Heriberto Juarez Sold at Auction Prices

    • Heriberto Juarez
      Mar. 15, 2016

      Heriberto Juarez

      Bronze Bull fighter (Mexican 1932-2008) on wooden base, green patina. Measures approximately 9 5/8" length x 7 3/4" height x 7" diameter. On a 2 1/8" height x 10 3/8" x 9 1/4" base. Bronze signed on bottom.

      Gulfstream Auction Gallery Inc.
    • Heriberto Juarez
      Feb. 16, 2016

      Heriberto Juarez

    • Heriberto Juarez
      Jan. 12, 2016

      Heriberto Juarez

    • HERIBERTO JUÁREZ, Toro con joroba, 1988, Firmada. Escultura en bronce E - E, 27 x 49 x 20 cm, Con certificado de autenticidad.
      Jul. 03, 2014

      HERIBERTO JUÁREZ, Toro con joroba, 1988, Firmada. Escultura en bronce E - E, 27 x 49 x 20 cm, Con certificado de autenticidad.

      Est: $50,000 - $60,000

      HERIBERTO JUÁREZ Toro con joroba, 1988 Firmada. Escultura en bronce E - E Con certificado de autenticidad del artista firmado por Abraham H. Juárez. Con detalles de conservación. (N. San Juan Teotihuacan, 1928 - Ciudad de México, 2008) Sus conocimientos en artes plásticas los adquirió con maestros particulares como Juan Soriano y Juan Cruz; también realizó estudios en Europa y EE.UU. Vivió una juventud dedicada al toreo, sin embargo un cornadón de caballo en el rastro de Río Blanco que por poco le hace perder la pierna lo obligó a olvidarse de los ruedos, pero no de los toros, dedicando gran parte de su obra al arte taurino. Véase: KASSNER, Lily. "Diccionario de Escultores Mexicanos del Siglo XX." Tomo I. México. CONACULTA - FONCA, 1997. pp. 414 - 415. 27 x 49 x 20 cm

    • HERIBERTO JUÁREZ, Mujer Edith, 1985, Firmada. Escultura en bronce sobre base de mármol, 72 x 23.5 x 27 cm
      Jan. 23, 2014

      HERIBERTO JUÁREZ, Mujer Edith, 1985, Firmada. Escultura en bronce sobre base de mármol, 72 x 23.5 x 27 cm

      Est: $35,000 - $45,000

      HERIBERTO JUÁREZ Mujer Edith, 1985 Firmada. Escultura en bronce patinada verde sobre base de mármol negro. 72 x 23.5 x 27 cm, medidas considerando la base.

    • HERIBERTO JUÁREZ, Caballo compadre, Firmada Escultura en bronce E / E. 23.5 x 23.5 x 8 cm.
      Jan. 23, 2014

      HERIBERTO JUÁREZ, Caballo compadre, Firmada Escultura en bronce E / E. 23.5 x 23.5 x 8 cm.

      Est: $15,000 - $25,000

      HERIBERTO JUÁREZ Caballo compadre Firmada Escultura en bronce E / E. Agradecemos a Abraham Juárez por la verificación de autenticidad de esta obra. (N. San Juan Teotihuacan, 1928 - Ciudad de México, 2008) De niño hizo sus primeras piezas en barro: reprodujo figurillas prehispánicas que encontraba en el campo. También siendo un niño empezó a torear, primero como diversión con sus amigos, después le apasionó al grado de decidir dedicarse de lleno a esta actividad. Recibió una cornada de gravedad, que lo dejó hospitalizado, sin dinero, ni apoyo de su familia; por lo que decidió retirarse y cambiar el toreo por el arte. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina "Visión de México y sus Artistas. Tomo II". México. Promoción de Arte Mexicano, 2001, pp. 112-115. 23.5 x 23.5 x 8 cm.

    • HERIBERTO JUÁREZ, Mujer, Firmada. Escultura en bronce con base de mármol 4 / 10, 50 x 22 x 11 cm
      Aug. 22, 2013

      HERIBERTO JUÁREZ, Mujer, Firmada. Escultura en bronce con base de mármol 4 / 10, 50 x 22 x 11 cm

      Est: $30,000 - $40,000

      HERIBERTO JUÁREZ Mujer Firmada. Escultura en bronce con base de mármol 4 / 10 (N. San Juan Teotihuacan, Estado de México, 1934 - 2008) Sus conocimientos en artes plásticas los adquirió con maestros particulares como Juan Soriano y Juan Cruz; también realizó estudios en Europa y EE.UU. Vivió una juventud dedicada al toreo, sin embargo un cornadón de caballo en el rastro de Río Blanco que por poco le hace perder la pierna lo obligó a olvidarse de los ruedos, pero no de los toros, dedicando gran parte de su obra al arte taurino. Véase: KASSNER, Lily. "Diccionario de Escultores Mexicanos del Siglo XX." Tomo I. México. CONACULTA - FONCA, 1997. pp. 414 - 415. 50 x 22 x 11 cm medidas de la escultura.

    • HERIBERTO JUÁREZ, Mujer Edith, 1985, Firmada. Escultura en bronce patinada verde sobre base de mármol negro, 59 cm de altura
      Jun. 27, 2013

      HERIBERTO JUÁREZ, Mujer Edith, 1985, Firmada. Escultura en bronce patinada verde sobre base de mármol negro, 59 cm de altura

      Est: $45,000 - $60,000

      HERIBERTO JUÁREZ Mujer Edith, 1985 Firmada. Escultura en bronce patinada verde sobre base de mármol negro. (N. San Juan Teotihuacán, Estado de México, 1934 - 2008) 59 cm de altura

    • HERIBERTO JUÁREZ, Bailarina, Firmada y fechada 92. Escultura en mármol, pieza única, 94.5 x 51.5 x 34.5, Certificado Gal.Misrachi.
      Nov. 15, 2012

      HERIBERTO JUÁREZ, Bailarina, Firmada y fechada 92. Escultura en mármol, pieza única, 94.5 x 51.5 x 34.5, Certificado Gal.Misrachi.

      Est: $130,000 - $180,000

      HERIBERTO JUÁREZ Bailarina Firmada y fechada 92. Escultura en mármol, pieza única. Con certificado de autenticidad de Galería de Arte Misrachi, septiembre de 1992. Agradecemos a Abraham Juárez por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2012. (N. San Juan Teotihuacan, Estado de México, 1934 - 2008) Sus conocimientos en artes plásticas los adquirió con maestros particulares como Juan Soriano y Juan Cruz; también realizó estudios en Europa y EE.UU. Vivió una juventud dedicada al toreo, sin embargo un cornadón de caballo en el rastro de Río Blanco que por poco le hace perder la pierna lo obligó a olvidarse de los ruedos, pero no de los toros, dedicando gran parte de su obra al arte taurino. Su escultura es de carácter expresionista, realizada con trazos violentos. "La mujer casi siempre se manifiesta redondeada, representando el volumen que alcanza el vientre materno en su etapa de gestación... resaltando su feminidad y a la vez su misión procreadora." Heriberto Juárez. Véase: KASSNER, Lily. "Diccionario de Escultores Mexicanos del Siglo XX." Tomo I. México. CONACULTA - FONCA, 1997. pp. 414 - 415. 94.5 x 51.5 x 34.5 cm

    • Heriberto Juarez Mexican (born1932- ) Bronze Sculpture "Banderillero 2" Signed Top of Base. Provenance: Ex-Collection Bryna Raskin Prensy, Palm Beach, Florida. Some of the Pieces in this Collection Described or Photographed in The Society of the Four
      Nov. 14, 2012

      Heriberto Juarez Mexican (born1932- ) Bronze Sculpture "Banderillero 2" Signed Top of Base. Provenance: Ex-Collection Bryna Raskin Prensy, Palm Beach, Florida. Some of the Pieces in this Collection Described or Photographed in The Society of the Four

      Est: $150 - $250

      Heriberto Juarez Mexican (born1932- ) Bronze Sculpture "Banderillero 2" Signed Top of Base. Provenance: Ex-Collection Bryna Raskin Prensy, Palm Beach, Florida. Some of the Pieces in this Collection Described or Photographed in The Society of the Four Arts 2003 Exhibition Publication "A Time of Change" Mexican Art from the Bryna Collection, 1954-1982. Loss, piece is present or else Good to Very Good Condition. Measures 9-1/2 Inches Tall and Base Measures about 5 Inches Long. Shipping $45.00

      Kodner Galleries
    • Heriberto Juarez Mexican (born1932- ) Bronze Sculpture "Banderillero 1" Signed Top of Base. Two (2) Small Losses, both pieces are present or else Good to Very Good Condition. Provenance: Ex-Collection Bryna Raskin Prensy, Palm Beach, Florida. Some of
      Nov. 14, 2012

      Heriberto Juarez Mexican (born1932- ) Bronze Sculpture "Banderillero 1" Signed Top of Base. Two (2) Small Losses, both pieces are present or else Good to Very Good Condition. Provenance: Ex-Collection Bryna Raskin Prensy, Palm Beach, Florida. Some of

      Heriberto Juarez Mexican (born1932- ) Bronze Sculpture "Banderillero 1" Signed Top of Base. Two (2) Small Losses, both pieces are present or else Good to Very Good Condition. Provenance: Ex-Collection Bryna Raskin Prensy, Palm Beach, Florida. Some of the Pieces in this Collection Described or Photographed in The Society of the Four Arts 2003 Exhibition Publication "A Time of Change" Mexican Art from the Bryna Collection, 1954-1982. Measures 13-3/8 Inches Tall and Base Measures about 7 Inches Long. Shipping $65.00

      Kodner Galleries
    • Heriberto Juarez Mexican (born1932- ) Bronze Sculpture "Manolete" Signed Top of Base. Good to Very Good Condition. Provenance: Ex-Collection Bryna Raskin Prensy, Palm Beach, Florida. Some of the Pieces in this Collection Described or Photographed in
      Nov. 14, 2012

      Heriberto Juarez Mexican (born1932- ) Bronze Sculpture "Manolete" Signed Top of Base. Good to Very Good Condition. Provenance: Ex-Collection Bryna Raskin Prensy, Palm Beach, Florida. Some of the Pieces in this Collection Described or Photographed in

      Heriberto Juarez Mexican (born1932- ) Bronze Sculpture "Manolete" Signed Top of Base. Good to Very Good Condition. Provenance: Ex-Collection Bryna Raskin Prensy, Palm Beach, Florida. Some of the Pieces in this Collection Described or Photographed in The Society of the Four Arts 2003 Exhibition Publication "A Time of Change" Mexican Art from the Bryna Collection, 1954-1982. Measures 10 Inches Tall and Measures about 16-1/4 Inches Long. Shipping $175.00

      Kodner Galleries
    • HERIBERTO JUAREZ (20th Century School) A patinated
      Dec. 15, 2010

      HERIBERTO JUAREZ (20th Century School) A patinated

      Est: £300 - £500

      HERIBERTO JUAREZ (20th Century School) A patinated bronze sculpture of a horse's head, signed to the reverse, on a marble plinth, 8 3/4" high

      Mallams
    • Heriberto Juárez. Toro # 31. Fundición en bronce, patinado en color verde. Base de mármol negro veteado. De 17 cm de altura.
      Sep. 07, 2010

      Heriberto Juárez. Toro # 31. Fundición en bronce, patinado en color verde. Base de mármol negro veteado. De 17 cm de altura.

      Est: $4,000 - $6,000

      Heriberto Juárez (México, 1932 - 2008). Toro # 31. Fundición en bronce, patinado en color verde. Base de mármol negro veteado. Detalles de conservación. Dimensión: 17 cm de altura.

    • Heriberto Juàrez, Horse, Signed, Bronze sculpture, E/E, 9.1 x 9.1 x 3.3 inches
      Jun. 03, 2010

      Heriberto Juàrez, Horse, Signed, Bronze sculpture, E/E, 9.1 x 9.1 x 3.3 inches

      Est: $13,000 - $20,000

      HERIBERTO JUÁREZ, Caballo, Firmada Escultura en bronce E / E., 23.5 x 23.5 x 8 cm. HERIBERTO JUÁREZ Caballo compadre Firmada Escultura en bronce E / E. Agradecemos a Abraham Juárez por la verificación de autenticidad de esta obra. Nace en San Juan Teotihuacan en 1928. Muere en la Ciudad de México en 2008. De niño hizo sus primeras piezas en barro: reprodujo figurillas prehispánicas que encontraba en el campo. También siendo un niño empieza a torear, primero como diversión con sus amigos, después le apasiona al grado de decidir dedicarse de lleno a esta actividad. Recibe una cornada de gravedad, que lo deja hospitalizado, sin dinero, ni apoyo de su familia; por lo que decide retirarse y cambiar el toreo por el arte. Los temas que lo inspiran lo han acompañado a lo largo de su vida: palomas, figuras humanas, caballos y toros. Cada pieza pertenece a un género propio. Si uno analiza sus caballos, descubre que ninguno es igual al siguiente, ni siquiera en un rasgo menor. "Yo estoy impregnado de mis temas, los traigo dentro. Lo bueno fue que no me metí a aprender ningún estilo, solo aprendí a crear y a observar." Heriberto Juárez. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina "Heriberto Juárez" en Visión de México y sus Artistas. Tomo II. México. Promoción de Arte Mexicano, 2001. pp. 112-115. 23.5 x 23.5 x 8 cm.

    • HERIBERTO JUÁREZ, Ánima, Firmado y fechado 82, Escultura en bronce, 55 cm. de altura
      Mar. 25, 2010

      HERIBERTO JUÁREZ, Ánima, Firmado y fechado 82, Escultura en bronce, 55 cm. de altura

      Est: $55,000 - $65,000

      HERIBERTO JUÁREZ Ánima Firmado y fechado 82 Escultura en bronce Agradecemos a Abraham Juárez por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero 2010. Viva el arte, Viva el amor, Viva la vida!! -Heriberto Juarez- Nace en San Juan Teotihuacan, Estado de México en 1932. Muere en la Ciudad de México en 2008. En 1963 fue seleccionado para participar en la Bienal de París. Un año después, debido a sus méritos artísticos, la Secretaría de Relaciones Exteriores le otorgó una beca para ampliar sus estudios en Europa. Gran parte de su obra tiene motivos taurinos y de la figura femenina. Aunque práctica diversas técnicas escultóricas, se caracteriza por su dominio del bronce. Es considerado como un pilar fundamental de la plástica mexicana. Véase: Kassner, Lily. Diccionario de Escultores Mexicanos del Siglo XX. CONACULTA. México, 1997. Tomo II. Pp. 414-415. 55 cm. de altura

    • HERIBERTO JUAREZ MEXICAN BULL BRONZE
      Mar. 21, 2010

      HERIBERTO JUAREZ MEXICAN BULL BRONZE

      JUAREZ, Heriberto, (Mexican, 1932-): Bull , Patinated Bronze, 10 1/2" h., 16" w/affixed marble plinth.

      Burchard Galleries Inc
    • Heriberto Juarez, Horse, Signed, Bronze sculpture.
      Feb. 25, 2010

      Heriberto Juarez, Horse, Signed, Bronze sculpture.

      Est: $40,000 - $50,000

      HERIBERTO JUÁREZ, Caballo, Firmada, Escultura en bronce, 30 cm. altura x 32 cm. HERIBERTO JUÁREZ Caballo Firmada Escultura en bronce Nace en San Juan Teotihuacan en 1932. Muere en 2008. Los temas que lo inspiran lo han acompañado a lo largo de su vida: las palomas, la figura humana, los caballos, y por encima de ellos, sobresale el toro. Es sorprendente notar su desbordante producción, integrada por esos cuatro temas fundamentales, una creatividad infinita que no admite repeticiones. Cada pieza pertenece a un género propio. Por ejemplo, si uno analiza sus caballos, descubre que ninguno es igual al siguiente, ni siquiera en un rasgo menor. Cada obra tuvo su momento de concepción en ese instante fundamental donde se unen la creación y el talento. Véase: Lara Elizondo Lupina, Visión de México y sus Artistas, T. II. 30 cm. altura x 32 cm.

    • HERIBERTO JUAREZ BRONZE "MATADOR" HERIBERTO JUAREZ
      Feb. 10, 2010

      HERIBERTO JUAREZ BRONZE "MATADOR" HERIBERTO JUAREZ

      Est: $450 - $550

      HERIBERTO JUAREZ BRONZE "MATADOR" HERIBERTO JUAREZ BRONZE "MATADOR" ON MARBLE BASE. HERIBERTO JUAREZ CASTANEDA (SAN JUAN TEOTIHUACAN, MEXICO). THIS "MATADOR" BRONZE SCULPTURE IS BY IMPORTANT ARTIST HERIBERTO JUAREZ. HE IS CONSIDERED ONE OF MEXICO'S MOST IMPORTANT CONTEMPORARY ARTIST. THE WORK ON THE BRONZE IS DONE VERY WELL AND HAS A GREAT PATINA. IT WOULD BE A VERY NICE ADDITITION TO ANY COLLECTION OF MEXICAN ART. Height: 11 in. by Width: 8 in. by Depth: 5 in.

      Lewis & Maese Antiques & Auctions
      Feb. 10, 2010

      Est: $450 - $550

    • Heriberto Juarez, Teotihuacan Woman, signed, Bronze sculpture 3/10
      Jan. 28, 2010

      Heriberto Juarez, Teotihuacan Woman, signed, Bronze sculpture 3/10

      Est: $75,000 - $85,000

      HERIBERTO JUÁREZ, Mujer teotihuacana, Firmada, Escultura en bronce 3 / 10 HERIBERTO JUÁREZ Mujer teotihuacana Firmada Escultura en bronce 3 / 10 Nace en San Juan Teotihuacan en 1932. Muere en 2008. Sus conocimientos de artes pláticas los adquirió con maestros particulares. Con Juan Soriano se especializó en cerámica; con Juan Cruz en Escultura y con Antonio González Caballero en dibujo. Debido a sus méritos artísticos la SER le otorgó una beca para ampliar sus estudios en Europa, en 1964; un año antes había sido seleccionado para participar en la Bienal de París. También permaneció algún tiempo en Estados Unidos con fines educativos. Ha participado en importantes exposiciones de escultura, tanto en nuestro país como en el extranjero. En 1977 el gobierno de México lo eligió para representar al país, en la exposición Hemisferio, que se llevó a cabo en San Antonio, Tex. Durante el Año Internacional del Niño se le encomendó el monumento a dicha celebración. Gran parte de su obra es sobre el arte taurino. Domina numerosas técnicas escultóricas. Véase: Kassner, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX,

    • Heriberto Juárez. (México) "Maternidad". Escultura en bronce. Dimensiones: 15 x 11 cm. Colección particular del artista.
      Jan. 23, 2010

      Heriberto Juárez. (México) "Maternidad". Escultura en bronce. Dimensiones: 15 x 11 cm. Colección particular del artista.

      Est: $3,000 - $4,000

    • Heriberto Juarez (Mexican,1932), dancing figure,
      Dec. 29, 2009

      Heriberto Juarez (Mexican,1932), dancing figure,

      Est: $700 - $1,200

      Heriberto Juarez (Mexican,1932), dancing figure, 20th Century, bronze on travertine marble base, 16" h.

      Kaminski Auctions
    • Heriberto Juárez. Torero. Escultura en bronce patinado. Firmada. Serie: 1 / 10. Altura: 56 x 23 x 17 cm.
      Dec. 05, 2009

      Heriberto Juárez. Torero. Escultura en bronce patinado. Firmada. Serie: 1 / 10. Altura: 56 x 23 x 17 cm.

      Est: $4,000 - $6,000

    • HERIBERTO JUÁREZ, Caballo, Firmada, Escultura en bronce E - E, 47.5 x 20.5 cm
      Nov. 26, 2009

      HERIBERTO JUÁREZ, Caballo, Firmada, Escultura en bronce E - E, 47.5 x 20.5 cm

      Est: $40,000 - $50,000

      HERIBERTO JUÁREZ Caballo Firmada Escultura en bronce E - E Nace en San Juan Teotihuacán en 1934. Muere en 2008. Sus conocimientos en artes plásticas los adquirió con maestros particulares, también realizó estudios en Europa y E. E. U. U. participó en exposiciones de escultura tanto en nuestro país como en el extranjero. En su juventud intentó ser torero sin embargo al casi perder la pierna prefirió retratar los elementos de la fiesta de toros. Su escultura se caracteriza por un carácter expresionista definida a si por los trazos que realizó el artista sobre superficies ásperas. Véase: Kassner Lily, Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX, CONACULTA, México, 1997. TII p. 414- 415. 47.5 x 20.5 cm

    • HERIBERTO JUÁREZ, Torso de mujer, Firmada Escultura en bronce, 38.5 x 13 x 9 cm
      Nov. 26, 2009

      HERIBERTO JUÁREZ, Torso de mujer, Firmada Escultura en bronce, 38.5 x 13 x 9 cm

      Est: $60,000 - $80,000

      HERIBERTO JUÁREZ Torso de mujer Firmada Escultura en bronce Debido a sus méritos artísticos la SRE le otorgó una beca para ampliar sus estudios en Europa, en 1964; un año antes había sido seleccionado para participar en la Bienal de París. También permaneció algún tiempo en Estados Unidos con fines educativos. Gran parte de su obra es sobre el arte taurino y la figura femenina. Practica muchas técnicas escultóricas, pero en el bronce su conocimiento es mayor. Vease: Kassner Lily, Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX, CONACULTA, México, 1997. TII p. 414- 415. 38.5 x 13 x 9 cm

    • Heriberto Juárez. (México). Torero. Firmada. Escultura en bronce patinado. Serie: 1 / 10. Altura: 56 x 23 x 17 cm.
      Nov. 14, 2009

      Heriberto Juárez. (México). Torero. Firmada. Escultura en bronce patinado. Serie: 1 / 10. Altura: 56 x 23 x 17 cm.

      Est: $8,000 - $10,000

    • Heriberto Juárez. Torero. Escultura en bronce patinado. Serie: 1/10. Firmada. Altura: 56 x 23 x 17 cm.
      Oct. 10, 2009

      Heriberto Juárez. Torero. Escultura en bronce patinado. Serie: 1/10. Firmada. Altura: 56 x 23 x 17 cm.

      Est: $12,000 - $15,000

    • Heriberto Juarez, women´s torso, signed, sculpture on black marble
      Aug. 27, 2009

      Heriberto Juarez, women´s torso, signed, sculpture on black marble

      Est: $80,000 - $100,000

      HERIBERTO JUÁREZ, Torso de mujer, Firmada, Escultura en mármol negro, 71 x 21 x 19.5 cm. HERIBERTO JUÁREZ Torso de mujer Firmada Escultura en mármol negro Nace en Teotihuacan, Estado de México en 1932. Muere en 2008. Los temas que inspiraron al artista lo acompañaron toda su vida: los caballos, las palomas, la figura humana (predominando la mujer), y los toros. El artista expresó: " .. La mujer casi siempre se manifiesta redondeada, representando el volumen que alcanza el vientre materno en su etapa de gestación... resaltando su feminidad y a la vez su misión procreadora". A lo largo de su extensa trayectoria, Heriberto Juárez fue elegido para representar al arte mexicano en muestras, exposiciones y eventos de primerísimo nivel mundial; becado para enriquecer, de por sí su dilatado concepto de las técnicas y conceptos artísticos de vanguardia, seleccionada para elaborar importantes monumentos…en suma, este notable teotihuacano es hoy pilar fundamental de la Plástica Mexicana. Véase: http://www.mundotoromexico.com 71 x 21 x 19.5 cm.

    • Heriberto Juárez. Elefante. Escultura de bronce patinado, sobre base de mármol. Firmada. Dimensiones: 16 x 20 x 12 cm.
      Jul. 25, 2009

      Heriberto Juárez. Elefante. Escultura de bronce patinado, sobre base de mármol. Firmada. Dimensiones: 16 x 20 x 12 cm.

      Est: $5,000 - $6,000

    • 317) HERIBERTO JUAREZ (MEX. 1932) BRONZE OF
      Jul. 12, 2009

      317) HERIBERTO JUAREZ (MEX. 1932) BRONZE OF

      317) HERIBERTO JUAREZ (MEX. 1932) BRONZE OF HORSE'S HEAD , ED. 2/10 - SGD., H. 17"

      Butterscotch Auction Gallery LLC
    • HERIBERTO JUÁREZ, Caballo, Firmada Escultura en bronce 5 / 6, 91 cm de altura
      May. 28, 2009

      HERIBERTO JUÁREZ, Caballo, Firmada Escultura en bronce 5 / 6, 91 cm de altura

      Est: $80,000 - $100,000

      HERIBERTO JUÁREZ Caballo Firmada Escultura en bronce 5 / 6 Nace en San Juan Teotihuacan, Estado de México en 1932 Muere el 26 de agosto de 2008. A lo largo de su ya muy extensa trayectoria, Heriberto Juárez ha sido elegido para representar al arte mexicano en muestras exposiciones y eventos de primerísimo nivel mundial; becado para enriquecer, de por sí su dilatado concepto de las técnicas y conceptos artísticos de vanguardia, seleccionada para elaborar importantes monumentos…en suma, este notable teotihuacano es hoy por merecimientos propios, pilar fundamental de la Plástica Mexicana. 91 cm de altura

    • Heriberto Juárez, Madre cargando niño, Firmado, Escultura en bronce, 26 x 10 cm, Directamnete del artista, Colección part. CD México
      Dec. 07, 2006

      Heriberto Juárez, Madre cargando niño, Firmado, Escultura en bronce, 26 x 10 cm, Directamnete del artista, Colección part. CD México

      Est: $8,000 - $12,000

      Heriberto Juárez Madre cargando niño Firmado Escultura en bronce Procedencia: Directamente del artista, colección particular ciudad de México Procedencia: Directamente del artista, colección partricular ciudad de México 26 x 10 cm

    • Heriberto Juárez, Sacerdote, Firmado, Escultura en bronce, 50 x 20 cm, Directamente del artista, colección Part. CD. de México
      Dec. 07, 2006

      Heriberto Juárez, Sacerdote, Firmado, Escultura en bronce, 50 x 20 cm, Directamente del artista, colección Part. CD. de México

      Est: $30,000 - $35,000

      Heriberto Juárez Sacerdote Firmado Escultura en bronce Nace en San Juan Teotihuacán Estado de México en 1932 Los temas que inspiran al artista lo han acompañado en su vida: los caballos, las palomas, la figura humana (predominando la mujer), y los toros Procedencia: Directamente del Artista, colección particular ciudad de México 50 x 20 cm

    • Heriberto Juárez, Maternidad, Firmado, Escultura en bronce, 15 x 11 cm, Directamente del artista, colección particular CD. de México
      Dec. 07, 2006

      Heriberto Juárez, Maternidad, Firmado, Escultura en bronce, 15 x 11 cm, Directamente del artista, colección particular CD. de México

      Est: $6,000 - $10,000

      Heriberto Juárez Maternidad Firmado Escultura en bronce Procedencia: Directamente del artista, colección particular ciudad de México 15 x 11 cm

    • Heriberto Juárez, Torso, Firmado, Escultura en bronce, 43 x 33 cm, Directamente del artista, colección particular CD. de México
      Dec. 07, 2006

      Heriberto Juárez, Torso, Firmado, Escultura en bronce, 43 x 33 cm, Directamente del artista, colección particular CD. de México

      Est: $14,000 - $18,000

      Heriberto Juárez Torso Firmado Escultura en bronce ... La mujer casi siempre se manifiesta redondeada, representando el volumen que alcanza el vientre maternos en su etapa de gestación... ersaltando su feminidad y a la vez su misión procreadora Procedencia: Directamente del artista, colección particular ciudad de México 43 x 33 cm

    • Heriberto Juárez, 3 Palomas, 2 Firmadas , 3.5 x 4 cm, 8 x 10 cm y 10 x 22, Esculturas bronce, Directa/ del artista, col. part. 3 PIEZAS
      Dec. 07, 2006

      Heriberto Juárez, 3 Palomas, 2 Firmadas , 3.5 x 4 cm, 8 x 10 cm y 10 x 22, Esculturas bronce, Directa/ del artista, col. part. 3 PIEZAS

      Est: $8,000 - $12,000

      Heriberto Juárez ° Paloma Firmada 3.5 x 4 cm ° Paloma Sin firma 8 x 10 cm ° Paloma Firmada 10 x 22 cm Esculturas en bronce PIEZAS: 3 Las palomas...ellas también han sido amigas entrañables en la infancia de Juarez...palomas acurrucadas que se le antojaría a uno tomar con las dos manos como tantas veces con aquellas que en vano intentamos atrapar. Resumen, Pintores y Pintura Mexicana, Lupina Lara Procedencia: Directamente del artista, colección particular ciudad de México

    • Heriberto Juàrez, Caballo plano, Firmada, Escultura en bronce, 54 x 63 cm
      Dec. 07, 2006

      Heriberto Juàrez, Caballo plano, Firmada, Escultura en bronce, 54 x 63 cm

      Est: $30,000 - $50,000

      Heriberto Juàrez Caballo plano Firmada Escultura en bronce 54 x 63 cm

    • Heriberto Juárez, Niños jugando, Sin firma, Escultura en bronce, 10 x 10 cm, Directamente del artista, colección particular CD México
      Dec. 07, 2006

      Heriberto Juárez, Niños jugando, Sin firma, Escultura en bronce, 10 x 10 cm, Directamente del artista, colección particular CD México

      Est: $5,000 - $8,000

      Heriberto Juárez Niños jugando Sin firma Escultura en bronce Procedencia: Directamente del artista, colección particular ciudad de México 10 x 10 cm

    • Heriberto Juárez, Búho, Firmado, Escultura en bronce, 48 x 20 cm, Directamente del artista, Colección particular CD México
      Dec. 07, 2006

      Heriberto Juárez, Búho, Firmado, Escultura en bronce, 48 x 20 cm, Directamente del artista, Colección particular CD México

      Est: $12,000 - $15,000

      Heriberto Juárez Búho Firmado Escultura en bronce Procedencia: Directamente del artista, colección particular ciudad de México 48 x 20 cm

    • Heriberto Juárez, Ángel, Firmado y fechado, 1968, Escultura en bronce, 48 x 20 cm, Directamente del artista, colección part. CD México
      Dec. 07, 2006

      Heriberto Juárez, Ángel, Firmado y fechado, 1968, Escultura en bronce, 48 x 20 cm, Directamente del artista, colección part. CD México

      Est: $14,000 - $18,000

      Heriberto Juárez Ángel Firmado y fechado, 1968 Escultura en bronce Procedencia: Directamente del artista, colección particular ciudad de México 48 x 20 cm

    • Heriberto Juárez, Mujer, Firmada Escultura en bronce 3/5, 57 x 20 cm
      Aug. 24, 2006

      Heriberto Juárez, Mujer, Firmada Escultura en bronce 3/5, 57 x 20 cm

      Est: $25,000 - $35,000

      Heriberto Juárez Mujer Firmada Escultura en bronce 3/5 57 x 20 cm

    • A BRONZE STATUE, TITLED "MAN ON HORSE"
      Mar. 02, 2005

      A BRONZE STATUE, TITLED "MAN ON HORSE"

      A BRONZE STATUE, TITLED "MAN ON HORSE"; By Heriberto Juarez 10"h x 16"w x 4"d

      Nye & Company