Lot 144: Vue d'une tour fortifiée dans un paysage; et Un paysage lacustre, des montagnes à l'arrière-plan

Est: €1,500 EUR - €2,000 EUR
Christie'sParis, FranceApril 10, 2008

PIERRE-FRANCOIS-LEONARD FONTAINE (PONTOISE 1762-1853 PARIS)
Vue d'une tour fortifiée dans un paysage; et Un paysage lacustre, des montagnes à l'arrière-plan
inscrit 'Campagne de Rome'
craie noire, lavis brun, sur papier bleu (2)
123 x 176 mm.; 136 x 204 mm. (2)

Provenance

Symphorien-Louis Meunié, gendre de P.-F.-L. Fontaine.
Puis par descendance au propriétaire précédent.

Ces deux aquarelles se réfèrent probablement au séjour que Fontaine fit à Rome entre 1785 et 1790. Le premier représentant une tour fortifiée, porte une inscription manuscrite 'la campagne de Rome'. Le second dessin pourrait être une vue du Lac de Nemi, situé au nord de Rome.

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

April 10, 2008, 12:00 AM EST