Lot 1765: JOHANN JAKOB ULRICH - Waldinneres; natürliche Brücke über die Tamina ob der Quelle

Est: CHF 1,400 - CHF 1,800
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandJune 13, 2012

JOHANN JAKOB ULRICH
Andelfingen 1798-1877 Zürich
Waldinneres; natürliche Brücke über die Tamina ob der Quelle

Öl auf Papier, auf Sperrholz aufgezogen, 25,5 x 30,5 cm, unten mittig 4,5 cm langer vertikaler Riss und kleinerer Ausbruch
Entstanden um 1852. Rückseitig alte Etikette mit Angaben zum Künstler, Werk und zur Provenienz.

Literature

Vera Meyer-Huber, Die Entwicklung der Paysage intime in der schweizerischen Landschaftsmalerei des 19. Jhs., Zürich 1946, Anm. 29, S. 130.Hans Armin Lüthy, Der Zürcher Maler Johann Jakob Ulrich II. 1798-1877, Ein Beitrag zur Geschichte der schweizerischen Landschaftsmalerei in der ersten Hälfte des 19. Jhs., Zürich 1965, S. 130, Nr. 147.

Provenance

Kunsthaus Pro Arte Basel, 1950Schweizer Privatsammlung

Fine Art

June 13, 2012, 09:00 AM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH