Lot 331: Pierre-François-Léonard Fontaine (1762-1853)

Est: €15,000 EUR - €20,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 23, 2006

Douze dessins de Rome sous le pontificat de Pie VI: Une vue panoramique de Rome flanquée par; L'obélisque de la Minerve; et L'obélisque de Monte Cavallo; La place du Campidoglio; Une vue des Thermes de Dioclétien; Les armes du pape Pie VI; Une vue de l'île Tibérine; La basilique Saint-Pierre; La fontaine de Trévi; Une vue des ruines du palais des Empereurs sur le Palatin; Une vue du château Saint-Ange; et La basilique Saint-Jean-de-Latran
signé et daté 'P.f.L. fontaine 1787. et 1788.' avec légendes et inscriptions des titres de chaque dessin sur le montage
plume et encre grise, lavis gris, aquarelle (1,5,7,10,11), filigranes de fabricant (1) et objet (11), circulaires (4,6,8,9,12)
489 x 894 mm.; et plus petits (sur le même montage) (12)

Literature

M. Fouché, Percier et Fontaine, Paris, 1904, p. 23.M.-L. Biver, Pierre Fontaine premier architecte de l'Empereur, Paris, 1964, p. 16.

Provenance

Resté chez les descendants de l'artiste jusqu'au propriétaire actuel.

Dans Mia Vita, un manuscrit de souvenirs jamais publié, Fontaine cite le présent dessin, réalisé en pendant avec un autre : 'tous deux ont été pris du Monte Mario: l'un montre la Rome antique restaurée; l'autre, la Rome actuelle, vue du même point'.
Autour de ce panorama de la Rome moderne, ont été disposés des paysages dessinés de lieux célèbres de Rome, antiques ou modernes.

Dessins Anciens et du 19è Siècle

March 23, 2006, 12:00 AM EST