Lot 1223: Waldinneres; natürliche Brücke über die Tamina ob der Quelle

Est: CHF 2,000 - CHF 3,000
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandNovember 23, 2011

JOHANN JAKOB ULRICH Waldinneres; natürliche Brücke über die Tamina ob der Quelle Andelfingen 1798-1877 Zürich Entstanden um 1852. Rückseitig alte Etikette mit Angaben zum Künstler, Werk und zur Provenienz. Öl auf Papier, auf Sperrholz aufgezogen, 25,5 x 30,5 cm, unten mittig 4,5 cm langer vertikaler Riss und kleinerer Ausbruch

Provenance

Kunsthaus Pro Arte Basel, 1950Schweizer Privatsammlung

Fine Art Sale

November 23, 2011, 02:00 PM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH