Lot 195: HERIBERTO JUÁREZ, Toro con joroba, 1988, Firmada. Escultura en bronce E - E, 27 x 49 x 20 cm, Con certificado de autenticidad.

Est: $50,000 MXN - $60,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoJuly 03, 2014

HERIBERTO JUÁREZ
Toro con joroba, 1988
Firmada.
Escultura en bronce E - E
Con certificado de autenticidad del artista firmado por Abraham H. Juárez.
Con detalles de conservación.
(N. San Juan Teotihuacan, 1928 - Ciudad de México, 2008)
Sus conocimientos en artes plásticas los adquirió con maestros particulares como Juan Soriano y Juan Cruz; también realizó estudios en Europa y EE.UU.
Vivió una juventud dedicada al toreo, sin embargo un cornadón de caballo en el rastro de Río Blanco que por poco le hace perder la pierna lo obligó a olvidarse de los ruedos, pero no de los toros, dedicando gran parte de su obra al arte taurino.
Véase: KASSNER, Lily. "Diccionario de Escultores Mexicanos del Siglo XX." Tomo I. México. CONACULTA - FONCA, 1997. pp. 414 - 415.
27 x 49 x 20 cm

Subasta de Verano. Arte para todos los gustos y bolsillos

July 03, 2014, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX