Lot 44: Heriberto Juárez, Sacerdote, Firmado, Escultura en bronce, 50 x 20 cm, Directamente del artista, colección Part. CD. de México

Est: $30,000 MXN - $35,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoDecember 07, 2006

Heriberto Juárez
Sacerdote
Firmado
Escultura en bronce
Nace en San Juan Teotihuacán Estado de México en 1932
Los temas que inspiran al artista lo han acompañado en su vida: los caballos, las palomas, la figura humana (predominando la mujer), y los toros
Procedencia: Directamente del Artista, colección particular ciudad de México
50 x 20 cm

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

December 07, 2006, 05:30 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX