Luis Strempler Sold at Auction Prices

b. 1928 - d. 2002

    • Luis Strempler, "Venus, Baco y tabacco dejan al hombre flaco", Acrylgemälde von 1993, gerahmt
      Jul. 12, 2024

      Luis Strempler, "Venus, Baco y tabacco dejan al hombre flaco", Acrylgemälde von 1993, gerahmt

      Est: €1,200 - €1,500

      Luis Strempler, "Venus, Baco y tabacco dejan al hombre flaco", Acrylgemälde von 1993, gerahmt Luis Strempler, 1928 Mexico City-2002, mexikanischer Maler und Bildhauer, Der Tod gibt dem Trinker Feuer, Acryl/Lw., 88 x 58,5 cm, sign., dat. und bez., im profiliertem Holzrahmen, im Rahmen Widmung von 1997. Luis Strempler erhielt ab 1944 zahlreiche Auszeichnungen und Stipendien, er hat in Mexiko im öffentlichen Raum 3 Wandgemälde und 21 Skulpturen geschaffen, zahlr. intern. Ausstellungen. "Strempler is the most Mexican painter of all Mexicans." ALBERTO MISRACHI

    • Luis Strempler (Mexican, 1928-2002) Acrylic on Masonite
      Jun. 05, 2023

      Luis Strempler (Mexican, 1928-2002) Acrylic on Masonite

      Luis Strempler (Mexican, 1928-2002) Acrylic on Masonite. Total measurements with frame - 36 1/4" high x 49" wide. Dated - 1966. Luis Strempler was born in 1928 in Mexico City. His career as a painter began at a young age, when he attended the Academy of San Carlos with a minimum scholarship to take some drawing classes in the morning. Also, he took some courses at the National School of Plastic Arts, which served to forge his artistic training in drawing and modeling, which allowed him to experiment later with muralism. Nevertheless, his greatest artistic influence arose with Dr. Atl, who is said to have exchanged experiences on techniques and artistic materials. During a stay in the Painting and Plastics Workshop of the National Polytechnic Institute, Strempler managed to develop a technique based on acrylic paint through pigmented pastes, and with this creation, intervened works still in the project, forming polychrome reliefs that with the help of bright colors the vigor of the figures was accentuated, in most cases animal. Being a connoisseur of Mexican traditions, he mainly resorted to the subject of cockfights, which came to Mexico from the viceregal era through trade with the Philippines, a tradition that Strempler respects, admires and knows quite well. In 1966, he realized the official sculpture of the eagle of the national shield, whose replicas are in several states of the Mexican Republic. In addition, he is the artist who created the set of sculptures destined for the third section of the Chapultepec Forest.

      Antiques & Art International
    • LUIS STREMPLER, Sin título, Firmada y fechada 94, Escultura en bronce, 25 x 52 x 19 cm
      Oct. 18, 2018

      LUIS STREMPLER, Sin título, Firmada y fechada 94, Escultura en bronce, 25 x 52 x 19 cm

      Est: $18,000 - $30,000

      LUIS STREMPLER (Ciudad de México, 1928 - 2002) Sin título Firmada y fechada 94 Escultura en bronce en base de mármol Presenta detalles de conservación. 25 x 52 x 19 cm medidas totales con base Estimado $18,000-30,000

    • LUIS STREMPLER, Untitled, Signed and dated 1981, Oil on canvas, 104 x 130 cm
      Oct. 11, 2018

      LUIS STREMPLER, Untitled, Signed and dated 1981, Oil on canvas, 104 x 130 cm

      Est: $65,000 - $80,000

      LUIS STREMPLER, Untitled, Signed and dated 1981, Oil on canvas, 104 x 130 cm Estimado $65,000-80,000 LUIS STREMPLER (Ciudad de México, 1928 - 2002) Sin título Firmado y fechado 1981 Óleo sobre tela "Los gallos en combate son un ejemplo de lucha por el poder, la entrega hasta llegar a la victoria o la muerte, que demuestra el instinto y el valor; es por ello que me atraen las representaciones de batallas". Luis Strempler. Fuente consultada: ROQUERO GÓMEZ, María de la Luz et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 650. 104 x 130 cm

      Aug. 23, 2018

      Est: $30,000 - $40,000

      LUIS STREMPLER, Untitled, Signed and dated 1988, Bronze sculpture with marble base, 41 x 50 x 50 cm / 19.6 x 19.6 inches, total measures. Estimado $30,000-40,000 LUIS STREMPLER (Ciudad de México, 1928 - 2002) Sin título Firmada y fechada 1988 Escultura en bronce con base de mármol "Los gallos en combate son un ejemplo de lucha por el poder, la entrega hasta llegar a la victoria o la muerte, que demuestra el instinto y el valor; es por ello que me atraen las representaciones de batallas". Luis Strempler. Fuente consultada: ROQUERO GÓMEZ, María de la Luz et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 650. 41 x 50 x 50 cm medidas totales con base

    • LUIS STREMPLER, El callejón El tlacuilo, Signed, Oil on fiberboard, 55 x 45 cm/ 21 x 17 inches.
      Feb. 22, 2018

      LUIS STREMPLER, El callejón El tlacuilo, Signed, Oil on fiberboard, 55 x 45 cm/ 21 x 17 inches.

      Est: $16,000 - $26,000

      LUIS STREMPLER, El callejón El tlacuilo, Signed, Oil on fiberboard, 55 x 45 cm/ 21 x 17 inches. Estimado $ 16,000-26,000 LUIS STREMPLER (Ciudad de México, 1928 - 2002) El callejón El tlacuilo Firmado Óleo sobre fibracel Presenta un ligero desprendimiento de capa pictórica. Su carrera como pintor comenzó desde muy joven, cuando acudió a la Academia de San Carlos con una mínima beca para tomar clases de dibujo por la mañana. También tomó cursos en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, los cuales le sirvieron para forjar su formación artística en dibujo y modelado, lo que le permitió más adelante experimentar con el muralismo. Fue un conocedor de las tradiciones mexicanas, por lo que recurría constantemente a temas como las peleas de gallos, corridas de toros, danzas regionales y festividades de los pueblos, costumbres que Strempler respetaba y admiraba. Fuente consultada: ROQUERO GÓMEZ, María de la Luz et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 650. 55 x 45 cm

    • LUIS STREMPLER, Untitled, Signed and dated 1995, Bronze sculpture with marble base, 16.5 x 64 x 28 cm / 6.4 x 25.1 x 11 inches.
      Jan. 17, 2018

      LUIS STREMPLER, Untitled, Signed and dated 1995, Bronze sculpture with marble base, 16.5 x 64 x 28 cm / 6.4 x 25.1 x 11 inches.

      Est: $20,000 - $30,000

      LUIS STREMPLER, Untitled, Signed and dated 1995, Bronze sculpture with marble base, 16.5 x 64 x 28 cm / 6.4 x 25.1 x 11 inches. Estimado $ 20,000-30,000 LUIS STREMPLER (Ciudad de México, 1928 - 2002) Sin título Firmada y fechada 1995 Escultura en bronce con base de mármol Estudió en la Academia de San Carlos con una mínima beca para tomar algunas clases de dibujo por la mañana. También, tomó algunos cursos en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, los cuales le sirvieron para forjar su formación artística en dibujo y modelado, lo que le permitió más adelante experimentar con el muralismo. Siendo conocedor de las tradiciones mexicanas, principalmente recurrió al tema de las peleas de gallos y corridas de toros, las cuales llegaron a México desde la época virreinal por medio del comercio, prácticas que Strempler respetó, admiró y conoció bastante bien. En 1966, realizó la escultura oficial del águila del escudo nacional, cuyas replicas se encuentran en diversos estados de la República Mexicana. Además, es el artista creador del conjunto de esculturas destinadas a la tercera sección del Bosque de Chapultepec. Fuente consultada: ROQUERO GÓMEZ, María de la Luz. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 650 . 16.5 x 64 x 28 cm medidas con base

    • LUIS STREMPLER, Luchar hasta vencer, Signed and dated México 1982, Poliester and acrylic on wood, 63 x 189 cm / 4.8 x 74.4 inches
      Oct. 26, 2017

      LUIS STREMPLER, Luchar hasta vencer, Signed and dated México 1982, Poliester and acrylic on wood, 63 x 189 cm / 4.8 x 74.4 inches

      Est: $60,000 - $90,000

      LUIS STREMPLER, Luchar hasta vencer, Signed and dated México 1982 on the front and on the reverse, Poliester and acrylic on wood, 63 x 189 cm / 4.8 x 74.4 inches Estimado $ 60,000-90,000 LUIS STREMPLER (Ciudad de México, 1928 - 2002) Luchar hasta vencer Firmado y fechado México 1982 al frente y al reverso Poliéster y acrílico sobre madera Su carrera como pintor comenzó desde muy joven, cuando acudió a la Academia de San Carlos con una mínima beca para tomar algunas clases de dibujo por la mañana. También, tomó algunos cursos en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, los cuales le sirvieron para forjar su formación artística en dibujo y modelado, lo que le permitió más adelante experimentar con el muralismo. No obstante, su mayor influencia artística surgió con Dr. Atl, con quien se dice intercambió experiencias en torno a las técnicas y materiales artísticas. Durante una permanencia en el Taller de Pintura y Plásticos del Instituto Politécnico Nacional, logró desarrollar una técnica a base de pintura acrílica por medio de pastas pigmentadas, y con esta creación, intervino obras aún en proyecto, formándose relieves policromados que con ayuda de colores vivos se acentuó el vigor de las figuras, en la mayoría de los casos animales. Siendo conocedor de las tradiciones mexicanas, principalmente recurrió al tema de las peleas de gallos, las cuales llegaron a México desde la época virreinal por medio del comercio con las Filipinas, tradición que Strempler respeta, admira y conoce bastante bien. En 1966, realizó la escultura oficial del águila del escudo nacional, cuyas replicas se encuentran en diversos estados de la República Mexicana. Además, es el artista creador del conjunto de esculturas destinadas a la tercera sección del Bosque de Chapultepec. Fuente consultada: ROQUERO GÓMEZ, María de la Luz. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 650. 63 x 189 cm

    • LUIS STREMPLER, Pelea de gallos, Signed and dated 1983, Bronze sculpture on wood base, 52 x 55 x 32.2 cm / 20.4 x 21.6 x 12.6 inches
      Oct. 25, 2017

      LUIS STREMPLER, Pelea de gallos, Signed and dated 1983, Bronze sculpture on wood base, 52 x 55 x 32.2 cm / 20.4 x 21.6 x 12.6 inches

      Est: $30,000 - $50,000

      LUIS STREMPLER, Pelea de gallos, Signed and dated 1983, Bronze sculpture on wood base, 52 x 55 x 32.2 cm / 20.4 x 21.6 x 12.6 inches Estimado $ 30,000-50,000 LUIS STREMPLER (Ciudad de México, 1928 - 2002) Pelea de gallos Firmada y fechada 1983 Escultura en bronce con base de madera "Los gallos en combate son un ejemplo de lucha por el poder, la entrega hasta llegar a la victoria o la muerte, que demuestra el instinto y el valor; es por ello que me atraen las representaciones de batallas". Luis Strempler. Fuente consultada: ROQUERO GÓMEZ, María de la Luz et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 650. 52 x 55.5 x 32.2 cm medidas totales con base

    • LUIS STREMPLER, Untitled, Signed and dated 1964, Polyester and acrylic on fiberboard, 59 x 43.7 cm / 23.2 x 17.2 inches.
      Aug. 24, 2017

      LUIS STREMPLER, Untitled, Signed and dated 1964, Polyester and acrylic on fiberboard, 59 x 43.7 cm / 23.2 x 17.2 inches.

      Est: $10,000 - $15,000

      LUIS STREMPLER, Untitled, Signed and dated 1964, Polyester and acrylic on fiberboard, 59 x 43.7 cm / 23.2 x 17.2 inches. LUIS STREMPLER (Ciudad de México, 1928 - 2002) Sin título Firmado y fechado 1964 Poliéster y acrílico sobre fibracel "La obra de Luis Strempler es innovadora y denuncia un gran oficio y una acentuada sensibilidad cromática, ya que aporta una nueva técnica en su quehacer utilizando poliésteres acrílicos emulsionados con pigmentos y pastas flexibles que dan un efecto tridimensional […] Inyecta en el espectador un ánimo con un sentido vigoroso de aliento ante la vida; pinta la expresión de las costumbres vivas mexicanas y queda como testimonio de una labor artística plena". Ricardo García Ortiz. Fuente consultada: BALCÁZAR FRANCO, Sandra. "Una obra de Luis Strempler, el estandarte de Moroleón". México. El Universal, sección Cultura, 27 de marzo de 2000. 59 x 43.7cm

    • Luis Strempler. Desnudo femenino "Luna". Fundición en bronce patinado. Firmado y fechado 1989. Con base
      Oct. 03, 2015

      Luis Strempler. Desnudo femenino "Luna". Fundición en bronce patinado. Firmado y fechado 1989. Con base

      Est: $6,000 - $10,000

      Luis Strempler (Cd. de México, 1928 - 2002). Desnudo femenino "Luna". Fundición en bronce patinado. Firmado y fechado 1989. Con base. Presenta ligeros detalle de conservación y de estructura. Dimensiones: 50 x 34 x 11 cm.

    • LUIS STREMPLER (Mexican 1928-2002) A PAINTING, "At the Cock's Crow, Champion/Canto de Compeon,"
      Feb. 23, 2014

      LUIS STREMPLER (Mexican 1928-2002) A PAINTING, "At the Cock's Crow, Champion/Canto de Compeon,"

      LUIS STREMPLER (Mexican 1928-2002) A PAINTING, "At the Cock's Crow, Champion/Canto de Compeon," oil on board, signed and dated 1972 L/L and signed, dated, and titled on reverse. 25" x 18 3/4" Framed.

      Simpson Galleries, LLC
    • LUIS STREMPLER, Pelea de gallos, Firmado y fechado 1964. Poliéster y acrílico sobre madera, 70 x 122 cm
      Jun. 27, 2013

      LUIS STREMPLER, Pelea de gallos, Firmado y fechado 1964. Poliéster y acrílico sobre madera, 70 x 122 cm

      Est: $35,000 - $45,000

      LUIS STREMPLER Pelea de gallos Firmado y fechado 1964. Poliéster y acrílico sobre madera. (N. Ciudad de México, 1928 - 2002) Fue alumno del Dr. Atl, asistió a la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Se dice que en el taller del IPN fue donde creó su técnica a base de poliésteres acrílicos pigmentados. Participó en varias películas de dibujos animados e ilustró numerosos libros. "La obra de Luis Strempler es innovadora y denuncia un gran oficio y una acentuada sensibilidad cromatica, ya que aporta una nueva técnica en su quehacer utilizando poliésteres acrílicos emulsionados con pigmentos y pastas flexibles que dan un efecto tridimensional, por las texturas propias del elemento pintado, su trabajo está lleno de cualidades, lleva un mensaje humano viendo a sus gallos en el umbral de la furia, inyecta en el espectador un ánimo con un sentido vigoroso de aliento ante la vida, pinta lo nuestro al margen de modas, corrientes efímeras y esto será lo que trascienda como cabal expresión de costumbres vivas mexicanas y quede como testimonio de una labor artística plena".- Ricardo Garcia Ortíz. Véase: BALCÁZAR FRANCO, Sandra. "Una obra de Luis Strempler, el estandarte de Moroleón." Diario El Universal, 27 de marzo de 2000. 70 x 122 cm

    • LUIS STREMPLER, Canto de campeón, Firmado y fechado México 1970. Poliéster y acrílico sobre fibracel, 61 x 80.5 cm
      Sep. 06, 2012

      LUIS STREMPLER, Canto de campeón, Firmado y fechado México 1970. Poliéster y acrílico sobre fibracel, 61 x 80.5 cm

      Est: $25,000 - $35,000

      LUIS STREMPLER Canto de campeón Firmado y fechado México 1970 al frente y al reverso. Poliéster y acrílico sobre fibracel. (N. Ciudad de México, 1928 - Ciudad de México, 2002) Fue alumno del Dr. Atl, asistió a la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Se dice que en el taller del IPN fue donde creó su técnica a base de poliésteres acrílicos pigmentados. Participó en varias películas de dibujos animados e ilustró numerosos libros. Véase: BALCÁZAR FRANCO, Sandra. "Una obra de Luis Strempler, el estandarte de Moroleón." Diario El Universal, 27 de marzo de 2000. 61 x 80.5 cm

    • LUIS STREMPLER, Colores a mi Patria, Palacio de Cuernavaca, Firmado y fechado México 1995, Acrílico sobre masonite. 130 x 79.7 cm
      Mar. 14, 2012

      LUIS STREMPLER, Colores a mi Patria, Palacio de Cuernavaca, Firmado y fechado México 1995, Acrílico sobre masonite. 130 x 79.7 cm

      Est: $35,000 - $45,000

      LUIS STREMPLER Colores a mi Patria, Palacio de Cuernavaca Firmado y fechado México 1995 al frente y reverso. Acrílico sobre masonite. 130 x 79.7 cm

    • LUIS STREMPLER, Reguilete para la muerte o la victoria, Firmado y fechado México 1975. Óleo/ masonite., 76 x 114.2 cm , Con dedicatoria
      Mar. 14, 2012

      LUIS STREMPLER, Reguilete para la muerte o la victoria, Firmado y fechado México 1975. Óleo/ masonite., 76 x 114.2 cm , Con dedicatoria

      Est: $35,000 - $45,000

      LUIS STREMPLER Reguilete para la muerte o la victoria Firmado y fechado México 1975. Óleo sobre masonite. Con dedicatoria: "Emilio "Indio" Fernández a su hermano Chico Day". 76 x 114.2 cm

    • LUIS STREMPLER, El Gallero, Firmado y fechado 1957 al frente y reverso, Acrílico sobre masonite, 122 x 61.5 cm
      Mar. 14, 2012

      LUIS STREMPLER, El Gallero, Firmado y fechado 1957 al frente y reverso, Acrílico sobre masonite, 122 x 61.5 cm

      Est: $35,000 - $45,000

      LUIS STREMPLER El Gallero Firmado y fechado 1957 al frente y reverso. Acrílico sobre masonite. Presenta detalles de conservación. (N. Ciudad de México, 1928 - Ciudad de México, 2002) Fue alumno del Dr. Atl, asistió a la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Se dice que en el taller del IPN fue donde creó su técnica a base de poliésteres acrílicos pigmentados. Participó en varias películas de dibujos animados e ilustró numerosos libros. Véase: BALCÁZAR FRANCO, Sandra. "Una obra de Luis Strempler, el estandarte de Moroleón." Diario El Universal, 27 de marzo de 2000. 122 x 61.5 cm

    • LUIS STREMPLER, Anhelos de Victoria, Firmada y fechada 1966 en anverso y reverso, Poliéster y acrílico sobre madera, 61.5 x 213.7 cm
      Jul. 28, 2011

      LUIS STREMPLER, Anhelos de Victoria, Firmada y fechada 1966 en anverso y reverso, Poliéster y acrílico sobre madera, 61.5 x 213.7 cm

      Est: $60,000 - $80,000

      LUIS STREMPLER Anhelos de Victoria Firmada y fechada 1966 en anverso y reverso. Poliéster y acrílico sobre madera. 61.5 x 213.7 cm

    • LUIS STREMPLER, Pelea, Firmada y fechada 1966, Poliéster y acrílico sobre madera, 79.2 x 121.5 cm
      Jul. 28, 2011

      LUIS STREMPLER, Pelea, Firmada y fechada 1966, Poliéster y acrílico sobre madera, 79.2 x 121.5 cm

      Est: $60,000 - $80,000

      LUIS STREMPLER Pelea Firmada y fechada 1966. Poliéster y acrílico sobre madera. (N. Ciudad de México, 1928 - Ciudad de México, 2002) En el taller de pintura y plásticos del Instituto Politécnico Nacional creó una técnica a base de poliésteres acrílicos pigmentados, aportación reconocida en el libro "Painting with acrylics" de Nicholas Roukes (Nueva York, 1971). Realizó diversos murales, todos transportables, flexibles y de una sola pieza. Véase: ÁLVAREZ, José Rogelio, et al "Enciclopedia de México. Tomo 13." México. Britannica de México, 1993. pp. 7430-7431. 79.2 x 121.5 cm

    • LUIS STREMPLER, Gladiadores, Firmado y fechado México, 1973, Poliéster y acrílico sobre tablero, 60 x 85 cm
      Jul. 28, 2011

      LUIS STREMPLER, Gladiadores, Firmado y fechado México, 1973, Poliéster y acrílico sobre tablero, 60 x 85 cm

      Est: $25,000 - $35,000

      LUIS STREMPLER Gladiadores Firmado y fechado México, 1973. Poliéster y acrílico sobre tablero. 60 x 85 cm

    • LUIS STREMPLER, Sing to the son, signed and dated 1971, Mix on board, 94 x 123 cm.
      Jun. 25, 2009

      LUIS STREMPLER, Sing to the son, signed and dated 1971, Mix on board, 94 x 123 cm.

      Est: $35,000 - $45,000

      LUIS STREMPLER Canto al sol Firmado y fechado 1971 Mixta sobre tablero Nace en la Ciudad de México en 1928. Muere en su ciudad natal en 2002. La obra de Luis Strempler es innovadora y denuncia un gran oficio y una acentuada sensibilidad cromática, ya que aporta una nueva técnica en su quehacer utilizando poliésters acrílicos emulsionados con pigmentos y pastas flexibles que dan un efecto tridimensional, por las texturas propias del elemento pintado, su trabajo está lleno de cualidades. Esta pintura lleva un mensaje humano: el canto al sol, canto que en sus diversas tonalidades y codificaciones de lenguaje, animales racionales e irracionales han expresado al astro rey, agradeciendo su energía que es vital para el universo. 94 x 123 cm.

    • LUIS STREMPLER, Valentía, Firmado y fechado, México 1969, Acrílico sobre tablero, 92 x 92 cm. Courage, Signed and dated 1969, Acrylic on Board
      May. 28, 2009

      LUIS STREMPLER, Valentía, Firmado y fechado, México 1969, Acrílico sobre tablero, 92 x 92 cm. Courage, Signed and dated 1969, Acrylic on Board

      Est: $35,000 - $45,000

      LUIS STREMPLER Valentía Firmado y fechado México 1969 Acrílico sobre tablero Con etiqueta de Galería de Arte Coleccionistas Nace en la Ciudad de México, en 1928 Muere en la Ciudad de México en 2002 Luis Strempler Vivanco pintor, escultor y muralista realizó 3 murales y 21 esculturas publicas. Diseñó escenografías y libretos para la cinematografía, fué pionero en los dibujos animados para esta industria. La obra de Luis Strempler es innovadora y denuncia un gran oficio y una acentuada sensibilidad cromática, ya que aporta una nueva técnica en su quehacer utilizando poliésteres acrílicos emulsionados con pigmentos y pastas flexibles que dan un efecto tridimensional, por las texturas propias del elemento pintado, su trabajo está lleno de cualidades, lleva un mensaje humano viendo a sus gallos en el umbral de la furia, inyecta en el espectador un ánimo con un sentido vigoroso de aliento ante la vida, pinta lo nuestro al margen de modas, corrientes efímeras y esto será lo que trascienda como cabal expresión de costumbres vivas mexicanas y quede como testimonio de una labor artística plena. Ricardo Garcia Ortíz 92 x 92 cm.

    • LUIS STREMPLER, Par de caballos, Firmada y fechada 1989 Escultura en bronce, 50.5 x 49 x 39 cm.
      Mar. 12, 2009

      LUIS STREMPLER, Par de caballos, Firmada y fechada 1989 Escultura en bronce, 50.5 x 49 x 39 cm.

      Est: $10,000 - $15,000

      LUIS STREMPLER Par de caballos Firmada y fechada 1989 Escultura en bronce Nace en la Ciudad de México en 1928. "La más noble conquista del hombre es la del caballo, animal generoso y gallardo que comparte con él los riesgos de la guerra y la gloria de las batallas. Afronta intrépido los peligros, se acostumbra al estrépito de las armas y se anima a la par de el guerrero que lo guía. Animal tan dócil como enérgico que no se deja llevar, sin embargo, por su ardor; sabe reprimir sus movimientos, obedece a la mano que lo gobierna y hasta adivina sus deseos; cediendo con precisión admirable a los impulsos que de él recibe. Comprende lo que de él se solicita y nunca se excede al realizar lo que se le ordena, y en el cumplimiento de su deber emplea todas sus energías hasta agotarlas y si es preciso sabe morir para obedecer mejor". Homero (Filósofo griego, s. VIII a.n.e.) Véase: Elizalde Guadalupe. "El caballo Azteca". EDAMEX, México 2002. 50.5 x 49 x 39 cm.

    • LUIS STREMPLER, Hasta vencer, Firmado y fechado, 1972 en la parte posterior Óleo sobre tabla, 82 x 123 cm.
      Sep. 04, 2008

      LUIS STREMPLER, Hasta vencer, Firmado y fechado, 1972 en la parte posterior Óleo sobre tabla, 82 x 123 cm.

      Est: $40,000 - $60,000

      LUIS STREMPLER Hasta vencer Firmado y fechado, 1972 en la parte posterior Óleo sobre tabla Nace en la Ciudad de México en 1929. Muere en 2002. Luis Strempler Vivanco pintor, escultor y muralista. Realizó 3 murales y 21 esculturas públicas. Colaboró en escenografías y libretos para la cinematografía; fue pionero en los dibujos animados para esta industria. La obra de Luis Strempler es innovadora y denuncia un gran oficio y una acentuada sensibilidad cromática, ya que aporta una nueva técnica en su quehacer al utilizar poliésteres acrílicos emulsionados con pigmentos y pastas flexibles que dan un efecto tridimensional, por las texturas propias del elemento pintado, su trabajo está lleno de cualidades, lleva un mensaje humano al observar a sus gallos en el umbral de la furia, inyecta en el espectador un ánimo con un sentido vigoroso de aliento ante la vida, pinta lo nuestro al margen de modas, corrientes efímeras y esto será lo que trascienda como cabal expresión de costumbres vivas mexicanas y quede como testimonio de una labor artística plena.(Ricardo García Ortiz) 82 x 123 cm.

    • LUIS STREMPLER, Canto de campeón, Firmado y fechado 1970 abajo derecha y titulado en la parte posterior, 61 x 80 cm.
      Sep. 04, 2008

      LUIS STREMPLER, Canto de campeón, Firmado y fechado 1970 abajo derecha y titulado en la parte posterior, 61 x 80 cm.

      Est: $40,000 - $50,000

      LUIS STREMPLER Canto de campeón Firmado y fechado 1970 abajo derecha y titulado en la parte posterior Acrílico sobre masonite Nace en la Ciudad de México en 1928 Muere en 2002 Fue disípulo del Dr. Atl. Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Expuso en la Galería de Arte Moderno y en el Salón de la Plástica Mexicana. Incursionó en el mundo de la escenografía cinematográfica. Su obra es innovadora y con una gran sensibilidad cromática por que aporta nuevas técnicas al igual que en sus texturas, cualidades que hacen de éste artista la expresión cabal de costumbres vivas mexicanas que quedan como una labor plenamente pictórica. 61 x 80 cm.

    • LUIS STREMPLER, Vence, Firmado y fechado 1978 Mixta sobre masonite, 74.5 x 60 cm.
      Jun. 26, 2008

      LUIS STREMPLER, Vence, Firmado y fechado 1978 Mixta sobre masonite, 74.5 x 60 cm.

      Est: $40,000 - $45,000

      LUIS STREMPLER Vence Firmado y fechado 1978 Mixta sobre masonite Nace en la Ciudad de México, en 1929 Luis Strempler Vivanco pintor, escultor y muralista ha realizado 3 murales y 21 esculturas publicas. Realizó escenografías y libretos para la cinematografía, fué pionero en los dibujos animados para esta industria. La obra de Luis Strempler es innovadora y denuncia un gran oficio y una acentuada sensibilidad cromática, ya que aporta una nueva técnica en su quehacer utilizando poliésteres acrílicos emulsionados con pigmentos y pastas flexibles que dan un efecto tridimensional, por las texturas propias del elemento pintado, su trabajo esta lleno de cualidades, lleva un mensaje humano viendo a sus gallos en el umbral de la furia, inyecta en el espectador un animo con un sentido vigoroso de aliento ante la vida, pinta lo nuestro al margen de modas, corrientes efímeras y esto será lo que trascienda como cabal expresión de costumbres vivas mexicanas y quede como testimonio de una labor artística plena.(Ricardo García Ortiz) 74.5 x 60 cm.

    • LUIS STREMPLER, Giro contra colorado, 1986, Firmado Acrílico sobre acrílico, 86 x 122 cm.
      May. 29, 2008

      LUIS STREMPLER, Giro contra colorado, 1986, Firmado Acrílico sobre acrílico, 86 x 122 cm.

      Est: $150,000 - $200,000

      LUIS STREMPLER Giro contra colorado, 1986 Firmado Acrílico sobre acrílico Nace en la Ciudad de México, en 1929 Luis Strempler Vivanco pintor, escultor y muralista ha realizado 3 murales y 21 esculturas publicas. Realizó escenografías y libretos para la cinematografía, fué pionero en los dibujos animados para esta industria. La obra de Luis Strempler es innovadora y denuncia un gran oficio y una acentuada sensibilidad cromatica, ya que aporta una nueva técnica en su quehacer utilizando poliésteres acrílicos emulsionados con pigmentos y pastas flexibles que dan un efecto tridimensional, por las texturas propias del elemento pintado, su trabajo esta lleno de cualidades, lleva un mensaje humano viendo a sus gallos en el umbral de la furia, inyecta en el espectador un animo con un sentido vigoroso de aliento ante la vida, pinta lo nuestro al margen de modas, corrientes efímeras y esto será lo que trascienda como cabal expresión de costumbres vivas mexicanas y quede como testimonio de una labor artística plena.(Ricardo Garcia Otriz) 86 x 122 cm.

    • LUIS STREMPLER. Pulquería. Firmado. Litografía P/T V/XV. 73 x 49.5 cm.
      Jan. 31, 2008

      LUIS STREMPLER. Pulquería. Firmado. Litografía P/T V/XV. 73 x 49.5 cm.

      LUIS STREMPLER Pulquería Firmado Litografía P/T V/XV 73 x 49.5 cm

    • Luis Strempler, El gallero, Firmado y fechado, 1957, Óleo sobre masonite, 125 x 61.5 cm
      Dec. 07, 2006

      Luis Strempler, El gallero, Firmado y fechado, 1957, Óleo sobre masonite, 125 x 61.5 cm

      Est: $70,000 - $90,000

      Luis Strempler El gallero Firmado y fechado, 1957 Óleo sobre masonite 125 x 61.5 cm

    • Luis Strempler, Colores de mi Patria, Firmado y fechado, México 1995, Acrílico sobre masonite, 130 x 80 cm
      Dec. 07, 2006

      Luis Strempler, Colores de mi Patria, Firmado y fechado, México 1995, Acrílico sobre masonite, 130 x 80 cm

      Est: $90,000 - $100,000

      Luis Strempler Colores de mi Patria Firmado y fechado, México 1995 Acrílico sobre masonite 130 x 80 cm