Lot 52: Heriberto Juárez, 3 Palomas, 2 Firmadas , 3.5 x 4 cm, 8 x 10 cm y 10 x 22, Esculturas bronce, Directa/ del artista, col. part. 3 PIEZAS

Est: $8,000 MXN - $12,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoDecember 07, 2006

Heriberto Juárez
° Paloma
Firmada
3.5 x 4 cm
° Paloma
Sin firma
8 x 10 cm
° Paloma
Firmada
10 x 22 cm
Esculturas en bronce
PIEZAS: 3
Las palomas...ellas también han sido amigas entrañables en la infancia de Juarez...palomas acurrucadas que se le antojaría a uno tomar con las dos manos como tantas veces con aquellas que en vano intentamos atrapar. Resumen, Pintores y Pintura Mexicana, Lupina Lara
Procedencia: Directamente del artista, colección particular ciudad de México

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

December 07, 2006, 05:30 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX