Lot 104: La promenade des boulevards

Est: €10,000 EUR - €15,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 21, 2007

GABRIEL-JACQUES DE SAINT-AUBIN (PARIS 1724-1780)
La promenade des boulevards

craie noire, pinceau et encre grise, lavis gris rehaussé de blanc, filigrane L
150 x 230 mm.

Exhibited

Paris, Galerie Charpentier, Exposition Saint-Aubin , Paris, 1925, no. 209.

Provenance

Alexis Pérignon, puis par descendance.

Le présent dessin, exécuté autour de 1760, a été repris par Gabriel de Saint-Aubin dans la partie droite de l'un de ses tableaux les plus célèbres, La Réunion du Boulevard conservé au Musée de Perpignan (E. Dacier, op. cit. , II, no. 529, I, pl. V et C.B. Bailey, op. cit. , no. 62). Pour la partie gauche, Saint-Aubin a utilisé un dessin aujourd'hui à l'Hermitage de Saint-Pétersbourg (I. Novoselskaya, op. cit. , no. 48).
Un autre dessin de Saint-Aubin, proche en style et sujet, est à la fondation Custodia à Paris (E. Dacier, op. cit. , II, no. 525, I, pl. VI).
Comme sur le tableau de Perpignan, Saint-Aubin insiste sur le contraste entre le couple d'aristocrates richement vêtus et les deux enfants savoyards jouant de la musique qu'ils semblent ignorer.

Dessins et Tableaux Anciens et du 19ème siècle

November 21, 2007, 12:00 AM EST