Lot 1716: Trübner, Wilhelm

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyJune 04, 2011

1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe.
Ministrant. Öl/Lw. In einem sakralen Raum stehender rothaariger Knabe im Messdienergewand, in seiner linken Hand einen Altarleuchter haltend und in seiner rechten die Altarschellen. U.l. sign. und (18)92 dat. Verso Ausstellungsetiketten des Hessischen Landesmuseums Darmstadt, dort bez. «Meßbub». H. 91, B. 78,5 cm.
Provenienz: Privatsammlung.

ENGLISH TEXT: Altar boy. Oil on canvas. Lower left signed and dated (18)92. Verso inscribed on exhibition label of Hessisches Landesmuseum Darmstadt «Meßbub». Provenance: Private collection.

Starting Price: Euro 2200

Paintings, Antiques, Asian Art & Furniture

Auktionshaus Kaupp GmbH
June 04, 2011, 10:00 AM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE