Lot 22: Heriberto Juarez, Teotihuacan Woman, signed, Bronze sculpture 3/10

Est: $75,000 MXN - $85,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoJanuary 28, 2010

HERIBERTO JUÁREZ, Mujer teotihuacana, Firmada, Escultura en bronce 3 / 10

HERIBERTO JUÁREZ
Mujer teotihuacana
Firmada
Escultura en bronce 3 / 10
Nace en San Juan Teotihuacan en 1932.
Muere en 2008.
Sus conocimientos de artes pláticas los adquirió con maestros particulares. Con Juan Soriano se especializó en cerámica; con Juan Cruz en Escultura y con Antonio González Caballero en dibujo. Debido a sus méritos artísticos la SER le otorgó una beca para ampliar sus estudios en Europa, en 1964; un año antes había sido seleccionado para participar en la Bienal de París. También permaneció algún tiempo en Estados Unidos con fines educativos. Ha participado en importantes exposiciones de escultura, tanto en nuestro país como en el extranjero. En 1977 el gobierno de México lo eligió para representar al país, en la exposición Hemisferio, que se llevó a cabo en San Antonio, Tex. Durante el Año Internacional del Niño se le encomendó el monumento a dicha celebración. Gran parte de su obra es sobre el arte taurino. Domina numerosas técnicas escultóricas.
Véase: Kassner, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX,

Latin American Art

January 28, 2010, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX