Lot 143: La Villa Pia dans les jardins du Vatican

Est: €3,000 EUR - €4,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceApril 10, 2008

PIERRE-FRANCOIS-LEONARD FONTAINE (PONTOISE 1762-1853 PARIS)
La Villa Pia dans les jardins du Vatican
inscrit 'Le petit cassin du Pape dans les jardins du Vatican'
craie noire, aquarelle
215 x 308 mm.

Provenance

Symphorien-Louis Meunié, gendre de P.-F.-L. Fontaine.
Puis par descendance au propriétaire précédent.

La Villa Pia, ou Casino de Pie IV, fut construite vers 1560 pour le pape Pie IV (1499-1565) dans les jardins du Vatican. Elle faisait suite aux projets commencés sur le même lieu pour la 'Casina del Boschetto' par Pirro Ligorio (1510-1583), commissionnée par Paul IV (1476-1559). Elle abrite aujourd'hui l'Académie Papale des Sciences.
Ce dessin présente la façade de la villa avec le nymphée, entouré par les jardins du Vatican. La présente aquarelle est probablement un premier dessin préparatoire à la gravure, en sens inverse, présente dans l'ouvrage de Percier et Fontaine Villas de Rome, choix des plus célèbres maisons de plaisance de Rome et de ses environs (Paris, 1809, réédition 2007, pl. 37). Dans le recueil, un chapitre est dédié à Villa Pia ( op. cit. , pp. 99-102). Ce recueil de plans et de vues des villas de la Renaissance et de l'âge baroque a été élaboré à partir des dessins réalisés par les deux architectes pendant leur séjour à Rome, entre 1785 (1786 pour Percier) et 1790. Il s'agissait par cet ouvrage, de s'approprier de la tradition des villas romaines, pour en faire des modèles contemporains de parcs et de maisons, à une période où les deux architectes travaillent sur de nombreux projets de restaurations et réaménagements de palais et châteaux (Louvre, Tuileries, Elysée).

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

April 10, 2008, 12:00 AM EST