Lot 48: Heriberto Juárez, Torso, Firmado, Escultura en bronce, 43 x 33 cm, Directamente del artista, colección particular CD. de México

Est: $14,000 MXN - $18,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoDecember 07, 2006

Heriberto Juárez
Torso
Firmado
Escultura en bronce
... La mujer casi siempre se manifiesta redondeada, representando el volumen que alcanza el vientre maternos en su etapa de gestación... ersaltando su feminidad y a la vez su misión procreadora
Procedencia: Directamente del artista, colección particular ciudad de México
43 x 33 cm

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

December 07, 2006, 05:30 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX