Lot 188: LUIS STREMPLER, Hasta vencer, Firmado y fechado, 1972 en la parte posterior Óleo sobre tabla, 82 x 123 cm.

Est: $40,000 MXN - $60,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoSeptember 04, 2008

LUIS STREMPLER
Hasta vencer
Firmado y fechado, 1972 en la parte posterior
Óleo sobre tabla
Nace en la Ciudad de México en 1929.
Muere en 2002.
Luis Strempler Vivanco pintor, escultor y muralista. Realizó 3 murales y 21 esculturas públicas. Colaboró en escenografías y libretos para la cinematografía; fue pionero en los dibujos animados para esta industria.
La obra de Luis Strempler es innovadora y denuncia un gran oficio y una acentuada sensibilidad cromática, ya que aporta una nueva técnica en su quehacer al utilizar poliésteres acrílicos emulsionados con pigmentos y pastas flexibles que dan un efecto tridimensional, por las texturas propias del elemento pintado, su trabajo está lleno de cualidades, lleva un mensaje humano al observar a sus gallos en el umbral de la furia, inyecta en el espectador un ánimo con un sentido vigoroso de aliento ante la vida, pinta lo nuestro al margen de modas, corrientes efímeras y esto será lo que trascienda como cabal expresión de costumbres vivas mexicanas y quede como testimonio de una labor artística plena.(Ricardo García Ortiz)

82 x 123 cm.

Pintura y Obra Gráfica

September 04, 2008, 07:00 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX