Lot 1763: JOHANN JAKOB ULRICH - Brennendes Dampfschiff auf stürmischer See

Est: CHF 1,500 - CHF 2,000Sold:
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandJune 13, 2012

JOHANN JAKOB ULRICH
Andelfingen 1798-1877 Zürich
Brennendes Dampfschiff auf stürmischer See

Öl auf Holz, 16 x 25,5 cm
Entstanden um 1850-1853. Unten rechts signiert "J. Ulrich".

Literature

Vera Meyer-Huber, Die Entwicklung der Paysage intime in der schweizerischen Landschaftsmalerei des 19. Jhs., Zürich 1946, Anm. 20, S. 129.Hans Armin Lüthy, Der Zürcher Maler Johann Jakob Ulrich II. 1798-1877, Ein Beitrag zur Geschichte der schweizerischen Landschaftsmalerei in der ersten Hälfte des 19. Jhs., Zürich 1965, S. 135, Nr. 209.

Provenance

Kunsthaus Pro Arte BaselSchweizer Privatsammlung

Fine Art

June 13, 2012, 09:00 AM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH