Lot 109: LUIS STREMPLER, Vence, Firmado y fechado 1978 Mixta sobre masonite, 74.5 x 60 cm.

Est: $40,000 MXN - $45,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoJune 26, 2008

LUIS STREMPLER
Vence
Firmado y fechado 1978
Mixta sobre masonite
Nace en la Ciudad de México, en 1929
Luis Strempler Vivanco pintor, escultor y muralista ha realizado 3 murales y 21 esculturas publicas. Realizó escenografías y libretos para la cinematografía, fué pionero en los dibujos animados para esta industria.
La obra de Luis Strempler es innovadora y denuncia un gran oficio y una acentuada sensibilidad cromática, ya que aporta una nueva técnica en su quehacer utilizando poliésteres acrílicos emulsionados con pigmentos y pastas flexibles que dan un efecto tridimensional, por las texturas propias del elemento pintado, su trabajo esta lleno de cualidades, lleva un mensaje humano viendo a sus gallos en el umbral de la furia, inyecta en el espectador un animo con un sentido vigoroso de aliento ante la vida, pinta lo nuestro al margen de modas, corrientes efímeras y esto será lo que trascienda como cabal expresión de costumbres vivas mexicanas y quede como testimonio de una labor artística plena.(Ricardo García Ortiz)
74.5 x 60 cm.

Subasta de Pintura y Obra Gráfica

June 26, 2008, 07:00 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX