Lot 261: LUIS STREMPLER, El Gallero, Firmado y fechado 1957 al frente y reverso, Acrílico sobre masonite, 122 x 61.5 cm

Est: $35,000 MXN - $45,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoMarch 14, 2012

LUIS STREMPLER
El Gallero
Firmado y fechado 1957 al frente y reverso.
Acrílico sobre masonite.
Presenta detalles de conservación.
(N. Ciudad de México, 1928 - Ciudad de México, 2002)
Fue alumno del Dr. Atl, asistió a la Escuela Nacional de Artes Plásticas.
Se dice que en el taller del IPN fue donde creó su técnica a base de poliésteres acrílicos pigmentados. Participó en varias películas de dibujos animados e ilustró numerosos libros.
Véase: BALCÁZAR FRANCO, Sandra. "Una obra de Luis Strempler, el estandarte de Moroleón." Diario El Universal, 27 de marzo de 2000.
122 x 61.5 cm

Modern & Contemporary Art

March 14, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX