Lot 117: LUIS STREMPLER, Par de caballos, Firmada y fechada 1989 Escultura en bronce, 50.5 x 49 x 39 cm.

Est: $10,000 MXN - $15,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoMarch 12, 2009

LUIS STREMPLER
Par de caballos
Firmada y fechada 1989
Escultura en bronce
Nace en la Ciudad de México en 1928.
"La más noble conquista del hombre es la del caballo, animal generoso y gallardo que comparte con él los riesgos de la guerra y la gloria de las batallas. Afronta intrépido los peligros, se acostumbra al estrépito de las armas y se anima a la par de el guerrero que lo guía. Animal tan dócil como enérgico que no se deja llevar, sin embargo, por su ardor; sabe reprimir sus movimientos, obedece a la mano que lo gobierna y hasta adivina sus deseos; cediendo con precisión admirable a los impulsos que de él recibe. Comprende lo que de él se solicita y nunca se excede al realizar lo que se le ordena, y en el cumplimiento de su deber emplea todas sus energías hasta agotarlas y si es preciso sabe morir para obedecer mejor". Homero (Filósofo griego, s. VIII a.n.e.)
Véase: Elizalde Guadalupe. "El caballo Azteca". EDAMEX, México 2002.

50.5 x 49 x 39 cm.

Pintura, Obra Gráfica y Muebles siglo XX

March 12, 2009, 07:00 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX