Gabriel de Saint-Aubin Sold at Auction Prices

b. 1724 - d. 1780

      • GABRIEL JACQUES DE SAINT-AUBIN (FRENCH, 1724-1780)
        Sep. 18, 2024

        GABRIEL JACQUES DE SAINT-AUBIN (FRENCH, 1724-1780)

        Est: £300 - £500

        GABRIEL JACQUES DE SAINT-AUBIN (FRENCH, 1724-1780) GABRIEL JACQUES DE SAINT-AUBIN (FRENCH, 1724-1780) Portrait of Marie Thérèse de Larlan de Kercadio, comtesse de Rochefort (née de Brancas, 1716-1782) inscribed 'Mme de Rochefort' (lower right centre) pencil on blue paper heightened with white 38.5 x 24.5 cm (15 3/16 in.) overall framed: 66 x 52.5 cm (26 x20 11/16in.)

        Chiswick Auctions
      • Dorimel Bidding Farewell to His Wife and Her Parents before His Execution: An Illustration for Le Déserteur by Louis-Sébastien Mercier
        Jan. 31, 2024

        Dorimel Bidding Farewell to His Wife and Her Parents before His Execution: An Illustration for Le Déserteur by Louis-Sébastien Mercier

        Est: $20,000 - $30,000

        Gabriel-Jacques de Saint-Aubin Paris 1724 - 1780 Dorimel Bidding Farewell to His Wife and Her Parents before His Execution: An Illustration for Le Déserteur by Louis-Sébastien Mercier Black chalk and oil on paper laid down on panel signed and dated with the handle of the brush in the wet pigment, lower left: gabriel de S aubin f. 1770 4 ½ by 3 ⅝ in.; 113 by 93 mm

      • ATTRIBUTED TO GABRIEL JACQUES DE SAINT-AUBIN,  FRENCH 1724-1780-  FIGURE SKETCHES;  BLACK AND RED
        Mar. 29, 2023

        ATTRIBUTED TO GABRIEL JACQUES DE SAINT-AUBIN,  FRENCH 1724-1780-  FIGURE SKETCHES;  BLACK AND RED

        Est: £800 - £1,200

        Attributed to Gabriel Jacques de Saint-Aubin,  French 1724-1780-  Figure sketches;  black and red chalk on laid paper, with a black chalk, pen and black ink sketch of a woman verso, 14.7 x 21 cm.   Provenance:  with Hippolyte Destailleur (1822-1893) [Lugt 740].  with ‘Groult’, possibly Camille Groult (1837-1908), both according to the label attached to the reverse of the backing board.  Private Collection, UK (by descent).  Note:  De Saint-Aubin was a prolific draughtsman, whose sketches are defined by his loose, sinuous lines, imparting them with a sense of freshness and immediacy. His subject-matter was wide-ranging, from fêtes galante to religious and allegorical scenes, which intrinsically reveal his tendency towards figural compositions, for which the execution of figure studies would have been crucial.  The present work possibly relates to a figure study of seated women which sold at Drouot-Richelieu, Paris, 26 June 1998, lot 76, in which De Saint-Aubin also explores the geometric shapes which make up the depiction of the figures, and the rounded forms of their dresses. It is possible that both drawings, which are of similar dimensions, originated in the same sketchbook.

        Roseberys
      • Gabriel DE SAINT-AUBIN. Gesù predica attorniato dagli apostoli.
        Feb. 07, 2023

        Gabriel DE SAINT-AUBIN. Gesù predica attorniato dagli apostoli.

        Est: €1,800 - €2,000

        Gabriel DE SAINT-AUBIN, attribuito a:1724-1780 Gesù predica attorniato dagli apostoli.XVIII secolo Acquaforte; Misure dai margini dell’inciso: mm. 262x205. Ampi margini. Strappo al margine sinistro senza coinvolgere il disegno. Bellissimo esemplare in prova di stampa. Incisione di carattere religioso realizzata su un modello iconografico dell’incisore Gabriel de Saint-Aubin. Gesù viene rappresentato mentre, in un paesaggio dai contrafforti rocciosi e col dito indice alzato, parla verso i suoi apostoli e verso la folla che sono rapiti e concentrati dalle parole e dagli insegnamenti del Maestro. L’inchiostratura è in alcuni punti a tratti scuri e tenebrosi, tanto che di alcuni personaggi della scena non si intravedono il volto o alcuni particolari anatomici.

        Bado e Mart
        Dec. 02, 2021

        Est: €1,800 - €2,000

        Gabriel DE SAINT-AUBIN, attribuito a:1724-1780 Gesù predica attorniato dagli apostoli.XVIII secolo Acquaforte; Misure dai margini dell’inciso: mm. 262x205. Ampi margini. Strappo al margine sinistro senza coinvolgere il disegno. Bellissimo esemplare in prova di stampa. Incisione dal risvolto religioso realizzato su un modello iconografico dell’incisore Gabriel de Saint-Aubin. Gesù viene rappresentato mentre, in un paesaggio dai contrafforti rocciosi e col dito indice alzato, parla verso i suoi apostoli e verso la folla che sono rapiti e concentrati dalle parole e dagli insegnamenti del Maestro. L’inchiostratura è in alcuni punti a tratti scuri e tenebrosi, tanto che ad alcuni personaggi della scena non si intravede il volto o alcuni particolari anatomici.

        Bado e Mart
        Jul. 15, 2021

        Est: €1,800 - €2,000

        Gabriel DE SAINT-AUBIN, attribuito a; 1724-1780 Gesù predica attorniato dagli apostoli.XVIII secolo Acquaforte; Misure dai margini dell’inciso: mm. 262x205. Ampi margini. Strappo al margine sinistro senza coinvolgere il disegno. Bellissimo esemplare in prova di stampa. Incisione dal risvolto religioso realizzato su un modello iconografico dell’incisore Gabriel de Saint-Aubin. Gesù viene rappresentato mentre, in un paesaggio dai contrafforti rocciosi e col dito indice alzato, parla verso i suoi apostoli e verso la folla che sono rapiti e concentrati dalle parole e dagli insegnamenti del Maestro. L’inchiostratura è in alcuni punti a tratti scuri e tenebrosi, tanto che ad alcuni personaggi della scena non si intravede il volto o alcuni particolari anatomici.

        Bado e Mart
      • Gabriel Jaques De Saint-Aubin (Zugeschrieben) – 3 Bll.: Pariser Marktszene - Studie eines sitzenden Herrn - Kostümstudien (recto und verso) (3 sheets: Parisian market scene – Study of a seated man – Costume studies (recto and verso))
        Jun. 16, 2021

        Gabriel Jaques De Saint-Aubin (Zugeschrieben) – 3 Bll.: Pariser Marktszene - Studie eines sitzenden Herrn - Kostümstudien (recto und verso) (3 sheets: Parisian market scene – Study of a seated man – Costume studies (recto and verso))

        Est: €3,000 - €4,000

        Black chalk on laid paper watermarked “20“ (1). 11 x 16.6 cm up to 16.6 x 11.2 cm. With a study of a woman doing embroidery on the reverse.

        Karl & Faber
      • Gabriel Jaques de Saint Aubin (1724-1780) French. "The Itinerary Musician", a Musician playing the Violin to Soldiers and a Lady on a Street, Oil on Panel
        Jan. 29, 2020

        Gabriel Jaques de Saint Aubin (1724-1780) French. "The Itinerary Musician", a Musician playing the Violin to Soldiers and a Lady on a Street, Oil on Panel

        Est: £300 - £400

        Gabriel Jaques de Saint Aubin (1724-1780) French. "The Itinerary Musician", a Musician playing the Violin to Soldiers and a Lady on a Street, Oil on Panel, Inscribed on a label on the reverse, 8.75" x 7", and the companion piece, "The Travelling Quack", a Pair (2).

        John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
        Dec. 18, 2019

        Est: €1,800 - €2,000

        Bado e Mart
      • GABRIEL-JACQUES DE SAINT AUBIN (PARIS 1724-1780)
        Oct. 25, 2019

        GABRIEL-JACQUES DE SAINT AUBIN (PARIS 1724-1780)

        Est: €3,000 - €5,000

        GABRIEL-JACQUES DE SAINT AUBIN (PARIS 1724-1780) LE CAS DE CONSCIENCE, EXTRAIT D'UN CONTE DE LA FONTAINE Toile Signée en bas au centre : de St aubin Restaurations anciennes 41,3 x 32,3 cm €3,000-5,000 PROVENANCE : Vente anonyme, Paris, 28 novembre 2018 (Christie's), n° 127 (8750€). ŒUVRE EN RAPPORT : Dessin, plume, encres noir et brune, lavis gris et brun..., 246 x 195 mm, collection particulière, Suisse.?

      • Attribué à Gabriel de Saint Aubin (1724-1780) La cascade de Tivoli, crayon
        Sep. 18, 2019

        Attribué à Gabriel de Saint Aubin (1724-1780) La cascade de Tivoli, crayon

        Est: CHF200 - CHF300

        Attribué à Gabriel de Saint Aubin (1724-1780) La cascade de Tivoli, crayon sur papier, 14x20 cm

        Geneve Encheres
        Jul. 15, 2019

        Est: €1,800 - €2,000

        Gabriel DE SAINT-AUBIN, attribuito a:1724-1780 Jesus preached surrounded by the apostles.18th century Etching; Measurements from the margins of the engraving: mm. 262x205. Large margins. Tear in the left margin without involving the drawing. Beautiful specimen in print proof. Engraving from the religious aspect realized on an iconographic model of the engraver Gabriel de Saint-Aubin. Jesus is represented while, in a landscape with rocky buttresses and with the raised index finger, he speaks to his apostles and to the crowd that are kidnapped and concentrated by the words and teachings of the Master. The inking is in some places at times dark and gloomy, so that to some characters of the scene the face or some anatomical details are not visible. Dacier, 1929-1931.

        Bado e Mart
      • Gabriel-Jacques de Saint-Aubin (Paris 1724 - 1780) A young woman lighting a candle, seen from behind black, blue and brown chalk, grey and brown wash, partial watermark 10 x 7½ in. (25.4 x 19 cm.)
        Jun. 04, 2019

        Gabriel-Jacques de Saint-Aubin (Paris 1724 - 1780) A young woman lighting a candle, seen from behind black, blue and brown chalk, grey and brown wash, partial watermark 10 x 7½ in. (25.4 x 19 cm.)

        Est: £20,000 - £30,000

        Gabriel-Jacques de Saint-Aubin (Paris 1724 - 1780) A young woman lighting a candle, seen from behind with inscription '[...]SA' (lower left) black, blue and brown chalk, grey and brown wash, partial watermark 10 x 7½ in. (25.4 x 19 cm.)

      • GABRIEL-JACQUES DE SAINT-AUBIN (PARIS 1724-1780) Vignette pour les 'Nouveaux voyages aux Indes Occidentales' mine de plomb, plume et encre noire, lavis brun, rehaussé de blanc 12,9 x 8 cm.
        Mar. 27, 2019

        GABRIEL-JACQUES DE SAINT-AUBIN (PARIS 1724-1780) Vignette pour les 'Nouveaux voyages aux Indes Occidentales' mine de plomb, plume et encre noire, lavis brun, rehaussé de blanc 12,9 x 8 cm.

        Est: €3,000 - €4,000

        GABRIEL-JACQUES DE SAINT-AUBIN (PARIS 1724-1780) Vignette pour les 'Nouveaux voyages aux Indes Occidentales' signé et daté deux fois 'gabriel de St aubin 1760' (écrit en sens inverse, en bas à droite) et 'Gabriel de St Aubin. F.'/ 17[...] (en bas à gauche et à droite) mine de plomb, plume et encre noire, lavis brun, rehaussé de blanc 12,9 x 8 cm.

      • DE SAINT-AUBIN. Gesù predica attorniato dagli apostoli.
        Jul. 12, 2018

        DE SAINT-AUBIN. Gesù predica attorniato dagli apostoli.

        Est: €1,800 - €2,000

        Gabriel DE SAINT-AUBIN, attribuito a: 1724-1780 Gesù predica attorniato dagli apostoli. XVIII secolo Acquaforte; Misure dai margini dell’inciso: mm. 262x205. Ampi margini. Strappo al margine sinistro senza coinvolgere il disegno. Bellissimo esemplare in prova di stampa.

        Bado e Mart
      • Gabriel de SAINT AUBIN (Paris 1724-1780)
        Mar. 26, 2018

        Gabriel de SAINT AUBIN (Paris 1724-1780)

        Est: €8,000 - €12,000

        Gabriel de SAINT AUBIN (Paris 1724-1780) Un homme se promenant, un homme lisant un plan, un homme assis Trois dessins sur le même montage, plume et encre brune, lavis brun 26,5 x 17,5 cm chaque three drawings, pen, brown ink, brown washing, 10 7/16 x 6 7/8 in. Nous pouvons rapprocher nos trois lavis, d’un dessin de facture similaire, Un officier montant une marche, qui figurait à la vente Sotheby’s à New York (29 janvier 2014, n° 50, reproduit).

      • Attribué à Gabriel de Saint Aubin (1724-1780)
        Dec. 13, 2017

        Attribué à Gabriel de Saint Aubin (1724-1780)

        Est: CHF400 - CHF600

        Attribué à Gabriel de Saint Aubin (1724-1780) Scène de palais, fusain, étude, trace de signature15x19 cm

        Geneve Encheres
        Jun. 16, 2016

        Est: €30,000 - €40,000

        Gabriel de SAINT AUBIN (1724 – 1780) Descente du comte d'Estaing à l'île de la Grenade Plume et encre noire sur traits de crayon noir, quelques rehauts de blanc et estompe 16,2 x 21,5 cm. Signé sur le canon Signé et daté en bas à gauche Annoté « M. Le comte d'estaing exécutant la descente à l'ile de la grenade en juillet 1779 » ; « dessiné par gabriel de Saint Aubin » Provenance : vente anonyme, Paris, 7 février 1893, n°97 ancienne collection Dormeuil, son cachet en bas à gauche, n°118 du catalogue de la collection. Bibliographie : Emile Dacier, 'Gabriel de Saint Aubin', Paris-Bruxelles, 1929-1931, t. II, p. 9, n° 67 « Gabriel de Saint Aubin », catalogue d'exposition 2007-2008, ed. Musée du Louvre, 2007, p.44, cité note 166 Exposition : Exposition des Saint Aubin 1925, Paris Galerie Charpentier, n°84-85 Gabriel de SAINT AUBIN (1724 – 1780) Mac Cartney, gouverneur de l'île de la Grenade rendant son épée au comte d'Estaing le 6 juillet 1779 Plume et encre noire sur traits de crayon noir, quelques rehauts de blanc et estompe 16,5 x 21,5 Signé « g de Saint Aubin f 7 1779 » Annoté dans le bas « Milord Cartney gouverneur de l'isle de la grenade rendant son épée au comte d'estaing » Provenance : vente anonyme, Paris, 7 février 1893, n°97 ancienne collection Dormeuil, son cachet en bas à gauche, n°117 du catalogue de la collection. Bibliographie : Emile Dacier, 'Gabriel de Saint Aubin', Paris-Bruxelles, 1929-1931, t. II, p. 9, n° 68 « Gabriel de Saint Aubin », catalogue d'exposition 2007-2008, ed. Musée du Louvre, 2007, p.44, cité note 166 Exposition : Exposition des Saint Aubin 1925, Paris Galerie Charpentier, n°84-85 Charles Hector, comte d'Estaing (château de Ravel 1729 – guillotiné à Paris 1794) fut mis à la tête de la première escadre envoyée, en 1778, secourir les patriotes américains. Pendant cette campagne l'amiral d'Estaing enleva, le 3 juillet 1779, aux anglais l'île de la Grenade défendue par le gouverneur Mac Cartney. La prise de la Grenade eut un grand retentissement. « Jamais conquête n'a été plus célébrée » écrit Grimm. Des fêtes eurent lieu dans tout le royaume. Des estampes de l'événement d'après Demarne et Caresme furent publiées, une pièce de théâtre fut jouée « Veni, vidi, vici, ou la prise de la Grenade ». Saint Aubin qui était alors déjà malade, mais toujours avide d'actualité, fut pris par la tourmente grenadienne et réalisa une série de dessins sur cette campagne sans avoir le temps de les publier. Le comte d'Estaing est promu amiral en janvier 1793, et guillotiné le 28 avril 1794. Il clot sa défense lors de son procès par cette phrase célèbre qui rappelle la prise de la Grenade aux anglais : « Quand vous aurez fait tomber ma tête, envoyez la aux Anglais, ils vous la paieront cher. »

      • Gabriel de Saint-Aubin Paris, 1724 - 1780 Autoportrait de l'artiste dans un médaillon Crayon noir, estompe et rehauts de lavis gris
        Mar. 31, 2016

        Gabriel de Saint-Aubin Paris, 1724 - 1780 Autoportrait de l'artiste dans un médaillon Crayon noir, estompe et rehauts de lavis gris

        Est: €20,000 - €30,000

        Gabriel de Saint-Aubin Paris, 1724 - 1780 Autoportrait de l'artiste dans un médaillon Crayon noir, estompe et rehauts de lavis gris Légendé 'GABRIEL DE ST AUBIN dessiné par lui-même' sur le pourtour du médaillon Annoté 'Sous / la / d'Apollon' (peu lisible) près de la lyre en haut à droite Porte une marque de monteur non identifiée (L.3536) en bas à gauche 'THE ARTIST'S SELF-PORTRAIT IN A MEDALLION', BLACK CHALK AND STUMP, BY G. DE SAINT-AUBIN h: 12,50 w: 10,50 cm Provenance : Collection Prosper de Baudicour ; Collection Leboeuf de Montgermont ; Sa vente, Paris, 16-19 juin 1919, n° 286 (5.960 fr à Paulme) ; Collection Georges Dormeuil, son cachet (L.1146a) en bas à droite ; Puis par descendance Expositions : 'Exposition des Saint Aubin', Paris, hôtel Jean Charpentier, 1925, n° 36, pl. II Bibliographie : Edmond et Jules de Goncourt, 'L'Art du XVIIIe siècle. I. Les Saint Aubin', Paris, 1880-1884, p. 426 Emile Dacier, 'L'oeuvre gravé de Gabriel de Saint-Aubin, notice historique et catalogue raisonné', Paris, 1914, p. 171 Emile Dacier, 'Gabriel de Saint Aubin', Paris-Bruxelles, 1929-1931, t. I, pl. I (en frontispice) et t. II, p. 43, n° 232 'Gabriel de Saint-Aubin (1724-1780)', cat. exp., Paris, musée du Louvre, 2007, p. 118, cité et reproduit dans la notice du n° 5 Commentaire : Gravure : Eau-forte par Jules de Goncourt pour la première édition de 'L'Art du XVIIIe siècle', Paris, 1859 A l'instar de l'irremplaçable monographie d'Emile Dacier sur Gabriel de Saint-Aubin, c'est avec cet autoportrait en médaillon de l'artiste que nous inaugurons le chapitre de cette vente consacré à la collection Georges Dormeuil. Ce dessin avait également été traduit à l'eau-forte par Jules de Goncourt, l'un des premiers biographes de l'artiste, pour la première édition de L'Art du XVIIIe siècle en 1859 (fig. 1), faisant ainsi de ce petit profil l'une des images les plus emblématiques de Gabriel de Saint-Aubin. Le dessinateur a ici repris la formule du portrait de profil en médaillon rappelant les médailles antiques alors en vogue, faisant écho à la fois aux médaillons sculptés de Jean-Baptiste Nini sur le pourtour desquels les noms des modèles étaient inscrits en capitales et aux gravures de Charles-Nicolas Cochin avec le ruban autour de l'anneau. Le petit format de notre dessin et son caractère monochrome contribuent aussi à ce rapprochement avec l'art de l'estampe. Saint-Aubin, que nous savons très à l'aise pour décrire les choses avec précision sur des formats réduits, nous offre ici un profil rendant hommage à son talent de dessinateur, utilisant avec virtuosité les hachures pour marquer les reliefs des pommettes du menton et l'estompe pour signifier les ombres de l'arcade et du front. Gabriel de Saint-Aubin songeait-il à une utilisation particulière de cette image, ou même à sa diffusion, lorsqu'il la réalisa? L'expression du visage est en tout cas sérieuse et il s'est représenté portant la perruque et un jabot autour du cou. Nous retrouvons la même attitude digne et la même élégance sur son Autoportrait dessinant une allégorie de la Justice, daté de 1768 et conservé au musée du Louvre (fig. 2), que Pierre Rosenberg décrit comme une possible plaidoirie de l'artiste en faveur de ses tableaux pour lesquels il aurait tant souhaité être reconnu1. Ces représentations sont bien éloignées du personnage fantasque et négligé que nous ont décrit ses contemporains. Le dessinateur fécond et passionné n'est cependant jamais bien loin et notre autoportrait reste représentatif de son auteur. Ne se contentant pas du simple médaillon, Saint-Aubin a en quelques traits donné un arrière-plan indéfinissable à ce portrait, ajoutant en haut à droite une petite lyre, près de laquelle Dacier à déchiffré l'inscription 'Sous la [ici le dessin de la lyre] d'Apollon', signifiant ainsi l'inspiration permanente à laquelle il était soumis et nous proposant un jeu de lecture entre lettres et dessin que l'on retrouve parfois dans ses illustrations marginales. Acquis par Marius Paulme pour le compte de Georges Dormeuil en 1919, ce petit dessin avait auparavant appartenu à l'artiste et historien Prosper de Baudicour qui poursuivit les travaux de Robert Dumesnil sur les artistes graveurs français du XVIIIe siècle². Resté dans la descendance de Georges Dormeuil jusqu'à nos jours et rarement exposé, ce charmant petit autoportrait réapparait aujourd'hui en ayant conservé toute sa séduction et constitue, à l'image de son auteur, une véritable icône de l'art à Paris dans les dernières années du règne de Louis XV. Nous remercions Madame Kim de Beaumont de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin d'après une photographie. 1. Voir cat. exp. Gabriel de Saint-Aubin, Paris, 2007, p. 118 2. Le Peintre graveur français continué, ou Catalogue raisonné des estampes gravées par les peintres et les dessinateurs français nés dans le XVIIIe siècle, Paris, 1861.

      • GABRIEL DE SAINT-AUBIN Vue de la Foire de Bezons.
        Apr. 29, 2015

        GABRIEL DE SAINT-AUBIN Vue de la Foire de Bezons.

        Est: $5,000 - $8,000

        GABRIEL DE SAINT-AUBIN Vue de la Foire de Bezons. Etching, 1750. 128x160 mm; 5 1/8x6 3/8 inches. Second state (of 3). Trimmed on or just inside the plate mark, into the blank space with the title lower margin. A very good, richly-inked impression of this extremely scarce etching. Dacier 2.

        Swann Auction Galleries
        Mar. 27, 2015

        Est: €40,000 - €60,000

        Gabriel de Saint-Aubin Paris, 1724 - 1780 La saisie par huissier Plume et encre noire, lavis gris et brun, rehauts de gouache blanche sur trait de sanguine Annoté postérieurement 'S T Aubin n°49 / ouverture de l'armoire de fer.' au crayon noir au verso Un croquis représentant deux personnages vêtus à l'antique au verso (Rehauts de blanc postérieurs) 'THE SEIZURE BY BAILIFF', PEN AND BLACK INK, GREY AND BROWN WASH, ON RED CHALK, BY G. DE SAINT-AUBIN h: 24 w: 19 cm Provenance : Collection A. Marmontel, Paris ; Sa vente, Paris, 25-26 janvier 1883, n° 4 (sous le titre " La Perquisition ", 400 fr.) ; Collection Tabourier ; Sa vente, Paris, 20-22 juin 1898, n° 141 (805 fr.) ; Vente anonyme ; Paris, 2 juin 1922, n° 20 (8.100 fr.) ; Collection Paulme, n° 103, selon une étiquette au verso ; Collection Georges Dormeuil, Paris, son cachet (L.1146a) en bas à droite ; Puis par descendance Expositions : 'Exposition des Saint-Aubin', Paris, Hôtel Jean Charpentier, 1925, n° 38 Bibliographie : Emile Dacier, 'Gabriel de Saint-Aubin', Paris, 1931, t. II, p. 123,n° 712, repr. pl. XXV Elisabeth Launay, Les frères Goncourt collectionneurs de dessins, Paris, 1991, p. 459, mentionné dans la notice du n° 312 Commentaire : Dessinateur avant tout, incorrigible curieux, ne circulant jamais sans crayon ni papier, " calquant, croquant, dessinant dans les jardins, les salons, les ventes, les places publiques (1) ", Gabriel de Saint-Aubin se fit l'observateur et le chroniqueur de la vie parisienne de la seconde partie du XVIIIe siècle. Aucun sujet n'échappe à sa plume, des œuvres d'art présentées au Salon ou dans les salles de vente qu'il esquisse dans les marges des catalogues, aux badauds déambulant sur les boulevards ou encore à la foule des élégants - et des moins élégants - se pressant dans les théâtres. En quelques traits de crayon ou de plume, Saint-Aubin retrace avec beaucoup d'esprit et de dextérité sur le papier les événements importants ou plus anecdotiques auxquels il assiste. C'est avec un réalisme teinté d'humour qu'il nous décrit cette Saisie par huissier ou Perquisition judiciaire. Dans un riche intérieur Louis XV où l'on distingue un magnifique lustre se reflétant dans un grand miroir rocaille au-dessus d'une cheminée et de nombreux objets d'art, un huissier et son clerc sont assis à un bureau tandis qu'un troisième homme à gauche se saisit d'une boite à l'intérieur d'un secrétaire. De part et d'autre de la scène se tiennent à droite un soldat en faction, le tricorne légèrement de travers, et à droite le maître des lieux que les hommes de police ont manifestement tiré du lit, portant encore un bonnet de nuit et vêtu d'une robe de chambre qu'il n'a pas eu le temps de fermer. Saint-Aubin parvient à rendre avec une grande justesse les attitudes et les pensées des différents protagonistes : la concentration du commis penché sur sa feuille, la nonchalante indifférence du soldat, la satisfaction du policier ayant trouvé la boîte comme on déterre un trésor, et la préoccupation du perquisitionné qui se ronge les ongles. Acquis par Georges Dormeuil dans les années 1920, notre dessin vint rejoindre dans cette collection la grande composition pour laquelle il était préparatoire. Le collectionneur possédait en effet la version finale de La Saisie par huissier qui mesurait 54 x 43 cm, l'un des plus grands dessins connus de Saint-Aubin, signé et daté de 1765. Cette composition avait pour pendant Le Déménagement furtif que nous connaissons par la description des Goncourt et qui représentait l'arrivée tardive d'un huissier dans un intérieur vidé de ses meubles et dont le propriétaire - plus avisé que celui de notre dessin - s'était enfui, non sans laisser au-dessus de la cheminée le message suivant : " Créanciers maudits, cannailles, Huissier, commissaire, recors, Vous aurez bien le diable au corps, Si vous emportez les murailles. (2) " Par son sujet savoureux, son esprit et sa qualité d'exécution, notre dessin est une véritable synthèse de l'art de cet inlassable et inclassable dessinateur qu'était Gabriel de Saint-Aubin. 1. Anonyme, Janot au Sallon, 1779, p. 6, cité par Colin B. Bailey in cat. exp.Gabriel de Saint-Aubin (1724-1780), Paris, musée du Louvre, 2008, p. 73. 2. Edmond et Jules de Goncourt, L'Art du XVIIIe siècle, Série 2, Paris, 1881-1882, p. 212.

      • Attribué à Gabriel-Jacques de Saint-Aubin Paris, 1724 - 1780 La couronne et le sceptre offerts à Numa Pompilius Crayon noir
        Feb. 18, 2015

        Attribué à Gabriel-Jacques de Saint-Aubin Paris, 1724 - 1780 La couronne et le sceptre offerts à Numa Pompilius Crayon noir

        Est: €800 - €1,000

        Attribué à Gabriel-Jacques de Saint-Aubin Paris, 1724 - 1780 La couronne et le sceptre offerts à Numa Pompilius Crayon noir On y joint une épreuve de la gravure à l'eau-forte pure par Jacques-Nicolas Tardieu, annotée 'Composé et dessiné par Gabriel de St aubin 1759 / préparé à l'eau-forte par m. Tardieu / numa.', (22 x 15,50 cm ; 8,70 x 6,10 in.) au verso du même montage. h: 9 w: 5,70 cm Commentaire : Ce dessin est préparatoire à l'illustration de l'ouvrage 'Le Spectacle de l'histoire romaine' de Ph. De Prétot, Paris, 1762.

      • Attribué à Gabriel Jacques de SAINT AUBIN (1724-1780) Etude de personnages Crayon et mine de plomb probablement réalisé en marge d'un feuillet de livre 5,5 x 7 cm (à vue)
        Apr. 28, 2013

        Attribué à Gabriel Jacques de SAINT AUBIN (1724-1780) Etude de personnages Crayon et mine de plomb probablement réalisé en marge d'un feuillet de livre 5,5 x 7 cm (à vue)

        Est: €120 - €150

      • GABRIEL-JACQUES DE SAINT-AUBIN (PARIS 1724-1780)
        Dec. 12, 2012

        GABRIEL-JACQUES DE SAINT-AUBIN (PARIS 1724-1780)

        Est: €40,000 - €60,000

        GABRIEL-JACQUES DE SAINT-AUBIN (PARIS 1724-1780) Diverses études de personnages (recto-verso) inscrit 'grecque vue au Colisée le 10 9bre 1772' (en haut à droite), 'Caisse' (au-dessus de l'homme allongé) et 'Me ... modestement et Mr armé à la ligue' (verso) pierre noire, sanguine, plume et encre brune, lavis gris, filigrane blason surmonté d'une couronne fleur-de-lys 21,4 x 17,1 cm. (8 3/8 x 6¾ in.)

        Nov. 23, 2012

        Est: €2,000 - €3,000

        Attribué à Gabriel de SAINT-AUBIN (1724-1780) Recto : femme et enfant devant une maison Verso : étude d'architecture et un personnage Aquarelle, plume et encre noire sur traits de crayon noir et sanguine 20,5 x 14,5 cm Annoté en bas à gauche « Gdsa 1776 » Petites taches

      • GABRIEL-JACQUES DE SAINT-AUBIN (PARIS 1724-1780 PARIS)
        Apr. 16, 2012

        GABRIEL-JACQUES DE SAINT-AUBIN (PARIS 1724-1780 PARIS)

        Est: €10,000 - €15,000

        GABRIEL-JACQUES DE SAINT-AUBIN (PARIS 1724-1780 PARIS) Une assemblée au concert huile sur papier marouflé sur carton 9,8 x 12,8 cm. (3¾ x 5 in.)

      • Attribué à Gabriel de SAINT AUBIN (1724 - 1780)
        Mar. 30, 2012

        Attribué à Gabriel de SAINT AUBIN (1724 - 1780)

        Est: €400 - €600

        Attribué à Gabriel de SAINT AUBIN (1724 - 1780) Elégante portant un manchon dans un paysage de campagne Mine de plomb sur une carte à jouer. 8 x 5 cm

        Thierry de Maigret
        Mar. 30, 2012

        Est: €800 - €1,200

        Attribué à Gabriel de SAINT AUBIN (1724 - 1780) Promeneurs dans les ruines d'un château fort Plume et encre brune, crayon et aquarelle 13 x 19,5 cm Porte en bas à gauche le cachet de la collection Gigoux (Lugt n° 1164)

        Thierry de Maigret
      • GABRIEL-JACQUES DE SAINT-AUBIN
        Jan. 25, 2012

        GABRIEL-JACQUES DE SAINT-AUBIN

        Est: $25,000 - $35,000

        PARIS 1724 - 1780 PARIS WELCOMING CHRISTIAN VII, KING OF DENMARK Black chalk with touches of pen and black ink; signed and dated lower left in pen and brown ink: G de St aubin fecit 9. X υbre. 1768; bears pencil inscription, verso: La france acceuille La Princesse de Savoie 96 by 176 mm; 3 3/4 by 7 in

      • Gabriel de SAINT AUBIN (Paris 1724-1780) L'Enlèvement des Sabines, an du monde 3450 Plume et encre noire, aquarelle sur traits de cr..
        Dec. 07, 2011

        Gabriel de SAINT AUBIN (Paris 1724-1780) L'Enlèvement des Sabines, an du monde 3450 Plume et encre noire, aquarelle sur traits de cr..

        Est: €4,500 - €5,500

        Gabriel de SAINT AUBIN (Paris 1724-1780) L'Enlèvement des Sabines, an du monde 3450 Plume et encre noire, aquarelle sur traits de crayon noir Annoté dans le bas " an du monde 3450/alle xenidat 3791 ?.. " 19,5 x 14,5 cm (Pliures) Ancienne étiquette d'exposition à la galerie Cailleux Provenance : ancienne collection Henri Delacroix, son cachet en bas à droite (L.3604) ; cachet de la galerie Cailleux en bas à droite

      • GABRIEL JACQUES DE SAINT AUBIN (PARIS 1724-1780) Le jardinier amoureux Lavis brun et pierre noire. H_11,5 cm L_7,5 cm
        Dec. 15, 2010

        GABRIEL JACQUES DE SAINT AUBIN (PARIS 1724-1780) Le jardinier amoureux Lavis brun et pierre noire. H_11,5 cm L_7,5 cm

        Est: €3,000 - €4,000

        Pierre Bergé & Associés
      • Gabriel de SAINT-AUBIN (Paris 1724 - 1780) Foule
        Dec. 08, 2010

        Gabriel de SAINT-AUBIN (Paris 1724 - 1780) Foule

        Est: €8,000 - €10,000

        Gabriel de SAINT-AUBIN (Paris 1724 - 1780) Foule de nuit devant un orateur dite : La foire Saint Laurent Plume et encre brune, lavis brun, aquarelle rehauts de gouache blanche sur trait de sanguine 8,5 x 12 cm Daté en bas à gauche du : " 25 juillet 1762 " Annoté au verso : " Gabriel de Saint-Aubin/la foire Saint Laurent/dessin daté par Saint Aubin/du 15 juillet 1762/collection Perignon/Etienne Arago/Forget/ " Petites pliures et petites taches La foire Saint Laurent se déroulait au XVIIIème siècle à Paris entre le 9 aout et le 29 septembre. Notre dessin, daté du 25 juillet 1762, doit dépeindre une autre foire de Paris, mais nous gardons le titre traditionnel du dessin.

      • Gabriel de SAINT-AUBIN (Paris 1724 - 1780) Projet
        Dec. 08, 2010

        Gabriel de SAINT-AUBIN (Paris 1724 - 1780) Projet

        Est: €5,000 - €6,000

        Gabriel de SAINT-AUBIN (Paris 1724 - 1780) Projet de vignette pour un sculpteur ornemaniste Sanguine, lavis de sanguine sur traits de crayon noir 11,5 x 10 cm Monogrammé en bas à droite : " GSA " Pliures et petites rousseurs

      • GABRIEL DE SAINT AUBIN (PARIS 1724 - 1780)Jupiter apparaissant à Sémélé.Toile.68 x 74,5 cm.Cette composition compte parmi les rares oeuvres peintes de Gabriel de Saint-Aubin, seules une trentaine sont connues à ce jour.Ce tableau de grand format
        Dec. 19, 2009

        GABRIEL DE SAINT AUBIN (PARIS 1724 - 1780)Jupiter apparaissant à Sémélé.Toile.68 x 74,5 cm.Cette composition compte parmi les rares oeuvres peintes de Gabriel de Saint-Aubin, seules une trentaine sont connues à ce jour.Ce tableau de grand format

        Est: €15,000 - €18,000

        GABRIEL DE SAINT AUBIN (PARIS 1724 - 1780)Jupiter apparaissant à Sémélé.Toile.68 x 74,5 cm.Cette composition compte parmi les rares oeuvres peintes de Gabriel de Saint-Aubin, seules une trentaine sont connues à ce jour.Ce tableau de grand format peut-être mis en relation avec un ensemble de dessins préparatoires pour un grand décor parisien,conservé au Cabinet des Arts graphique du Louvre (Jupiter et Danaé, (inv.32240), Jupiter et Antiope, (inv.32241), Jupiter et Léda,(inv.32242), Jupiter et Io, (inv.32243). pierre noire, plume et lavis, 17x18 cm). A cet égard, cette toile fait figure d'exception : leformat carré, la mise en page et le sujet des Amours de Jupiter, accréditent cette hypothèse. Parmi les quatre esquisses au lavis duLouvre, Jupiter et Io reprend les mêmes éléments iconographiques, Cupidon et l'Aigle sont toutefois disposés différemment. Séméléa peut-être remplacé Io dans la composition finale.La technique de Saint-Aubin peintre est mal connue. La radiographie réalisée en 2008 montre que cette huile a été traitée d'unseul jet, sans dessin préparatoire sous-jacent et presque sans repentir. L'ensemble de l'oeuvre est conçu comme une grande pochade.Si Gabriel de Saint-Aubin incarne aujourd'hui l'artiste parisien par excellence, il se révèle ici capable de réaliser un décor construit etraisonné, à l'aune des quelques grandes commandes pour lesquelles il a été pressenti, comme celle de l'hôtel Voyer d'Argenson.

      • Gabriel de SAINT-AUBIN (Paris 1724-1780) -
        Dec. 01, 2008

        Gabriel de SAINT-AUBIN (Paris 1724-1780) -

        Est: €4,000 - €6,000

        Gabriel de SAINT-AUBIN (Paris 1724-1780) - L'échange de couronnes

      • Le tremblement de terre de Lisbonne en 1755 : Des figures fuyant sous la chute d'une maison
        Nov. 21, 2007

        Le tremblement de terre de Lisbonne en 1755 : Des figures fuyant sous la chute d'une maison

        Est: €6,000 - €8,000

        GABRIEL-JACQUES DE SAINT-AUBIN (PARIS 1724-1780) Le tremblement de terre de Lisbonne en 1755 : Des figures fuyant sous la chute d'une maison signé 'gabriel de St aubin pinxit', inscrit 'lisbone 1755' craie noire, mine de plomb, pinceau et lavis brun 118 x 182 mm.

      • La promenade des boulevards
        Nov. 21, 2007

        La promenade des boulevards

        Est: €10,000 - €15,000

        GABRIEL-JACQUES DE SAINT-AUBIN (PARIS 1724-1780) La promenade des boulevards craie noire, pinceau et encre grise, lavis gris rehaussé de blanc, filigrane L 150 x 230 mm.

      • Gabriel-Jaques de Saint-Aubin (1724-1780)
        Jul. 10, 2001

        Gabriel-Jaques de Saint-Aubin (1724-1780)

        Est: $3,525 - $4,935

        A portrait medallion of King Louis XV surrounded by putti carrying the attributes of Fame and History, an equestrian statue of King Louis XV beyond signed 'Gabriel de S Aubin del', inscribed 'Le Coeur des fran‡ais.' and dated '11 janvier 1776' black lead, with touches of pen and black ink on vellum in an inscribed octagon, the upper corners cut 120 x 146 mm. NOTES Possibly a study for a box.