Johann Jakob (1798) Ulrich Sold at Auction Prices

Landscape painter, Naval painter, b. 1798 - d. 1877

    • ULRICH, JOHANN JAKOB II: Jagdstillleben.
      May. 03, 2024

      ULRICH, JOHANN JAKOB II: Jagdstillleben.

      Est: CHF1,200 - CHF2,400

      ULRICH, JOHANN JAKOB II (Andelfingen 1798 - 1877 Zürich) : Jagdstillleben; Öl auf Leinwand; 93x75 cm; sig. u.l.

    • Johann Jakob Ulrich (Zugeschrieben) (1798 Andelfingen - Zürich 1877) – Kleine Heuhütte
      Nov. 15, 2023

      Johann Jakob Ulrich (Zugeschrieben) (1798 Andelfingen - Zürich 1877) – Kleine Heuhütte

      Est: €2,000 - €2,200

      Öl auf Leinwand, aufgezogen auf Holz. 23,8 x 29,8 cm. Gerahmt.Firnis leicht gegilbt. Die Ränder rahmungsbedingt schwach berieben (oben rechts). In guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • ULRICH, JOHANN JAKOB II: Vom Wildschwein überraschter Jäger.
      Nov. 03, 2022

      ULRICH, JOHANN JAKOB II: Vom Wildschwein überraschter Jäger.

      Est: CHF250 - CHF500

      ULRICH, JOHANN JAKOB II (Andelfingen 1798 - 1877 Zürich) : Vom Wildschwein überraschter Jäger; Aquarell; 27,7x21,2 cm (LM), gerahmt; sig. "Ulrich" u.r.

    • Johann Jakob Ulrich 1798–1877
      Apr. 08, 2022

      Johann Jakob Ulrich 1798–1877

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Johann Jakob Ulrich 1798–1877 Gebirgslandschaft mit Chalet Öl auf Leinwand unten links signiert J. Ulrich. 48 x 68 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • ULRICH, JOHANN JAKOB II: Sestri Levante bei Sonnenuntergang.
      Nov. 05, 2021

      ULRICH, JOHANN JAKOB II: Sestri Levante bei Sonnenuntergang.

      Est: CHF2,600 - CHF4,000

      ULRICH, JOHANN JAKOB II (Andelfingen 1798 - 1877 Zürich) : Sestri Levante bei Sonnenuntergang; Öl auf Holz; 27x38 cm; sig. u. dat. 1836 u.r.

    • ULRICH, JOHANN JAKOB II: Von Bäumen umstandenes Bauernhaus.
      Nov. 04, 2021

      ULRICH, JOHANN JAKOB II: Von Bäumen umstandenes Bauernhaus.

      Est: CHF300 - CHF500

      ULRICH, JOHANN JAKOB II (Andelfingen 1798 - 1877 Zürich) : Von Bäumen umstandenes Bauernhaus; Bleistift und Feder in Grau, laviert; 20,3x28,8 cm (LM), gerahmt; sig. "Ulrich" u. dat. 1827 u.l.

    • ULRICH, JOHANN JAKOB II: Platz in Ischia.
      May. 05, 2021

      ULRICH, JOHANN JAKOB II: Platz in Ischia.

      Est: CHF200 - CHF400

      ULRICH, JOHANN JAKOB II (Andelfingen 1798 - 1877 Zürich) : Platz in Ischia; Aquarell und Bleistift; 10x16,2 cm (LM), gerahmt

    • Johann Jakob Ulrich
      Apr. 15, 2021

      Johann Jakob Ulrich

      Est: €1,200 - €1,500

      Johann Jakob Ulrich 1798 Andelfingen - 1877 Zurich Evening mood on the lakeshore Signed and dated 1854 lower right. Inscribed \"angefangen am 7. Februar 1854, vollendet ...\" verso. Oil on canvas. 67.5 x 93 cm. Restored. Damaged.

    • JOHANN JAKOB II ULRICH (1798-1877) VUE DU LAC DE THOUNE HUILE SUR TOILE SIGNÉ EN BAS À GAUCHE 24 X
      Mar. 30, 2021

      JOHANN JAKOB II ULRICH (1798-1877) VUE DU LAC DE THOUNE HUILE SUR TOILE SIGNÉ EN BAS À GAUCHE 24 X

      Est: €600 - €800

      Johann Jakob II ULRICH (1798-1877) Vue du lac de Thoune Huile sur toile Signé en bas à gauche 24 x 32 cm Avec cadre : 34.5 x 43 cm Oil on canvas signe lower left 9 29/64 x 12 19/32 in with frame : 13 37/64 x 16 59/64 in

      Mar. 24, 2021

      Johann Jakob Ulrich 1798–1877

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      Johann Jakob Ulrich 1798–1877 Urnersee mit Urirotstock unten links signiert J. Ulrich *For this lot VAT of 7,7% will also be charged on the hammer price.

    • Johann Jakob II ULRICH Andelfingen, 1798 - Zurich, 1877 Vue du lac de Thoune, Suisse Huile sur toile (Toile et châssis d'origine),
      Sep. 29, 2020

      Johann Jakob II ULRICH Andelfingen, 1798 - Zurich, 1877 Vue du lac de Thoune, Suisse Huile sur toile (Toile et châssis d'origine),

      Est: €1,200 - €1,500

      Johann Jakob II ULRICH Andelfingen, 1798 - Zurich, 1877 Vue du lac de Thoune, Suisse Huile sur toile (Toile et châssis d'origine), signée 'J. Ulrich' en bas à gauche Toile de la maison Vallée et Bourniche, rue de l'Arbre sec à Paris h: 25 w: 33 cm Commentaire : Originaire de Suisse, Ulrich s'installe à Paris et commence en 1822 à suivre les cours de Jean-Victor Bertin aux côtés de Camille Corot. Il étudie également avec Xavier Leprince et ses frères avant de travailler aux côtés de Théodore Gudin à Dieppe. En 1825, il ouvre son propre atelier à Paris et expose régulièrement au Salon. À la fin des années 1830, il s'installe de nouveau à Zurich, bien qu'il continue de voyager beaucoup. Pendant un certain temps, il partage un atelier avec son ami le peintre animalier Brascassat. Le tableau que nous présentons peut être rapproché d'une autre vue du lac de Thoune de l'artiste, datée de 1837 (vente anonyme ; Koller, 24 juin 2016, n° 3031). Estimation 1 200 - 1 500 €

    • Ulrich, Johann Jakob II.
      Dec. 14, 2018

      Ulrich, Johann Jakob II.

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      (Andelfingen 1798–1877 Zürich)Winterliche Fuchsjagd, 1846. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 52x72,5 cm.

    • Ulrich, Johann Jakob II.
      Sep. 21, 2018

      Ulrich, Johann Jakob II.

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      Ulrich, Johann Jakob II. (Andelfingen 1798–1877 Zürich) Winterliche Fuchsjagd, 1846. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 52x72,5 cm.

    • Ulrich, Johann Jakob II.
      Jun. 22, 2018

      Ulrich, Johann Jakob II.

      Est: CHF800 - CHF1,400

      Ulrich, Johann Jakob II. (Andelfingen 1798–1877 Zürich) "Hafenstadt am Meer", um 1833. Ölstudie auf Papier über Holz. Verso auf Galerienetikett bezeichnet. 20x28,5 cm. - Einige kleine Pigmentausbrüche im unteren, mittleren Bildteil.

    • Ulrich, Johann Jakob II.
      Jun. 22, 2018

      Ulrich, Johann Jakob II.

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Ulrich, Johann Jakob II. (Andelfingen 1798–1877 Zürich) Fuchsjagd im Spätherbst bei Rauhreif, 1846. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 52x72,5 cm.

    • ULRICH, JOHANN JAKOB
      Jun. 28, 2017

      ULRICH, JOHANN JAKOB

      Est: CHF500 - CHF700

      ULRICH, JOHANN JAKOB (Andelfingen 1798 - 1877 Zurich) Portrait of a man. Oil on canvas on cardboard. 41.5 x 33 cm. Provenance: - From the estate of the artist (label verso). - Kunsthaus Pro Art, Basel, 1944 (label verso). - Swiss private collection. --------------- ULRICH, JOHANN JAKOB (Andelfingen 1798 - 1877 Zürich) Herrenporträt. Öl auf Leinwand auf Karton. 41,5 x 33 cm. Provenienz: - Aus dem Nachlass des Künstlers (verso Etikette). - Kunsthaus Pro Art, Basel, 1944 (verso Etikette). - Schweizer Privatbesitz.

    • ULRICH, JOHANN JAKOB
      Mar. 31, 2017

      ULRICH, JOHANN JAKOB

      Est: CHF300 - CHF400

      ULRICH, JOHANN JAKOB (Andelfingen 1798 - 1877 Zurich) Southern landscape with a monastery complex. Water colour. Signed in brown pen lower left: J.Ulrich. 19 x 27.3 cm (visible). Framed. --------------- ULRICH, JOHANN JAKOB (Andelfingen 1798 - 1877 Zürich) Südliche Landschaft mit einer Klosteranlage. Aquarell. Unten links mit brauner Feder signiert: J.Ulrich. 19 x 27,3 cm (licht). Gerahmt.

    • ULRICH, JOHANN JAKOB the Younger
      Mar. 29, 2017

      ULRICH, JOHANN JAKOB the Younger

      Est: CHF700 - CHF900

      ULRICH, JOHANN JAKOB the Younger (Andelfingen 1798 - 1877 Zurich) Study of a tree trunk with two children. Circa 1835. Oil on paper laid on panel. 23.3 x 43 cm. Provenance: - From the estate of the artist (label on the reverse). - Collection of Jules Coulin, Basel, 1943 (label on the reverse). Exhibited: - Schweizer Maler, Pro Arte, Dec. 1942 - Jan. 1943, No. 27 (label on the reverse). - Ausstellung von Werken des 19. Jahrhunderts aus Basler Privatbesitz, Kunsthalle Basel, May - June 1943, No. 107 (label on the reverse). --------------- ULRICH, JOHANN JAKOB d. J. (Andelfingen 1798 - 1877 Zürich) Studie eines Baumstammes mit zwei Kinder. Um 1835. Öl auf Papier auf Holz. 23,3 x 43 cm. Provenienz: - Aus dem Nachlass des Künstlers (verso Etikette). - Sammlung Jules Coulin, Basel, 1943 (verso Etikette). Ausstellungen: - Schweizer Maler, Pro Arte, Dez. 1942 - Jan 1943, Nr. 27 (verso Etikette). - Ausstellung von Werken des 19. Jahrhunderts aus Basler Privatbesitz, Kunsthalle Basel, Mai - Juni 1943, Nr. 107 (verso Etikette).

      Mar. 29, 2017

      Est: CHF600 - CHF800

      ULRICH, JOHANN JAKOB the Younger (Andelfingen 1798 - 1877 Zurich) Coastal landscape. Oil on paper laid on board. 30 x 44 cm. Provenance: - Swiss private collection. --------------- ULRICH, JOHANN JAKOB d. J. (Andelfingen 1798 - 1877 Zürich) Küstenlandschaft. Öl auf Papier auf Karton. 30 x 44 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

      Mar. 29, 2017

      Est: CHF700 - CHF900

      ULRICH, JOHANN JAKOB the Younger (Andelfingen 1798 - 1877 Zurich) English coastal landscape at sunset. Oil on board. 14.7 x 32.2 cm. Provenance: - Estate of the artist. - Kunsthaus Pro Arte, Basel, 28.4.1945 (label on the reverse). - Dobiaschofsky sale, Bern, 12.5.2001, Lot 1026. - Swiss private collection. --------------- ULRICH, JOHANN JAKOB d. J. (Andelfingen 1798 - 1877 Zürich) Englische Küstenlandschaft im Abendrot. Öl auf Karton. 14,7 x 32,2 cm. Provenienz: - Nachlass des Malers. - Kunsthaus Pro Arte, Basel, 28.4.1945 (verso Etikette). - Auktion Dobiaschofsky, Bern, 12.5.2001, Los 1026. - Schweizer Privatsammlung.

      Dec. 02, 2016

      Est: CHF4,000 - CHF5,000

      Ulrich, Johann Jakob (Schweiz, 1798-1877). Landschaft mit Bauerngehöft und reicher Tier- und Figurenstaffage - im Hintergrund die Mythen. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und (schwer lesbar) datiert: «J. Ulrich/1848 (?)». 53,5:73 cm.

      Stuker
    • Johann Jakob Ulrich (Zugeschrieben) – Kleine Heuhütte
      Nov. 11, 2016

      Johann Jakob Ulrich (Zugeschrieben) – Kleine Heuhütte

      Est: €2,500 - €3,000

      Öl auf Leinwand, auf Holz aufgelegt. 23,8 x 29,8 cm. Gerahmt.

      Karl & Faber
    • ULRICH, JOHANN JAKOB
      Sep. 23, 2016

      ULRICH, JOHANN JAKOB

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      ULRICH, JOHANN JAKOB (Andelfingen 1798 - 1877 Zurich) Marine. 1827. Oil on canvas. Signed and dated lower right: J. Ulrich 1827. 35 x 54.5 cm --------------- ULRICH, JOHANN JAKOB (Andelfingen 1798 - 1877 Zürich) Marine. 1827. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: J. Ulrich 1827. 35 x 54,5 cm.

    • ULRICH Johann Jacob II (1798 - 1877)
      Jun. 26, 2016

      ULRICH Johann Jacob II (1798 - 1877)

      Est: €400 - €500

      ULRICH Johann Jacob II (1798 - 1877) Ecole Suisse Jeune femme et son enfant assise sur la grève contemplant la mer Huile sur panneau (ancien vernis encrassé) Signé en bas à gauche Haut.:16 cm x Larg.:21,5 cm

      Armor Enchères
    • Ulrich, Johann Jakob: Campagnalandschaft
      May. 29, 2015

      Ulrich, Johann Jakob: Campagnalandschaft

      Est: €3,000 - €3,500

      Rastende Bauern mit geschmückten Büffeln und Mauleseln in einer Campagnalandschaft. Öl auf Papier, auf Malpappe aufgezogen. 16,5 x 26 cm. Um 1828-30. Der Landschafts- und Marinemaler Johann Jakob Ulrich wurde in Paris von Jean-Victor Bertin und Théodore Gudin ausgebildet. Auf dem Pariser Salon des Jahres 1824 wurde er mit dem Werk Constables bekannt, das einen nachhaltigen Einfluß auf ihn ausüben sollte und den Ulrich im Jahre 1832 und 1835 in England besuchte. Von 1828-1830 lebte und arbeitete der Künstler in Italien und die vorliegende anmutige Landschaftsskizze dürfte in dieser Periode entstanden sein. Laut der Inschrift auf dem Untersatz handelt es sich um eine Landschaftsimpression aus der Gegend um Olevano mit Blick auf die Volskerberge. Die Szene ist in einem leichten, flüssigen Duktus behandelt. Trotz des genrehaften Moments ist das Hauptaugenmerk des Künstlers auf die Erfassung des gleissenden warmen Sonnenlichtes gerichtet. Der lockere, transparente Farbauftrag, der den braunen Papierton wirksam zum Tragen bringt, erinnert an die Maltechnik von deutschen und englischen Freilichtmalern wie Dillis und Constable.

    • Englische (?) Parklandschaft mit Eichen
      Jun. 21, 2014

      Englische (?) Parklandschaft mit Eichen

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      Ulrich, Johann Jakob, (1798-1877) Englische (?) Parklandschaft mit Eichen

    • Johann Jakob Ulrich
      May. 27, 2014

      Johann Jakob Ulrich

      Est: CHF8,000 - CHF10,000

      Unten rechts signiert und datiert,Öl auf Holz,26.5 x 37.5 cm

    • ULRICH, JOHANN JAKOB(1798 Zürich
      Mar. 26, 2014

      ULRICH, JOHANN JAKOB(1798 Zürich

      Est: CHF3,500 - CHF4,500

      ULRICH, JOHANN JAKOB (1798 Zürich 1877) Jagdstillleben. 1843. Öl auf Holz. Unten mittig signiert und datiert: J. Ulrich. 1843. 39,5 x 54 cm.

    • JOHANN JAKOB ULRICH - Andelfingen 1798-1877 Zürich - Waldinneres, natürliche Brücke über die Tamina ob der Quelle
      Nov. 21, 2012

      JOHANN JAKOB ULRICH - Andelfingen 1798-1877 Zürich - Waldinneres, natürliche Brücke über die Tamina ob der Quelle

      Est: CHF900 - CHF1,200

      JOHANN JAKOB ULRICH Andelfingen 1798-1877 Zürich Waldinneres, natürliche Brücke über die Tamina ob der Quelle Entstanden um 1852. Rückseitig alte Etikette mit Angaben zu Künstler, Werk und Provenienz. Öl auf Papier, auf Sperrholz aufgezogen, 25,5 x 30,5 cm, unten mittig 4,5 cm langer vertikaler Riss und kleinerer Ausbruch Vera Meyer-Huber, Die Entwicklung der Paysage intime in der schweizerischen Landschaftsmalerei des 19. Jhs., Zürich 1946, Anm. 29, S. 130. Hans Armin Lüthy, Der Zürcher Maler Johann Jakob Ulrich II. 1798-1877, Ein Beitrag zur Geschichte der schweizerischen Landschaftsmalerei in der ersten Hälfte des 19. Jhs., Zürich 1965, S. 130, Nr. 147. <

    • JOHANN JAKOB ULRICH - Andelfingen 1798-1877 Zürich - Wahr - Lot von elf Blatt
      Nov. 18, 2012

      JOHANN JAKOB ULRICH - Andelfingen 1798-1877 Zürich - Wahr - Lot von elf Blatt

      Est: CHF150 - CHF200

      JOHANN JAKOB ULRICH Andelfingen 1798-1877 Zürich Wahr Lot von elf Blatt Zwei Blatt unten rechts resp. unten links bezeichnet "Auf dem Weg n. Goldau (...)" bzw. "Nizza 1860". Ein weiteres Blatt auf dem Passepartout bezeichnet "Ed. Seifert". Unterschiedliche Techniken und unterschiedliche Grössen

    • JOHANN JAKOB ULRICH - Andelfingen 1798-1877 Zürich - Studien zu neapolitanischen Fischern
      Nov. 18, 2012

      JOHANN JAKOB ULRICH - Andelfingen 1798-1877 Zürich - Studien zu neapolitanischen Fischern

      Est: CHF300 - CHF400

      JOHANN JAKOB ULRICH Andelfingen 1798-1877 Zürich Studien zu neapolitanischen Fischern Unten rechts undeutlich bezeichnet. Bleistift, LM 21 x 28 cm, gerahmt, stockfleckig

    • JOHANN JAKOB ULRICH - Andelfingen 1798-1877 Zürich - Auf einem Stein sitzendes Mädchen
      Nov. 18, 2012

      JOHANN JAKOB ULRICH - Andelfingen 1798-1877 Zürich - Auf einem Stein sitzendes Mädchen

      Est: CHF150 - CHF200

      JOHANN JAKOB ULRICH Andelfingen 1798-1877 Zürich Auf einem Stein sitzendes Mädchen Unten rechts auf dem Passepartout bezeichnet "J. Ulrich". Bleistift, hinter Passepartout montiert, 18,5 x 16,5 cm, gerahmt

    • ULRICH, JOHANN JAKOB (1798 Zurich 1877) Coastal
      Jun. 21, 2012

      ULRICH, JOHANN JAKOB (1798 Zurich 1877) Coastal

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      ULRICH, JOHANN JAKOB (1798 Zurich 1877) Coastal scene with fishing boats. 1867. Oil on canvas. Signed and dated lower left: J. Ulrich. 1867. 32 x 49.5 cm. ULRICH, JOHANN JAKOB (1798 Zürich 1877) Küstenszene mit Fischerbooten. 1867. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: J. Ulrich. 1867. 32 x 49,5 cm.

    • JOHANN JAKOB ULRICH - Lot von elf Blatt
      Jun. 13, 2012

      JOHANN JAKOB ULRICH - Lot von elf Blatt

      Est: CHF300 - CHF400

      JOHANN JAKOB ULRICH Andelfingen 1798-1877 Zürich Lot von elf Blatt Unterschiedliche Techniken und unterschiedliche GrössenZwei Blatt unten rechts resp. unten links bezeichnet "Auf dem Weg n. Goldau (...)" bzw. "Nizza 1860". Ein weiteres Blatt auf dem Passepartout bezeichnet "Ed. Seifert".

    • JOHANN JAKOB ULRICH - Studien zu neapolitanischen Fischern
      Jun. 13, 2012

      JOHANN JAKOB ULRICH - Studien zu neapolitanischen Fischern

      Est: CHF500 - CHF700

      JOHANN JAKOB ULRICH Andelfingen 1798-1877 Zürich Studien zu neapolitanischen Fischern Bleistift, LM 21 x 28 cm, gerahmt, stockfleckigUnten rechts undeutlich bezeichnet.

    • JOHANN JAKOB ULRICH - Auf einem Stein sitzendes Mädchen
      Jun. 13, 2012

      JOHANN JAKOB ULRICH - Auf einem Stein sitzendes Mädchen

      Est: CHF250 - CHF400

      JOHANN JAKOB ULRICH Andelfingen 1798-1877 Zürich Auf einem Stein sitzendes Mädchen Bleistift, hinter Passepartout montiert, 18,5 x 16,5 cm, gerahmtUnten rechts auf dem Passepartout bezeichnet "J. Ulrich".

    • JOHANN JAKOB ULRICH - Knabe mit Bergstock
      Jun. 13, 2012

      JOHANN JAKOB ULRICH - Knabe mit Bergstock

      Est: CHF700 - CHF900

      JOHANN JAKOB ULRICH Andelfingen 1798-1877 Zürich Knabe mit Bergstock Öl auf Holz, 23,8 x 16 cm Rückseitig Etikette "Kunsthaus Pro Arte, Basel" mit Angaben zu Künstler und Werk, datiert "19.Mai.(19)45".

    • JOHANN JAKOB ULRICH - Mädchen in Tracht
      Jun. 13, 2012

      JOHANN JAKOB ULRICH - Mädchen in Tracht

      Est: CHF800 - CHF1,200

      JOHANN JAKOB ULRICH Andelfingen 1798-1877 Zürich Mädchen in Tracht Öl auf Holz, montiert auf Holz, 18,9 x 8,5 cm (20,2 x 9,3 cm) Rückseitig Etikette "Kunsthaus Pro Arte, Basel" mit Angaben zu Künstler und Werk, datiert "23.11.(19)45".

    • JOHANN JAKOB ULRICH - Waldinneres; natürliche Brücke über die Tamina ob der Quelle
      Jun. 13, 2012

      JOHANN JAKOB ULRICH - Waldinneres; natürliche Brücke über die Tamina ob der Quelle

      Est: CHF1,400 - CHF1,800

      JOHANN JAKOB ULRICH Andelfingen 1798-1877 Zürich Waldinneres; natürliche Brücke über die Tamina ob der Quelle Öl auf Papier, auf Sperrholz aufgezogen, 25,5 x 30,5 cm, unten mittig 4,5 cm langer vertikaler Riss und kleinerer Ausbruch Entstanden um 1852. Rückseitig alte Etikette mit Angaben zum Künstler, Werk und zur Provenienz.

    • JOHANN JAKOB ULRICH - "Wolken über dem Meer, bei Sonnenuntergang"
      Jun. 13, 2012

      JOHANN JAKOB ULRICH - "Wolken über dem Meer, bei Sonnenuntergang"

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      JOHANN JAKOB ULRICH Andelfingen 1798-1877 Zürich "Wolken über dem Meer, bei Sonnenuntergang" Öl auf Holz, 26,5 x 22 cm, einige Farbausbrüche Rückseitig alte Etiketten mit Angaben zum Künstler, Werk und zur Provenienz.

    • JOHANN JAKOB ULRICH - Brennendes Dampfschiff auf stürmischer See
      Jun. 13, 2012

      JOHANN JAKOB ULRICH - Brennendes Dampfschiff auf stürmischer See

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      JOHANN JAKOB ULRICH Andelfingen 1798-1877 Zürich Brennendes Dampfschiff auf stürmischer See Öl auf Holz, 16 x 25,5 cm Entstanden um 1850-1853. Unten rechts signiert "J. Ulrich".

    • Lot von elf Blatt
      Nov. 23, 2011

      Lot von elf Blatt

      Est: CHF400 - CHF600

      JOHANN JAKOB ULRICH Lot von elf Blatt TRUEAndelfingen 1798-1877 Zürich Zwei Blatt unten rechts resp. unten links bezeichnet "Auf dem Weg n. Goldau (...)" bzw. "Nizza 1860". Ein weiteres Blatt auf dem Passepartout bezeichnet "Ed. Seifert". Unterschiedliche Techniken und unterschiedliche Grössen

    • Studien zu neapolitanischen Fischern
      Nov. 23, 2011

      Studien zu neapolitanischen Fischern

      Est: CHF800 - CHF1,200

      JOHANN JAKOB ULRICH Studien zu neapolitanischen Fischern Andelfingen 1798-1877 Zürich Unten rechts undeutlich bezeichnet. Bleistift, LM 21 x 28 cm, gerahmt, stockfleckig

    • Auf einem Stein sitzendes Mädchen
      Nov. 23, 2011

      Auf einem Stein sitzendes Mädchen

      Est: CHF400 - CHF600

      JOHANN JAKOB ULRICH Auf einem Stein sitzendes Mädchen Andelfingen 1798-1877 Zürich Unten rechts auf dem Passepartout bezeichnet "J. Ulrich". Bleistift, hinter Passepartout montiert, 18,5 x 16,5 cm, gerahmt

    • Waldinneres; natürliche Brücke über die Tamina ob der Quelle
      Nov. 23, 2011

      Waldinneres; natürliche Brücke über die Tamina ob der Quelle

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      JOHANN JAKOB ULRICH Waldinneres; natürliche Brücke über die Tamina ob der Quelle Andelfingen 1798-1877 Zürich Entstanden um 1852. Rückseitig alte Etikette mit Angaben zum Künstler, Werk und zur Provenienz. Öl auf Papier, auf Sperrholz aufgezogen, 25,5 x 30,5 cm, unten mittig 4,5 cm langer vertikaler Riss und kleinerer Ausbruch

    • Wolken über dem Meer, bei Sonnenuntergang
      Nov. 23, 2011

      Wolken über dem Meer, bei Sonnenuntergang

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      JOHANN JAKOB ULRICH Wolken über dem Meer, bei Sonnenuntergang Andelfingen 1798-1877 Zürich Rückseitig alte Etiketten mit Angaben zum Künstler, Werk und zur Provenienz. Öl auf Holz, 26,5 x 22 cm, einige Farbausbrüche

    • Waldpartie mit morschem Baumstrunk
      Nov. 23, 2011

      Waldpartie mit morschem Baumstrunk

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      JOHANN JAKOB ULRICH Waldpartie mit morschem Baumstrunk Andelfingen 1798-1877 Zürich Entstanden um 1850-1855. Rückseitig alte Etikette mit Angaben zum Künstler, Werk und zur Provenienz. Öl auf Karton, auf Hartfaserplatte aufgezogen, 26,5 x 38 cm

    • Brennendes Dampfschiff auf stürmischer See
      Nov. 23, 2011

      Brennendes Dampfschiff auf stürmischer See

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      JOHANN JAKOB ULRICH Brennendes Dampfschiff auf stürmischer See Andelfingen 1798-1877 Zürich Entstanden um 1850-1853. Unten rechts signiert "J. Ulrich". Öl auf Holz, 16 x 25,5 cm