Pierre-Francois-Leonard Fontaine Sold at Auction Prices

b. 1762 - d. 1853

      • View of the château de Rambouillet
        Sep. 25, 2024

        View of the château de Rambouillet

        Est: €800 - €1,200

        Attributed to Pierre-François-Léonard Fontaine Pontoise 1762 - 1853 Paris View of the château de Rambouillet Watercolour Bears indistinct inscription on the mount, lower left B…; bears a date on the mount lower centre 1791; bears inscription lower centre Dessiné par Fontaine architecte 245 x 402 mm ; 9⅝ by 15⅞ in. ____________________________________________ Attribué à Pierre-François-Léonard Fontaine Pontoise 1762 - 1853 Paris Vue du château de Rambouillet Aquarelle Porte une inscription illisible sur le montage en bas à gauche B… ; porte une date sur le montage en bas au centre 1791 ; porte une inscription en bas au centre Dessiné par Fontaine architecte 245 x 402 mm ; 9⅝ by 15⅞ in.

      • PERCIER, CHARLES, FONTAINE, PIERRE-FRANçOIS-LéONARD: "Description des cérémonies et des fêtes qui ont eu lieu pour le couronnement de leurs Majestés Napoléon, Empereur des Français et Roi d'Italie, et Josephine, son auguste épouse". Leblanc, ...
        Nov. 04, 2021

        PERCIER, CHARLES, FONTAINE, PIERRE-FRANçOIS-LéONARD: "Description des cérémonies et des fêtes qui ont eu lieu pour le couronnement de leurs Majestés Napoléon, Empereur des Français et Roi d'Italie, et Josephine, son auguste épouse". Leblanc, ...

        Est: CHF1,300 - CHF2,000

        PERCIER, CHARLES (1764 Paris 1838); FONTAINE, PIERRE-FRANçOIS-LéONARD (Pontoise 1762 - 1853 Paris) : "Description des cérémonies et des fêtes qui ont eu lieu pour le couronnement de leurs Majestés Napoléon, Empereur des Français et Roi d'Italie, et Josephine, son auguste épouse". Leblanc, Paris 1807. Mit gestochener Kopf- und Schlussvignette sowie 12 Kupferstich-Tafeln. 2 Bl., 24 S., 2. Bl. Brauner Halbledereinband mit marmorierten Deckeln und goldgeprägtem Rücken. Gr.-Folio

      • Recueil de décorations intérieures, comprenant tout ce qui a rapport à l'ameublement comme vases, trépieds [...].
        Oct. 16, 2020

        Recueil de décorations intérieures, comprenant tout ce qui a rapport à l'ameublement comme vases, trépieds [...].

        Est: €250 - €350

        Oblong folio: half title, engr. title, lettered title, 43 pp.; 72 pl. (foxing sp. on the edges). - Second ed. (1st 1801) of this imposing set illustrated (complete) with a headpiece engr. by Lacour and 72 numb. etchings after Percier (1764-1838) and Fontaine (1762-1853), seen as "the" most representative creators of the Empire style. Napoleon appointed them as his personal architects, and they were associated with all the architectural achievements of his reign and spread the Empire style throughout Europe. The plates depict vases, tripods, candelabras, chandeliers, candlesticks, fireplaces, fires, stoves, clocks, tables, etc. and some represent projects executed for the Emperor, the Tuileries, the Malmaison... but also for houses in Spain, Sweden, Russia, Poland etc. - Ref. Berlin Kat. 4056. - Brunet IV:489. - BnF. - Joined: Feuchère, Léon - [L’art industriel. Recueil de dispositions et de décorations intérieures comprenant des modèles pour toutes les industries d'ameublement et de luxe [...]. 84 planches [...]. Paris, Goupil, Vibert et Cie [London, Gambart, Junin], [ca. 1840-1850]]. Large folio: 72 (of 84) pl. pasted on Chinese paper and protected by tissue guards (4 prelim. lvs i.e. title, table and introduction missing, some foxing). Contemp. three-quarter red shagreen, shagreenish red fabric on boards, spine with raised bands, yellow endpapers, one issue wrapper preserved (leather soiled, edges worn, lower board partly faded). First part complete with 72 plates; the 2nd consists of 12 plates. The complete work was published in 18 issues. Ref. Inha (num fol est 474). - ETH-Bibliothek Zürich, Rar 10014. - Not in Cicognara, Berlin Kat. (2 vol.)

        Arenberg Auctions
      • Pierre-François-Léonard FONTAINE (Pontoise 1762-Paris 1853)Deux pages d’album d’après l’antique cénotaphe et stèle
        May. 18, 2018

        Pierre-François-Léonard FONTAINE (Pontoise 1762-Paris 1853)Deux pages d’album d’après l’antique cénotaphe et stèle

        Est: €800 - €1,200

        Pierre-François-Léonard FONTAINE (Pontoise 1762-Paris 1853) Deux pages d’album d’après l’antique cénotaphe et stèle Plume et encre brune et lavis gris Cachet en haut à droite "PFL Fontaine" dans une couronne de laurier Rousseurs 21,5 x 32cm chacun € 800-1,200

      • Pierre-François-Léonard Fontaine(1762-1853), attribué à « Projet pour un fauteui
        Nov. 15, 2015

        Pierre-François-Léonard Fontaine(1762-1853), attribué à « Projet pour un fauteui

        Est: €400 - €600

        Pierre-François-Léonard Fontaine(1762-1853), attribué à « Projet pour un fauteuil garni en « Bergère », reposant sur des pieds fuselés spiraloides et à dossier curule à enroulements et pilastres lotiformes. Garniture en soie bleue au Chiffre Impérial de Napoléon. » Aquarelle sur traits de crayon noir sur papier chamois. Ht. 21cm L. 16cm

      • PIERRE FRANÇOIS LÉONARD FONTAINE (PONTOISE, 1762- PARIS, 1853) Projet de tenture
        Nov. 29, 2014

        PIERRE FRANÇOIS LÉONARD FONTAINE (PONTOISE, 1762- PARIS, 1853) Projet de tenture

        Est: €1,500 - €2,000

        PIERRE FRANÇOIS LÉONARD FONTAINE (PONTOISE, 1762- PARIS, 1853) Projet de tenture Gouache et aquarelle originale sur base de traits gravés Monogrammé en haut : "PF" 32,5 x 29,5 cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        Nov. 18, 2014

        Est: €15,000 - €20,000

        Pierre-François-Léonard Fontaine et son agence Pontoise, 1762 - Paris, 1853 Histoire du Palais Royal, Paris 1834 illustré de gravures rehaussées à l'aquarelle probablement par Félicie Meunié in-4, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de caissons dorés (Capé) Annoté, daté et signé 'Palais Royal / Plans et vues du palais royal depuis sa donation du cardinal Mazzarin / en 1636, jusqu'a la possession du Roi Louis Philippe Dorléans. / Paris le 7 octobre 1840 / Par fontaine' au revers de la couverture 'HISTORY OF THE PALAIS-ROYAL, PARIS 1834', ILLUSTRATED WITH WATERCOLOUR ENHANCED ENGRAVINGS, BY P.-F.-L. FONTAINE h: 31,50 w: 24 cm Provenance : Sauvé du pillage du bureau au Palais Royal, selon une annotation ; Ancienne collection de l'architecte Fontaine ; Par héritage en 1853 à sa fille naturelle Aimée-Sophie Meunié ; Par héritage à sa belle-fille Félicie Meunié d'Hostel, son ex-libris ; Puis par descendance ; Ancienne collection Paul Glasson, grand-père de l'actuelle propriétaire ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Exposition centennale de 1900', n° 61 8 bis, selon une étiquette Commentaire : Commandée par Louis XVIII, la réhabilitation du Palais Royal - initialement Palais-Cardinal construit pour Richelieu et partiellement détruit à la Révolution - constitue entre 1814 et 1831 un des plus impressionnants chantiers de Fontaine. Désireux de présenter cet édifice dans son ensemble, il offre une découverte du palais à travers deux ouvrages : un premier volume, Histoire du Palais Royal en 1834, et un second intitulé Le Palais Royal domaine de la Couronne en 1837. Ces récits, à la fois recueil d'illustrations et description détaillée des travaux, témoignent de l'édification et de la restauration de ce palais historique. L'exemplaire de l'Histoire du Palais Royal que nous présentons est exceptionnel à plus d'un titre. Ayant appartenu à Félicie Meunié d'Hostel, la moitié de ses gravures ont été délicatement aquarellées par la main très sûre et le pinceau minutieux de Pierre Fontaine. Conservées à l'abri de la lumière, elles se présentent à nous dans un état de fraîcheur exceptionnel. Les illustrations de cet ouvrage sont particulièrement intéressantes pour l'histoire du goût sous la Monarchie de Juillet, offrant un précieux témoignage des aménagements intérieurs, des décors et de l'ameublement, ainsi que des harmonies de couleurs et des motifs des tissus ornant les différentes pièces et cabinets du Palais Royal. L'ouvrage, monté de façon composite, se décompose ainsi : - Frontispice (non rehaussé) - Frontispice (rehaussé) - Texte (pages numérotées de 291 à 328) - plan n° 1 (monté à l'envers) - plan n° 2 (monté à l'envers) - planche n° 4 (non numérotée et non rehaussée) - planche n° 4 (numérotée et rehaussée) - planche n° 5 (non numérotée et non rehaussée) - planche n° 5 (numérotée et rehaussée) - plan n° 3 (monté à l'envers) - plan n° 4 (monté à l'envers) - plan n° 5 (monté à l'envers) - planches 9 à 13 (non numérotées et non rehaussées puis numérotées et rehaussées) - plan n° 6 (monté à l'envers) - planches 15 à 53 (reproduites deux fois : d'abord non numérotées et non rehaussées puis numérotées et rehaussées) - plan des caves (gravure en noir, diminuée à la cuvette en haut et en bas) - plan du rez-de-chaussée (gravure en noir, diminuée à la cuvette en haut et en bas) - plan de l'entresol (gravure en noir, diminuée à la cuvette en haut et en bas) - plan du premier étage (gravure en noir, diminuée à la cuvette en haut et en bas) - plan du deuxième étage (gravure en noir, diminuée à la cuvette en haut et en bas) - plan du troisième étage (gravure en noir, diminuée à la cuvette en haut et en bas) L'ouvrage ne comporte pas de planches numérotées 1 à 3, ni de planche 14. Un autre exemplaire appartenant à la ville de Lyon, numérisé et visible en ligne, semble également composite et présente des variantes par rapport au nôtre (les plans sont à l'endroit, certaines planches sont reproduites plusieurs fois) http://books.google.fr/books?id=U2zcUooz560C&pg=PA546&dq=histoire+du+palais+royal+fontaine&hl=fr&sa=X&ei=SyFrVLLuGcKuaev4gegI&ved=0CCAQ6AEwAA#v=onepage&q=histoire%20du%20palais%20royal%20fontaine&f=false

        Nov. 18, 2014

        Est: €8,000 - €12,000

        Pierre-François-Léonard Fontaine Pontoise, 1762 - Paris, 1853 Dessin-maquette : projet en trois dimensions pour un salon à musique Aquarelle sur trait de plume et encre noire, sur plusieurs feuilles découpées 'MODEL DRAWING : THREE-DIMENSIONAL PLAN FOR A MUSIC ROOM', WATERCOLOUR ON PEN AND BLACK INK, ON SEVERAL CUT PAPERS, BY P.-F.-L. FONTAINE h: 12 w: 18,50 d: 14,40 cm Provenance : Ancienne collection de l'architecte Fontaine ; Par héritage en 1853 à sa fille naturelle Aimée-Sophie Meunié ; Par héritage à sa belle-fille Félicie Meunié d'Hostel ; Puis par descendance ; Ancienne collection Paul Glasson, grand-père de l'actuelle propriétaire ; Collection particulière, Paris Commentaire : Pliée et secrètement cachée à l'abri de la lumière au cœur d'un ouvrage dans les profondeurs d'une bibliothèque, ainsi fut retrouvée il y a peu cette incroyable maquette-projet de salon. A la fois dessin et objet de curiosité, elle témoigne des étapes de travail dans l'aboutissement d'un projet architectural. Les cloisons et colonnes mobiles permettent une vision du projet en volume tout en laissant une totale liberté pour effectuer manipulations et ajustements. Nul doute que la précision et l'élégance de ce montage, allant jusqu'à illustrer les meubles et objets d'art au sein de ce salon de musique, séduisirent son commanditaire.

      • Pierre-François-Léonard Fontaine Pontoise, 1762 - Paris, 1853 Projet de kiosque à musique autour du buste d'André Gretry Aquarelle s..
        Nov. 18, 2014

        Pierre-François-Léonard Fontaine Pontoise, 1762 - Paris, 1853 Projet de kiosque à musique autour du buste d'André Gretry Aquarelle s..

        Est: €4,000 - €6,000

        Pierre-François-Léonard Fontaine Pontoise, 1762 - Paris, 1853 Projet de kiosque à musique autour du buste d'André Gretry Aquarelle sur trait de plume et encre noire Annoté 'Fontaine Arch..te' sur une feuille rapportée sur le montage Sans cadre 'MUSIC PAVILION PLAN ON ANDRE GRETRY'S BUST', WATERCOLOUR ON PEN AND BLACK INK, INSCRIBED, BY P.-F.-L. FONTAINE h: 17 w: 22 cm Provenance : Ancienne collection de l'architecte Fontaine ; Par héritage en 1853 à sa fille naturelle Aimée-Sophie Meunié ; Par héritage à sa belle-fille Félicie Meunié d'Hostel ; Puis par descendance ; Ancienne collection Paul Glasson, grand-père de l'actuelle propriétaire ; Collection particulière, Paris Commentaire : Architecte de talent, Pierre-François-Léonard Fontaine a marqué l'esprit de son siècle d'une empreinte indélébile. Présenté traditionnellement comme le premier architecte de l'Empire, il a su évoluer sans écueil au service des différents régimes de son temps, des premières heures de la Révolution jusqu'à la chute du roi Louis-Philippe. Cet homme d'influence à la carrière d'une longévité exceptionnelle a ainsi pu modeler Paris en dirigeant tous les grands chantiers de la première moitié du XIXe siècle. Son nom est indissociable de celui de son ami et complice Charles Percier (1764-1838) avec qui il séjourne d'abord à Rome avant de partager l'exercice de leur métier au sein d'une même agence. Leurs pratiques se mêlent et se complètent ; Fontaine saisit du premier coup l'ensemble de l'ouvrage et Percier brille dans le souci de la perfection et de tous les détails d'ornementation. Fontaine démontre dans les dessins que nous présentons son habileté à adapter l'idéal antique aux besoins de la société moderne. Parmi ses plus grands chantiers et aménagements figurent la Malmaison, le château de Fontainebleau, le Palais de Saint-Cloud, les Tuileries, l'Arc du Carrousel du Louvre, la restauration de Versailles et les décors des principaux événements officiels. Son Journal, tenu à partir de 1799, permet de comprendre la destination d'un grand nombre de ses dessins, croquis, aquarelles, qui ont été directement transmis à sa descendance. La succession de l'architecte ne fut pas chose facile puisque l'architecte avait fait de sa fille naturelle, Aimée-Sophie Dupuis, épouse de son élève l'architecte Symphorien-Louis Meunié, sa légataire universelle. Comme l'explique Michèle Heng dans un récent article (1), Fontaine était à sa mort particulièrement fortuné et son testament a donné lieu à un procès en nullité. Une transaction lors de la liquidation de la succession déposséda Aimée-Sophie Meunié d'une importante partie du legs mais les portefeuilles de dessins et aquarelles restèrent en sa possession. Sa fille, Félicie Meunié d'Hostel, aïeule des propriétaires actuels des œuvres que nous présentons, hérita d'une grande partie de cet ensemble et apposa notamment son ex-libris sur le recueil de vues du Palais-Royal (lot 29). Fontaine s'intéresse aux décors intérieurs et à l'ameublement des édifices. Fort de s'être constitué un répertoire de motifs décoratifs inspirés de l'Antique, il contribue à une mutation du goût dans les arts décoratifs. De retour de leur séjour d'étude à Rome, Percier et Fontaine sont nommés directeurs des décors du théâtre de l'Opéra en 1792. Ce nouveau statut permettra à Fontaine d'associer ses talents de dessinateur à son goût pour la musique mais contrairement à son associé, républicain convaincu, Fontaine ne réalisera de grands décors faisant l'apologie des idéaux révolutionnaires les plus extrêmes qu'à contrecœur et quitta Paris pour Londres en attendant le retour d'heures plus calmes. En 1799, lorsque le compositeur André Grétry achève son œuvre intitulée 'Elisca ou l'Amour maternel', l'on découvre l'incroyable atmosphère créée par Percier et Fontaine pour habiller ce drame lyrique. Les archives de l'Opéra-comique de Paris rendent compte à plusieurs reprises de l'implication de ces derniers dans les décors de cette pièce. Nous ne savons si notre projet de kiosque vit le jour mais l'incroyable et séduisante fraicheur de cette aquarelle particulièrement achevée nous plonge dans l'univers raffiné d'une capitale apaisée en ce tournant de siècle. 1. Michèle Heng, " Un fond inédit d'œuvres, archives et collections provenant de l'architecte Pierre-François-Léonard Fontaine (1762-1853) ", in Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art français, 2011 (2014), p. 63 à 94.

        Mar. 24, 2010

        Est: €6,000 - €8,000

        Pierre-François-Léonard Fontaine Pontoise, 1762 - Paris, 1853 Vue de la place de la Concorde Aquarelle, plume et encre brune sur trait de crayon noir Titré 'Vue de la place de la Concorde en regardant le pont et la façade du Palais / du corps législatif' dans le bas h: 27,50 w: 25 cm Commentaire : Initialement conçue autour d'une statue équestre du roi par Bouchardon, la Place Louis XV fut le témoin de nombreux événements sanglants de la Révolution française, parmi lesquels l'exécution du roi Louis XVI. Napoléon s'attacha à embellir cette place en faisant oublier cette page noire de l'histoire de France. L'aquarelle de Fontaine restitue l'aspect de cette place sous l'Empire. Lors de la Restauration, Louis XVIII puis Charles X se préoccupèrent de rendre hommage à leur frère défunt en lançant un programme de rénovation autour d'une statue de Louis XVI alors considéré comme martyre. Ce projet fut interrompu par la Révolution de Juillet, l'obélisque de Louqsor fut installé à la demande de Louis-Philippe en 1836, et l'aménagement actuel de la place fut confié à Hittorff. Ce lieu situé au cœur de la capitale et ô combien emblématique prit alors son nom actuel de Place de la Concorde. Watercolour, quill and brown ink over traces of black pencil Titled 'Vue de la place de la Concorde en regardant le pont and la façade du Palais / du corps législatif' lower margin Height: 10,73 Width: 9,75 in.

      • Pierre-François-Léonard Fontaine Pontoise, 1762 - Paris, 1853 Entrée triomphale sous l'arc du Carrousel au Louvre Plume et encre noi..
        Mar. 24, 2010

        Pierre-François-Léonard Fontaine Pontoise, 1762 - Paris, 1853 Entrée triomphale sous l'arc du Carrousel au Louvre Plume et encre noi..

        Est: €3,000 - €4,000

        Pierre-François-Léonard Fontaine Pontoise, 1762 - Paris, 1853 Entrée triomphale sous l'arc du Carrousel au Louvre Plume et encre noire, aquarelle Quill and black ink, watercolour Height: 3,32 Width: 9,36 in. h: 8,50 w: 24 cm Commentaire : L'arc du Carrousel du Louvre fut dessiné par Percier et Fontaine (alors architectes du palais des Tuileries et du Louvre). Il fut construit entre 1807 et 1809 pour célébrer les victoires de Napoléon lors des campagnes de 1805 et 1807. Le quadrige surmontant l'arc était à l'origine composé des chevaux de Constantin Ier, pris à Venise en 1798 lors de la campagne d'Italie. Ces chevaux avaient été eux-mêmes ramenés de Constantinople par les vénitiens lors de la prise de la ville en 1204 lors de la IVe croisade. Ils furent restitués avec la plus grande partie des " trésors de guerre " après la deuxième abdication, lors du Traité de Vienne en 1815. Le sculpteur Bosio réalisa les copies du fameux quadrige, qui furent installées en 1828.

      • Design for a monument, possibly for the Villa Albani, Rome
        Jun. 04, 2008

        Design for a monument, possibly for the Villa Albani, Rome

        Est: £1,500 - £2,500

        Attributed to Pierre-François-Léonard Fontaine (French, 1762-1853) Design for a monument, possibly for the Villa Albani, Rome pencil, pen and black ink with grey wash 22 x 16½ in. (55.9 x 41.9 cm.)

      • La Villa Pia dans les jardins du Vatican
        Apr. 10, 2008

        La Villa Pia dans les jardins du Vatican

        Est: €3,000 - €4,000

        PIERRE-FRANCOIS-LEONARD FONTAINE (PONTOISE 1762-1853 PARIS) La Villa Pia dans les jardins du Vatican inscrit 'Le petit cassin du Pape dans les jardins du Vatican' craie noire, aquarelle 215 x 308 mm.

      • L'arc de Constantin et la Via Sacra à Rome
        Apr. 10, 2008

        L'arc de Constantin et la Via Sacra à Rome

        Est: €3,000 - €5,000

        PIERRE-FRANCOIS-LEONARD FONTAINE (PONTOISE 1762-1853 PARIS) L'arc de Constantin et la Via Sacra à Rome craie noire, plume et encre brune, aquarelle 227 x 403 mm.

      • Trois projets de décoration de théâtre: Un paysage rocheux; et Un arc de triomphe à l'entrée d'une ville; et Des ruines antiques parmi les arbres
        Apr. 10, 2008

        Trois projets de décoration de théâtre: Un paysage rocheux; et Un arc de triomphe à l'entrée d'une ville; et Des ruines antiques parmi les arbres

        Est: €4,000 - €6,000

        PIERRE-FRANCOIS-LEONARD FONTAINE (PONTOISE 1762-1853 PARIS) Trois projets de décoration de théâtre: Un paysage rocheux; et Un arc de triomphe à l'entrée d'une ville; et Des ruines antiques parmi les arbres inscrits 'pour l'opéra de Miltiade à Marathon' (1), 'pour le ballet de paris' (2), et 'pour l'opéra de Horace' (3) craie noire, aquarelle 113 x 172 mm. (1); 140 x 172 mm. (2); 136 x 172 mm. (3)

      • Vue d'une tour fortifiée dans un paysage; et Un paysage lacustre, des montagnes à l'arrière-plan
        Apr. 10, 2008

        Vue d'une tour fortifiée dans un paysage; et Un paysage lacustre, des montagnes à l'arrière-plan

        Est: €1,500 - €2,000

        PIERRE-FRANCOIS-LEONARD FONTAINE (PONTOISE 1762-1853 PARIS) Vue d'une tour fortifiée dans un paysage; et Un paysage lacustre, des montagnes à l'arrière-plan inscrit 'Campagne de Rome' craie noire, lavis brun, sur papier bleu (2) 123 x 176 mm.; 136 x 204 mm. (2)

      • Un carnet de voyage, petit-in 8, comprenant trente dessins aquarellés et onze pages de texte parfois accompagnés de croquis et plans architecturaux. Reliure en demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs (charnières frottées, premier plat
        Apr. 10, 2008

        Un carnet de voyage, petit-in 8, comprenant trente dessins aquarellés et onze pages de texte parfois accompagnés de croquis et plans architecturaux. Reliure en demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs (charnières frottées, premier plat

        Est: €25,000 - €35,000

        PIERRE-FRANCOIS-LEONARD FONTAINE (PONTOISE 1762-1853 PARIS) Un carnet de voyage, petit-in 8, comprenant trente dessins aquarellés et onze pages de texte parfois accompagnés de croquis et plans architecturaux. Reliure en demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs (charnières frottées, premier plat détaché) inscrits (en haut de chaque feuille aquarellée) '28 septembre 1811 Beauvais'(1), 'L'hotel de ville de Beauvais La Place de Beauvais'(2), 'Lentrée de Le Promeneur à Beauvais à Beauvais'(3), 'Le Port à Amiens à Amiens'(4), 'La Vallée de Somme au bout d'Amiens'(5), 'auberge à Amiens'(6, plan au sol), 'La Poste à Argenville[?]'(7), 'La falaise du tréport'(8), 'Vue de tréport'(9), 'Vue du tréport du haut de la falaise'(10), 'Vue de l'ancienne abbaye de treport'(11), 'Vue du chateau et de la vallée d'Eu'(12), 'Vue de la ville et du château d'Eu'(13), 'Vue de la vallée de treport'(14), 'Le chateau d'Eu du coté de la mer'(15), 'Vue du chateau d'Eu du cote de la p[...]'(16), 'Vue du chateau et de l'eglise d'Eu'(17), 'Vue de la vallée d'Eu'(18), 'Vue de l'eglise d'Eu'(19), 'vue de Dieppe prise de la montagne derrière ces murs'(20), 'Le port de Dieppe'(21), 'B[...]'(22), 'Plan d'un petit marché à Berni[?]'(23), 'Vue de la ville et du port de fécamp'(24), 'Porte d'entrée du Havre'(25), 'Porte du Havre'(26), 'Magasin a poudre au havre'(27), 'Interieur d'eglise au havre'(28), 'Vue des environs du havre'(29), 'l hotel de ville du havre'(30), 'Vue de barfleur'(31), 'Vue de Bolbec'(32) craie noire, aquarelle, plume et encre brune 185 x 145 mm. (la feuille)

      • L'ancienne salle de l'Apollon du Belvédère au Louvre
        Apr. 10, 2008

        L'ancienne salle de l'Apollon du Belvédère au Louvre

        Est: €20,000 - €30,000

        PIERRE-FRANCOIS-LEONARD FONTAINE (PONTOISE 1762-1853 PARIS) L'ancienne salle de l'Apollon du Belvédère au Louvre avec inscriptions 'Salle de sculptures au Louvre aquarelle par P.F.L. Fontaine appartient à Meunié architecte rue de Florence 12' (selon une étiquette au dos du cadre) craie noire, aquarelle 315 x 319 mm.

      • PIERRE-FRANCOIS-LEONARD FONTAINE (1762-1853)
        Dec. 19, 2006

        PIERRE-FRANCOIS-LEONARD FONTAINE (1762-1853)

        Est: €500 - €700

        La Renommée craie noire, plume et encre brune, lavis brun, sur papier préparé brun 202 x 136 mm. (8 x 5 in.)

      • Pierre-François-Léonard Fontaine (1762-1853)
        Mar. 23, 2006

        Pierre-François-Léonard Fontaine (1762-1853)

        Est: €25,000 - €35,000

        Un album de 65 pages avec 250 dessins d'architecture, d'ornement et des copies d'après l'antique, d'après des ouvrages illustrés et d'après les maîtres certains inscrits d'un déscriptif et de l'endroit craie noire, plume et encre brune, lavis brun, gris et bleu Album : 525 x 382 mm.

        Mar. 23, 2006

        Est: €15,000 - €20,000

        Douze dessins de Rome sous le pontificat de Pie VI: Une vue panoramique de Rome flanquée par; L'obélisque de la Minerve; et L'obélisque de Monte Cavallo; La place du Campidoglio; Une vue des Thermes de Dioclétien; Les armes du pape Pie VI; Une vue de l'île Tibérine; La basilique Saint-Pierre; La fontaine de Trévi; Une vue des ruines du palais des Empereurs sur le Palatin; Une vue du château Saint-Ange; et La basilique Saint-Jean-de-Latran signé et daté 'P.f.L. fontaine 1787. et 1788.' avec légendes et inscriptions des titres de chaque dessin sur le montage plume et encre grise, lavis gris, aquarelle (1,5,7,10,11), filigranes de fabricant (1) et objet (11), circulaires (4,6,8,9,12) 489 x 894 mm.; et plus petits (sur le même montage) (12)

        Mar. 23, 2006

        Est: €10,000 - €15,000

        Vue de la place Concorde à Paris, l'église de la Madeleine au fond craie noire, plume et encre grise, lavis brun et gris, aquarelle, rehaussé de blanc 265 x 1456 mm.