Lot 145: Trois projets de décoration de théâtre: Un paysage rocheux; et Un arc de triomphe à l'entrée d'une ville; et Des ruines antiques parmi les arbres

Est: €4,000 EUR - €6,000 EUR
Christie'sParis, FranceApril 10, 2008

PIERRE-FRANCOIS-LEONARD FONTAINE (PONTOISE 1762-1853 PARIS)
Trois projets de décoration de théâtre: Un paysage rocheux; et Un arc de triomphe à l'entrée d'une ville; et Des ruines antiques parmi les arbres
inscrits 'pour l'opéra de Miltiade à Marathon' (1), 'pour le ballet de paris' (2), et 'pour l'opéra de Horace' (3)
craie noire, aquarelle
113 x 172 mm. (1); 140 x 172 mm. (2); 136 x 172 mm. (3)

Provenance

Symphorien-Louis Meunié, gendre de P.-F.-L. Fontaine.
Puis par descendance au propriétaire précédent.

Peu avant son départ pour Londres en 1790, Fontaine travaille avec Percier (1764-1838) à un ensemble de décors pour Lucrèce et d'autres pièces du poète Antoine-Vincent Arnault (1766-1834), qui seront remarqués: ils imaginent cinq décors de la Rome des Tarquins, avec un réel souci de vérité historique, que l'on retrouve dans les trois aquarelles. Au retour de Fontaine à Paris en 1793, ils succèdent tous deux à Pierre-Adrien Pâris dans la charge de directeur des décors du théâtre de l'Opéra. A cette époque où la musique est délaissée, ils travaillent davantage pour des ballets, et créent les décors de Télémaque (première en 1796), des Horaces du compositeur italien Bernardo Porta (1758-1829) pour lequel l'aquarelle portant l'inscription 'pour l'opéra des Horaces' pourrait être un projet. Percier et Fontaine travaillent également aux décors du Jugement de Pâris , créé en 1793, auquel le dessin inscrit 'pour le Ballet de paris' devrait se référer. L'opéra Miltiade à Marathon , du librettiste Nicolas-François Guillard (1752-1814), fut lui créé le 5 novembre 1793 à l'Opéra de Paris. Un autre projet de théâtre à l'aquarelle par Fontaine, portant également une inscription manuscrite, est documenté dans une collection privée, (voir M.-L. Biver, Pierre Fontaine, premier architecte de l'empereur , Paris, 1964, p. 16, pl. 5).

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

April 10, 2008, 12:00 AM EST