Lot 15: HERIBERTO JUÁREZ, Bailarina, Firmada y fechada 92. Escultura en mármol, pieza única, 94.5 x 51.5 x 34.5, Certificado Gal.Misrachi.

Est: $130,000 MXN - $180,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoNovember 15, 2012

HERIBERTO JUÁREZ
Bailarina
Firmada y fechada 92.
Escultura en mármol, pieza única.
Con certificado de autenticidad de Galería de Arte Misrachi, septiembre de 1992.
Agradecemos a Abraham Juárez por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2012.
(N. San Juan Teotihuacan, Estado de México, 1934 - 2008)
Sus conocimientos en artes plásticas los adquirió con maestros particulares como Juan Soriano y Juan Cruz; también realizó estudios en Europa y EE.UU.
Vivió una juventud dedicada al toreo, sin embargo un cornadón de caballo en el rastro de Río Blanco que por poco le hace perder la pierna lo obligó a olvidarse de los ruedos, pero no de los toros, dedicando gran parte de su obra al arte taurino. Su escultura es de carácter expresionista, realizada con trazos violentos.
"La mujer casi siempre se manifiesta redondeada, representando el volumen que alcanza el vientre materno en su etapa de gestación... resaltando su feminidad y a la vez su misión procreadora." Heriberto Juárez.
Véase: KASSNER, Lily. "Diccionario de Escultores Mexicanos del Siglo XX." Tomo I. México. CONACULTA - FONCA, 1997. pp. 414 - 415.
94.5 x 51.5 x 34.5 cm

Latinamerican Art Auction

November 15, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX