Lot 330: Pierre-François-Léonard Fontaine (1762-1853)

Est: €25,000 EUR - €35,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 23, 2006

Un album de 65 pages avec 250 dessins d'architecture, d'ornement et des copies d'après l'antique, d'après des ouvrages illustrés et d'après les maîtres
certains inscrits d'un déscriptif et de l'endroit
craie noire, plume et encre brune, lavis brun, gris et bleu
Album : 525 x 382 mm.

Provenance

Vente anonyme; Sotheby's, Monaco, 13 juin 1982, lot 146a.

Elève de l'architecte Antoine-François Peyre, Fontaine obtint le second prix au Grand Prix d'Architecture de 1785. Il partit pour l'Italie cette même année et devint, à partir de 1787, pensionnaire à l'Académie de France alors installée au Palais Mancini sur le Corso et y demeura jusqu'à son retour en France en 1790.
Cet album comporte en grande majorité des dessins réalisés durant ce long séjour romain, des copies d'après les antiques des plus célèbres palais et collections d'alors (Berberini, Farnèse, Orsini, Vatican, Capitole, etc.), des copies d'après les maîtres, des vues d'intérieurs de monuments et d'églises ('Santa Maria in Trastevere') et quelques paysages de Rome et de ses environs.
Des dessins plus tardifs, datant d'après le retour de l'artiste en France, ornent également l'album, des copies faites au 'Museum de Paris' d'après Le Sueur et Rubens (le cycle de Marie de Médicis), mais également des projets d'architecture et de décoration ('Monument à la mémoire du général Leclerc' [il meurt en 1802] ou bien 'Décoration projetée pour la tragédie de Zaire [de Voltaire] au theatre français a Paris').

Dessins Anciens et du 19è Siècle

March 23, 2006, 12:00 AM EST