schafen im Vordergrund sowie einem Bergsee im Mittelgrund und weißen Bergspitzen im Hintergrund. U.l. sign. und 1848 dat. H. 32, B. 47 cm.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Books - Claudius, Wilhelm
        Oct. 01, 2011

        Books - Claudius, Wilhelm

        Est: - €200

        (1854 Altona - Dresden 1942). 3 Bl. mit 5 Bleistift- (2) bzw. lav. Tuschzeichungen. 1 Bl. sign. u. dat., 2 Bl. betitelt, 1 Bl. mit dem Nachlaßst. recto. 8°. C. war der Urgroßneffe von Matthias Claudius. - "Große Wäsche", dat. 1927, Schreibtisch mit Stuhl u. 5 Frauenstudien, "Schumann erzählt den Kindern Wiecks Gespenstergeschichten", "Du sollst den Sonntag heiligen", Knecht Ruprecht mit Engel. Die le. 3 Bl.,

      • Books - Wilhelm III.,
        Oct. 01, 2011

        Books - Wilhelm III.,

        Est: - €150

        König der Niederlande. (1817-1890). Brief mit e. U. Den Haag 16. 7. 1853. 4°. 1 S. Brief in französischer Sprache an den Präsidenten der Republik Costa Rica, Juan Rafael Mora Porras (1814-1860, Amtszeit 1849-1859), dem er zur Wiederwahl gratuliert und die guten Beziehungen beider Staaten betont. - Minimal gebräunt und fleckig.

      • Wolff, Theodor Karl Wilhelm
        Sep. 30, 2011

        Wolff, Theodor Karl Wilhelm

        Est: - €90

        (1852 Berlin - Geestemünde 1887). Claire. Fünf Walzer für Pianoforte. Notenhandschrift auf Papier, um 1880. Qu.Gr.4°. 3 beids. beschr. Bl. Lose. - Etw. gebräunt, randrissig u. tls. etw. fleckig.

      • Trübner, Wilhelm
        Jun. 04, 2011

        Trübner, Wilhelm

        1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe. Ministrant. Öl/Lw. In einem sakralen Raum stehender rothaariger Knabe im Messdienergewand, in seiner linken Hand einen Altarleuchter haltend und in seiner rechten die Altarschellen. U.l. sign. und (18)92 dat. Verso Ausstellungsetiketten des Hessischen Landesmuseums Darmstadt, dort bez. «Meßbub». H. 91, B. 78,5 cm. Provenienz: Privatsammlung. ENGLISH TEXT: Altar boy. Oil on canvas. Lower left signed and dated (18)92. Verso inscribed on exhibition label of Hessisches Landesmuseum Darmstadt «Meßbub». Provenance: Private collection.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Keller-Reutlingen, Paul Wilhelm
        Jun. 04, 2011

        Keller-Reutlingen, Paul Wilhelm

        1854 Reutlingen - 1920 München. Gehöft am Gewässer. Öl/Lw. Blick auf einen von Bäumen umstandenen, kleinen Weg im rechten Bildfeld. Links daneben zwei Figuren am Ufer eines Sees, hinterfangen von einem sich im Seewasser spiegelnden, lachsfarbenen Gehöft. U.r. sign. Verso bez. H. 51, B. 60 cm. Provenienz: Privatsammlung. ENGLISH TEXT: Homestead at the waterfront. Oil on canvas. Signed lower right. Verso inscribed. Provenance: Private collection.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Herford, Wilhelm von: Maison Carée in Nimes, France
        Jun. 01, 2011

        Herford, Wilhelm von: Maison Carée in Nimes, France

        Est: €1,200 - €1,600

        Maison Carée in Nimes, France. 1853. Salt print from a paper negative. 24,8 x 34,2 cm. Mounted to original board (some foxing), annotated in German in pencil below the image on the mount. The German photographer von Herford studied with Eduard Baldus in France. Later he was commissioned to photograph historical monuments in France, which this photograph was probably a part of. A print of this image is in the collection of the Agfa Foto-Historama, Cologne. - Minimal foxing in lower left side of the image, minor handling marks in sky area, some fading in edges, especially lower left side, otherwise a rare print in good condition. Lit.: Erich Stenger. Wilhelm von Herford. Ein Amateurphotograph der Frühzeit und seine Lehrmeister, in: Photographische Korrespondenz, 80. Bd., Nr. 3-4, Nr. 956-957. March-April 1944.

      • Hammerschmidt, Wilhelm
        Feb. 04, 2011

        Hammerschmidt, Wilhelm

        Est: - €750

        (aktiv zw. 1855-72). Slg. von 11 Photographien mit Ansichten von Palästina u. Ägypten. Albuminabzüge auf dünnem Papier, im Negativ sign. u. num., um 1860. Qu.4°. Auf Karton bzw. Papier mont. bzw. 1 Bl. aufgezogen. Auf Unterl. hs. betitelt bzw. das aufgez. Bl. mit beilieg. typogr. Bez. 12 Citadel of Cairo from Tombs fo the Mamelooks, 14 General view of the Tombs of the Kalifs - Cairo, 19 Sultan Aschraff - Califengrab, 61 Medimah Haboo-Thebes, 116 Garden of Gethsemane - Mount of Olives, 117 Bethany, 125 Bethlehem, 126 Hebron, 126a Tree that phrases for Oak of Abraham - Hebron, 128 Naploss (Sychem), o. Nr.: Member on Pulpit-Masjid Jerusalem (Beschn.). - Ränder tls. verblaßt u. tls. stockfl., tls. wellig durch Montierung, tls. randrissig.

      • WEBER, WILHELM.
        Dec. 09, 2010

        WEBER, WILHELM.

        "Elektrodynamische Maasbestimmungen." Pp 209-378 in Abhandlungen ... Koniglich Sachsischen Gesellschaft der Wissenschaften.... Leipzig: 1846. 8vo (273 x 185). Printed wrappers. Title page with engraved circular portrait of Leibniz. Some offset to interior leaves, fore-edges chipped, upper wrap nearly detached. First edition of Weber's law of electrical force. Volume also contains works by Mobius, Lehmann, and others.

      • Generalfeldmarschall August von Mackensen (1849 - 1945)
        Oct. 14, 2010

        Generalfeldmarschall August von Mackensen (1849 - 1945)

        Est: €1,400 - €2,800

        Geschenk-Cadinenascher von Kaiser Wilhelm II., Weihnachten 1929 Rotbraun glasiertes Steinzeug mit Silberfassung, darauf schauseitig die gravierte Chiffre "W II" unter Kaiserkrone und rückseitig "Weihnachten 1929". Im Boden Pressmarke der Kaiserlichen Majolikamanufaktur Cadinen sowie ein schwer lesbares Inventaretikett "...des Generalfeldmarschalls v. Mackensen". Durchmesser 19 cm. Außerdem ein eigenhändig in Tinte verfasster Brief von Mackensen aus dem Jahr 1922, Dankeszeilen für Geburtstagsglückwünsche an einen Oberst mit geprägtem Briefkopf "M" unter gekreuzten Marschallstäben und Krone, signiert "Ihr getreuer Mackensen", im Originalkuvert mit eigenhändiger Adressierung und erneuter, geprägter Chiffre, und eine an einen General adressierte Postkarte mit Dankeszeilen 1923 ("Unter den zahlreichen Glückwünschenden... sind Sie einer der treuesten u. mir willkommensten") sowie eine Fotopostkarte des Kaiserpaares in Haus Doorn und eine patriotische Tischdecke des 1. Weltkrieges mit gewebter Darstellung der Kaiser Wilhelm II. und Franz Joseph, feldgrauer Soldaten und Artilleriegeschützen, ca. 160 x 160 cm. a Cadinen dedication ashtray from Kaiser Wilhelm II, Christmas 1929 Auburn glazed stoneware with silver mounting, thereupon the engraved cipher "W II" on the front underneath the imperial crown, on the reverse side "Weihnachten 1929" (Christmas 1929). On the bottom press mark of the Imperial Majolica Manufactory Cadinen as well as a hardly legible inventory label "...des Generalfeldmarschalls v. Mackensen". 19 cm in diameter. Furthermore a letter personally written in ink by von Mackensen from the year 1922, note of thanks for birthday greetings to a colonel with embossed letter head "M" under crossed marshal's batons and crown, signed "Ihr getreuer Mackensen" (yours sincerely Mackensen), in an original envelope personally addressed and with another embossed cipher, as well as a postcard addressed to a general with note of thanks from 1923 ("Unter den zahlreichen Glückwünschenden... sind Sie einer der treuesten u. mir willkommensten" (from all the numerous congratulators... for me you are one of the most faithful and most welcome)), also a photo postcard of the imperial couple at the Doorn house, and a patriotic tablecloth of World War I with woven depiction of Kaiser Wilhelm II and Franz Joseph, field grey soldiers and artillery guns, circa 160 x 160 cm.

        Hermann Historica GmbH
        Oct. 14, 2010

        Est: €5,500 - €11,000

        Geschenk-Zigarettenetui von Kaiser Wilhelm II. 1907 Hofjuwelier Joh. Wagner & Sohn, Berlin. Silber, innen vergoldet, die Außenfläche in Art einer Reptilienhaut graviert, separates Fach für Zündhölzer. Zweigeteilte(!), Chiffre aus Gold und Email, die Kaiserkrone auf dem Etui, die Chiffre "WR" auf dem Deckel. Blauer Edelstein-Cabochon. Der Deckel mit abklappbarem Innendeckel, darauf Geschenkwidmung "Meinem lieben von Mackensen mit den besten Neujahrswünschen - Wilhelm I.R. - Potsdam, am Neujahrstag 1907", am Rand gravierte Juweliersbezeichnung "Joh. Wagner & Sohn 876" mit Halbmond und Krone. Im Innendeckel ovale Portraitminiatur auf Elfenbein und unter Glas, Kaiser Wilhelm II. in Uniform des 1. Leibhusarenregiments Nr. 1 mit reichem Ordensschmuck. Im Etui fünf alte Zigarillos. Maße ca. 10,3 x 6,6 x 2,2 cm, Gewicht ca. 220 g. Geschenk Kaiser Wilhelms II. an den damaligen Generalleutnant von Mackensen anlässlich der Frühstückstafel im Königlichen Schloss zu Berlin am 2. Januar 1907. Dazu die gedruckte Sitzordnung mit kleinen handschriftlichen Ergänzungen. Gefaltet. Wunderschönes Etui in hervorragender Erhaltung und Qualität. a cigarette case presented by Kaiser Wilhelm II in 1907 Court jeweller Joh. Wagner & Sohn, Berlin. Silver, the interior gilt, the exterior engraved in a reptile's skin pattern, separate compartment for matches. Two-part(!), cipher made from gold and enamel, the imperial crown on the case, the cipher "WR" on the lid. Blue gemstone cabochon. The lid with a additional hinged interior cover, thereon a dedication inscription "Meinem lieben von Mackensen mit den besten Neujahrswünschen - Wilhelm I.R. - Potsdam, am Neujahrstag 1907" (To my Dear von Mackensen with the Best Wishes for the New Year - Wilhelm I.R. - Potsdam, on New Year's Day 1907), on the rim engraved jeweller's inscription "Joh. Wagner & Sohn 876" with crescent and crown. On the inside cover oval portrait miniature on ivory and behind glass, Kaiser Wilhelm II in the uniform of the 1st Hussar's Regiment No. 1 highly decorated with orders. In the case five old small cigars. Dimensions circa 10.3 x 6.6 x 2.2 cm, weight circa 200 g. A present from Kaiser Wilhelm II to the, at that time, General Lieutenant von Mackensen on the occasion of the breakfast table in the royal castle in Berlin on January 2nd 1907. With it the printed seating arrangements with small handwritten addendums. Folded. Beautiful case in immaculate condition and quality.

        Hermann Historica GmbH