Lot 105: LUIS STREMPLER, Canto de campeón, Firmado y fechado 1970 abajo derecha y titulado en la parte posterior, 61 x 80 cm.

Est: $40,000 MXN - $50,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoSeptember 04, 2008

LUIS STREMPLER
Canto de campeón
Firmado y fechado 1970 abajo derecha y titulado en la parte posterior
Acrílico sobre masonite
Nace en la Ciudad de México en 1928
Muere en 2002
Fue disípulo del Dr. Atl. Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Expuso en la Galería de Arte Moderno y en el Salón de la Plástica Mexicana. Incursionó en el mundo de la escenografía cinematográfica. Su obra es innovadora y con una gran sensibilidad cromática por que aporta nuevas técnicas al igual que en sus texturas, cualidades que hacen de éste artista la expresión cabal de costumbres vivas mexicanas que quedan como una labor plenamente pictórica.
61 x 80 cm.

Pintura y Obra Gráfica

September 04, 2008, 07:00 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX